肝病专科分会

历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1993年)

顾问
江绍基 吴孟超
主任委员
汤钊猷
副主任委员
姚光弼 孔宪涛 曾民德 刘    平
秘书
刘厚钰 陈成伟 叶胜龙(聘任秘书)
常务委员
巫协宁 巫善明 许国铭 杨秉辉 邱德凯 杨广顺
委员
孙    涛 吴裕炘 李继强 姜靖寰 陈士葆 谭毓钧 屠柏强 丁民谋 邱夏地 王吉耀 诸福明 顾健人 王耆煌 范广信 张月娥 王振堂 朱启镕 陆    玮 唐振铎

第二届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
汤钊猷
主任委员
姚光弼
副主任委员
刘    平 曾民德 陈成伟
委员兼秘书
叶胜龙
委员
刘厚钰 巫善明 杨广顺 吴裕炘 姜靖寰 邱夏地 朱启镕 许国铭 陆    玮 邱德凯 陈维雄 朱虹光 蔡    雄 戴兆云 王灵台 张顺财 丛文铭 范建高

第三届委员会名单(2002年)

名誉主任委员
姚光弼
主任委员
曾民德
副主任委员
刘    平 陈成伟 叶胜龙
委员兼秘书
陆伦根
委员
邱夏地 朱启镕 邱德凯 蔡    雄 朱虹光 计焱焱 张顺财 张欣欣 朱金水 范建高 徐列明 丛文铭 徐三荣 蒋    音 金震东 宗春华 胡和平
青年委员
房静远 傅青春(兼秘书) 刘成海 叶    军

第四届委员会名单(2006.9.18)

顾问
刘    平 邱夏地
名誉主任委员
曾民德
主任委员
陈成伟
副主任委员
叶胜龙 陆伦根 范建高 徐列明
委员兼秘书
傅青春 张欣欣
委员
蔡    雄 陈岳祥 朱虹光 张顺财 丛文铭 宗春华 蒋    音 茅益民 刘成海 钱立平 王建设 王新敏 保志军 陈金联 叶    军 唐志鹏 计焱焱 施建平
青年委员
蔡    伟 范竹萍 邱双健 杨文卓

第五届委员会名单(2010.4.27)

顾问
汤钊猷 曾民德
名誉主任委员
陈成伟
主任委员
叶胜龙
副主任委员
陆伦根 范建高 徐列明 傅青春
委员兼秘书
张欣欣 茅益民
委员
马    雄 王建设 王晓今 王    晖 计焱焱 丛文铭 叶    军 刘成海 刘    杰 纪    元 李成忠 杨长青 沈锡中 陈金联 林    勇 保志军 施建平 唐志鹏 蒋    音
青年委员兼秘书
邱双健
青年委员
王玉刚 王俊学 许    洁 杨文卓 徐选福 蔡    伟

第六届委员会名单(2013.8.22)

顾问
汤钊猷 曾民德 陈成伟 徐列明
名誉主任委员
叶胜龙
主任委员
范建高
副主任委员
刘成海 张欣欣 茅益民 傅青春
委员兼秘书
邱双健 杨长青
委员
马    雄 王建设 王俊学 王晓今 王    晖 叶    军 刘    杰 汤正好 张继明 张    琴 李成忠 沈锡中 陈金联 季    光 林    勇 保志军 施建平 胡和平 徐铭益 程计林
青年委员
王    斌 许    洁 杨文卓 汪月娥 周莹群 赵长青 徐正婕 董育玮

第七届委员会名单(2016.9.13)

顾问
汤钊猷 曾民德 陈成伟 叶胜龙 徐列明 傅青春 张欣欣
名誉主任委员
范建高
主任委员
茅益民
副主任委员
刘成海 杨长青 邱双健 陆伦根
委员兼秘书
谢    青 张    琴 陈源文
委员
马    雄 王俊学 王晓今 王    晖 王    斌 刘    杰 刘海林 汤正好 许    洁 吴成利 张    洁 张继明 李成忠 杨文卓 汪月娥 陆    怡 季    光 林    勇 胡和平 赵长青 徐正婕 徐铭益 郭传勇 程计林 蒋    炜 熊伍军
青年主任委员
茅益民
青年副主任委员
王胜兰 唐洁婷 董育玮
青年委员
刘保成 邢    枫 张燕捷 李    宁 杨冬琴 汪保灿 陈会松 陈    洁 周华邦 周莹群 易    勇 施    健 施    敏 钟    巍 项晓刚

第八届委员会名单(2020.6.10)

顾问
汤钊猷 曾民德 陈成伟 叶胜龙 徐列明 傅青春 张欣欣 刘成海
名誉主任委员
范建高
前任主任委员
茅益民
现任主任委员
陆伦根
候任主任委员
杨长青
副主任委员
马    雄 邱双健 张    琴 谢    青
委员兼秘书
杨文卓 陈源文 唐洁婷
委员
卜淑蕊 王俊学 王    斌 邢    枫 刘海林 刘    懿 汤正好 许    洁 李光明 吴成利 汪月娥 张    岚 张    洁 张继明 陆    怡 周莹群 屈莉红 项晓刚 赵长青 胡和平 胡晓娜 蒋    炜 程计林 鲁晓岚 蔡晓波 熊伍军
青委主任委员
陆伦根
青委副主任委员
蔡晓波 吴盛迪 项晓刚 唐茹琦
青委委员兼秘书
李    婧 曾    静
青委委员
王    妍 毛日成 吕    靖 朱欣彦 李    书 汪保灿 沈婷婷 陈小华 杭小锋 罗忠光 周华邦 赵钢德 钟    巍 施    健 徐    浩 董育玮 赖荣陶 魏    珏