专科分会

神经外科专科分会

上海市医学会神经外科专科分会的前身是中华医学会神经精神学会上海分会。早期该分会主要由精神科和神经内科医师组成。1979年学会活动恢复后,由于上海神经外科专科迅速发展,一批神经外科专科医师加入到该分会中,史玉泉教授任副主任委员。1982年3月,中华医学会上海分会理事扩大会议通过,并经组织工作委员会审议,同意将神经精神学会分为神经内科、神经外科、精神科三个学会。神经外科学会筹备组人员有史玉泉、蒋大介、汪道新、朱诚、蔡宝贤和陈公白教授。1982年8月,上海市医学会神经外科专科分会正式成立,史玉泉教授任首届主任委员,同时进行分工并开展活动。神经外科专科分会的成立,为神经外科学术水平的提高和专业人才的培养,提供了更高的平台。随着社会经济的发展,医学水平的提高,以及早期神经外科前辈医师们的坚持和不懈努力,神经外科逐渐发展壮大;目前上海共有约58家医院开展神经外科工作,有400余神经外科医师,其中高级职称近180人,拥有床位近1600张,年手术量逾3万台。

一、主要学术活动、编纂出版物

1986年,主办了华东地区第一届神经外科学术会议。1995年,成立了上海市神经外科研究所、举办了国际颅脑创伤研讨会。1998年,举办了中国生物医学上海年会。1999年,主办了首届国际神经外科大会。2000年,召开了上海市神经外科年会。2002年,举办了中日意急诊医学神经外科研讨会、第五届全国神经外科血管内治疗研讨会。在此之后,又分别举办了第二届(2002年)、第三届(2004年)国际神经外科大会和第四届亚洲神经肿瘤大会(2004年)、WFNS上海高级讲习班(2004年)。2005年,成立了上海市神经外科急救中心。2006年,举办了上海市神经外科年会、亚洲神经外科学术论坛会议。近年来除每年举办上海市医学会神经外科分会年会及多模态脑功能定位与神经导航新技术学习班之外,还先后举办了全国脑血管外科和神经介入联合学组会议(2014年)、第一届华东六省一市神经创伤及神经重症监护论坛(2015年)、2016上海市神经损伤与神经重症论坛(2016年)、2016华夏垂体疾病多学科高峰论坛(2016年)、首届中国烟雾病大会(2016年)、2017上海市神经损伤与神经重症论坛(2017年)。近年来每年还有大量的学习班、研讨会、MDT讨论会等在各医院举办,有力推动了学术交流。

据不完全统计,共编纂了《实用神经病学》《实用神经外科手术学》《神经病学新理论、新技术》《神经外科手术图解》《神经外科医师手册》《分子外科与基因治疗》《现代神经外科学》《颅底外科:临床和基础》《临床颅脑病学》《神经外科手册》《神经外科手术技巧》《现代神经外科手册》《开放性颅脑损伤的诊断和治疗》《现代颅脑损伤学》《颅脑创伤》《颅脑创伤临床救治指南》《实用神经外科手册》《亚低温脑保护》《亚低温脑保护基础与临床》《微侵袭神经外科学》、《现代内镜学》《脑血管重建:显微外科与血管内介入治疗》《实用内镜颅底外科学》等神经外科专著。

二、医学成就

据不完全统计,上海神经外科共获得国家级科技进步奖23项;省部级科技进步奖35项;军队科技进步奖38项;上海市科技进步奖76项;973计划2项;国家(攻关)计划3项;科研项目基金逾2亿元人民币。牵头制订并发表《中国中枢神经系统胶质瘤诊断和治疗指南》、《中国颅脑创伤外科手术指南》《中国颅脑创伤脑保护药物指南》和《中国颅脑创伤病人颅内压监测专家共识》等11个有关脑肿瘤、颅脑创伤诊治专家共识和指南。2012年周良辅院士被世界神经外科联盟会刊《World Neurosurgery》评为国际神经外科年度人物,2015年周良辅院士荣获世界神经外科大会(WFNS)颁发的年度荣誉奖章。2010年世博会期间,圆满完成医疗保障任务,获上海市卫生系统上海世界博览会服务品牌奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2010年度、2014年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1982年)

主任委员
史玉泉
副主任委员
朱    诚
委员兼秘书
罗其中
委员
汪道新 杨德泰 张天锡 陈公白 蒋大介 蔡宝贤 赵孟尧

第二届委员会名单(1989年)

主任委员
朱    诚
副主任委员
蒋大介 罗其中
委员兼秘书
唐镇生
委员
史玉泉 汪道新 张天锡 杨德泰 陈文琴 陈柏林 陈道莅 周良辅 赵孟尧

第三届委员会名单(1994年)

顾问
史玉泉 朱    诚
主任委员
罗其中
副主任委员
张光霁 周良辅 陈道莅
委员兼秘书
唐镇生 王    勇
委员
张天锡 赵孟尧 陈衔城 李善泉 胡秉诚 薛春大 杨中坚 卢亦成 王文仲 陶家骅 张雪明 黄念铎 江澄川 丁美修 徐伟民 徐启武

第四届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
罗其中
主任委员
周良辅
副主任委员
陈道莅 卢亦成 沈建康
委员兼秘书
黄峰平
委员
罗其中 陈衔城 李善泉 胡秉诚 张雪明 黄念铎 江澄川 丁美修 徐启武 张光霁 王    勇 刘卫东 徐    涛 朱志安 江基尧 刘建民 崔尧元 周晓平 张银福 白如林 赵卫国

第五届委员会名单(2002年)

主任委员
周良辅
副主任委员
沈建康 徐    涛 卢亦成
委员兼秘书
黄峰平 刘卫东
委员
陈道莅 罗其中 陈衔城 李善泉 徐启武 丁美修 王    勇 朱志安 江基尧 刘建民 崔尧元 周晓平 白如林 赵卫国 胡国汉 丁学华 马    杰 毛    颖 李世亭

第六届委员会名单(2006.11.29)

顾问
陈道莅 罗其中
名誉主任委员
周良辅
主任委员
黄峰平
副主任委员
沈建康 徐    涛 卢亦成
秘书
刘卫东 车晓明
委员
江基尧 刘建民 周晓平 毛    颖 崔尧元 白如林 胡国汉 丁学华 赵卫国 李世亭 马    杰 宋冬雷 钟    平 朱晓江 王秉玉 邱永明 钟春龙 陈左权 冯东福
青年委员
宫    晔 张晓彪 郭智霖 田恒力 鲍    南

第七届委员会名单(2010.1.8)

顾问
卢亦成 沈建康 徐    涛
名誉主任委员
周良辅
主任委员
黄峰平
候任主任委员
毛    颖
副主任委员
刘建民 江基尧 赵卫国
委员兼秘书
宫    晔 胡国汉
委员
丁学华 于明琨 马    杰 卞留贯 王    勇 车晓明 冯东福 田恒力 刘卫东 朱晓江 宋冬雷 张晓彪 李世亭 邱永明 陈左权 岳志健 钟    平 钟春龙 骆    纯 郭智霖
青年委员
印    健 陈世文 周洪语 侯立军 胡    凡 赵    曜 黄清海 鲍    南 蔡    瑜

第八届委员会名单(2013.4.16)

顾问
卢亦成 沈建康 徐    涛
终身名誉主任委员
周良辅
主任委员
毛    颖
副主任委员
刘建民 江基尧 侯立军 赵卫国
委员兼秘书
宫    晔 胡国汉 李世亭
委员
于明琨 马    杰 卞留贯 王    勇 车晓明 冯东福 田恒力 朱晓江 许    奕 吴劲松 宋冬雷 张晓彪 邱永明 岳志健 赵    曜 钟    平 钟春龙 骆    纯 海    舰 郭智霖 楼美清
青年委员
万杰清 印    健 朱    巍 陈世文 陈菊祥 胡    凡 费智敏 黄清海 蔡    瑜

第九届委员会名单(2016.7.12)

顾问
卢亦成 沈建康 徐    涛 赵卫国
终身名誉主任委员
周良辅
名誉主任委员
毛    颖
主任委员
钟    平
副主任委员
刘建民 江基尧 李世亭 侯立军
委员兼秘书
楼美清 卞留贯 朱    巍
委员
万杰清 于明琨 王    勇 冯东福 田恒力 刘卫东 许    奕 吴劲松 吴哲褒 张晓华 张晓彪 张晨冉 陈菊祥 岳志健 宫    晔 胡    锦 费智敏 赵    曜 骆    纯 海    舰 郭智霖 高    亮 鲍    南 蔡    瑜
青年主任委员
钟    平
青年副主任委员
陈    亮 包映晖 黄清海
青年秘书
吕立权
青年委员
王晓强 冯军峰 庄冬晓 余    勇 张煜辉 陈    鑫 尚寒冰 欧阳火牛 郑学胜 姜秀峰 赵耀东 蒋    磊 潘斯俭 薛亚军

第十届委员会名单(2019.8.29)

顾问
卢亦成 沈建康 徐    涛 赵卫国 江基尧 刘建民
终身名誉主任委员
周良辅
名誉主任委员
毛    颖
主任委员
钟    平
副主任委员
卞留贯 朱    巍 许    奕 李世亭
委员兼秘书
楼美清 田恒力 张晓华
委员
于朝春 万杰清 马    杰 王尔松 王来兴 毛仁玲 包映晖 吕立权 刘卫东 刘耀华 李    强 吴劲松 吴哲褒 张文川 陈菊祥 郑学胜 赵    曜 胡    凡 胡国汉 胡    锦 钟春龙 姜秀峰 费智敏 顾宇翔 高国一 高    亮 海    舰 鲍    南 蔡    瑜
青委主任委员
钟    平
青委副主任委员
王旭辉 陈    亮 贾    锋 潘斯俭
青委委员兼秘书
毕云科 赵    瑞
青委委员
冯军峰 朱    军 朱    晋 寿雪飞 李一明 杨志刚 杨鹏飞 吴    曦 宋剑平 陈    浩 赵明珠 顾    晔 钱    俊 徐巳奕 崔大明 蒋    磊 楚胜华 颜玉峰