眼科专科分会

历届委员会成员名单

1950年委员会名单

主任委员
聂传贤
委员兼书记
何章岑
委员兼会计
丁希庆
委员
郭秉宽 林文秉 张福星 周诚浒

1951年委员会名单

主任委员
郭秉宽
委员兼书记
吉民生(因参加抗美援朝志愿医疗队职务由何章岑代)
委员兼会计
丁希庆(因病由杨德旺代)
委员
周诚浒 聂传贤 张福星 林文秉 何章岑 杨德旺
候补委员
吴厚章 孙    焕 关冠武 孙成璧

1952年委员会名单

主任委员
周诚浒
副主任委员
郭秉宽
委员兼秘书
何章岑 吉民生
委员兼会计
汤鼎华
委员
张福星 杨德旺 聂传贤 孙成璧 关冠武 王导先 刘任涛
特约委员
林文秉 吴厚章

1953年委员会名单

主任委员
郭秉宽
副主任委员
聂传贤
委员兼秘书
钟润先
委员兼会计
王导先
常务
周诚浒
委员
何章岑 吉民生 丁希庆 张福星
候补委员
吴厚章 杨德旺

1954年委员会名单

主任委员
郭秉宽
副主任委员
赵东生
秘书
第一秘书钟润先 第二秘书王导先
会计
吴厚章
委员
吉民生 聂传贤 何章岑 丁希庆 杨德旺 聂崇侯

1955年委员会名单

主任委员
郭秉宽
副主任委员
赵东生
委员
钟润先(兼秘书) 王导先(兼秘书) 吉民生 何章岑 吴厚章(兼财务) 杨德旺 聂崇侯 赵金甲 关冠武
顾问委员
周诚浒 林文秉 聂传贤
聘助理秘书
姚芳蔚 杨敬文

1956年委员会名单

主任委员
郭秉宽
副主任委员
赵东生
委员兼秘书
钟润先
委员兼副秘书
蔡松年
委员兼财务
孙济中
委员
聂传贤 杨德旺 陆南山 沈天裕
顾问委员
周诚浒 林文秉
候补委员
陆瘦燕 吴厚章

1957年委员会名单

顾问委员
周诚浒 林文秉
主任委员
郭秉宽
副主任委员
赵东生 陆南山
委员兼秘书
钟润先
委员兼副秘书
蔡松年
委员兼财务
孙济中
委员
聂传贤 杨德旺 吴厚章 赵金甲 俞笛梅 沈天裕

1963年委员会名单

主任委员
郭秉宽
副主任委员
陆南山 赵东生 聂传贤

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
郭秉宽
副主任委员
聂传贤 赵东生 杨德旺 陆南山
委员兼秘书
汪芳润 胡诞宁
委员
卫    煊 王永令 孙济中 蔡松年 陈生白 陈道瑜 陆道炎 吴厚章 杨敬文 李庭芝 李海生 郑一仁 赵金甲 钟润先 唐文中 奚寿增 曹福康 舒爱丽 葛成筠 嵇训传

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
杨德旺
副主任委员
嵇训传 王永令 林利人
委员兼秘书
杨敬文 胡诞宁
委员
孙济中 王文吉 王康孙 卫    煊 陆道炎 汪芳润 李庭芝 李海生 郑一仁 奚寿增 舒爱丽 葛成筠 蔡松年

第三届委员会名单(1989年)

顾问
杨德旺 陆道炎
主任委员
嵇训传
副主任委员
王永龄 奚寿增 杨敬文
委员兼秘书
殷汝桂 龚明珠(聘任秘书)
委员
卫    煊 王文吉 王丽文 奚谓清 王康孙 汪凯林 孙济中 朱复润 李海生 汪芬润 陆道平 郑一仁 郭    荣 姚沁薇 舒爱丽

第四届委员会名单(1994年)

顾问
奚寿增 杨敬文 王永龄
主任委员
王丽天
副主任委员
嵇训传 李海生 杨    冠
委员兼秘书
陈瑾辉 周韵秋
委员
王文吉 奚渭清 王康孙 汪凯林 朱复润 汪芳润 陆道平 郑一仁 姚沁薇 张    皙 罗传琪 孙慧华 殷鹤琴 王诚忠 韩丽荣 闵顺卿 陆    放 孙兴怀 张    琳

第五届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
王丽天
主任委员
褚仁远
副主任委员
李海生 张    晳
委员兼秘书
盛耀华 孙兴怀
委员
王文吉 汪芳润 王康孙 孙慧华 周韵秋 韩丽荣 王诚忠 汪凯林 陈瑾辉 殷鹤琴 陆国生 袁    非 李增琦 范先群 周绍荣 许    迅 盛敏杰 张抗美 陆    豪

第六届委员会名单(2002年)

顾问
王丽天 李海生
主任委员
褚仁远
副主任委员
张    皙 盛耀华
委员兼秘书
孙兴怀 范先群
委员
王文吉 袁    非 许    迅 周绍荣 盛敏杰 陈瑾辉 陆    豪 卢    奕 周晓东 叶    纹 张    琳 魏锐利 柳    林 沈念慈 陈国辉 夏凤华 张伟英 闫书恩

第七届委员会名单(2006年)

顾问
张    皙
名誉主任委员
褚仁远
主任委员
盛耀华
副主任委员
孙兴怀 许    迅
委员兼秘书
范先群 魏锐利
委员
卢    奕 陆    豪 沈念慈 叶    纹 周晓东 袁    非 柳    林 张伟英 盛敏杰 张    琳 夏风华 徐格致 钱    江 廉井财 张兴儒 孙晓东 吴    强 施彩虹

第八届委员会名单(2009.9.29)

顾问
褚仁远 张    皙 陆    豪
前任主任委员
盛耀华
主任委员
孙兴怀
候任主任委员
许    迅
副主任委员
范先群 魏锐利
委员兼秘书
徐格致 孙晓东
委员
丁慰祖 王    方 卢    奕 叶    纹 刘新泉 朱    煌 吴星伟 吴    强 张兴儒 张    琳 沈念慈 沈    玺 周晓东 施彩虹 赵世红 赵培泉 钱    江 缪晚虹
青年委员
马晓晔 王于蓝 邹海东 姜春晖 傅    瑶

第九届委员会名单(2012.10.24)

名誉主任委员
盛耀华
前任主任委员
孙兴怀
主任委员
许    迅
候任主任委员
范先群
副主任委员
孙晓东 赵培泉 徐格致 魏锐利
委员兼秘书
卢    奕 邹海东
委员
丁慰祖 尹忠贵 王于蓝 王    方 朱    煌 吴星伟 吴    强 张兴儒 沈    玺 陆肇曾 周晓东 柳    林 荣    翱 赵世红 赵    婕 徐建江 袁    非 郭文毅 钱    江 崔红平 缪晚虹
青年委员
马晓晔 朱皓皓 朱静吟 张    磊 姜春晖 黄    蓉 傅    瑶

第十届委员会名单(2015.11.25)

前任主任委员
许    迅
主任委员
范先群
候任主任委员
孙兴怀
副主任委员
卢    奕 孙晓东 赵培泉 魏锐利
委员兼秘书
王    方 柳    林 傅    瑶
委员
丁慰祖 王志良 刘新泉 朱    煌 吴    强 李青松 李春霞 沈念慈 沈    玺 肖    明 邹海东 陆肇曾 郑    志 荣    翱 赵世红 徐建江 袁    非 贾万程 郭    涛 钱    江 崔红平 缪晚虹 蔡劲锋
青年主任委员
范先群
青年副主任委员
邹海东 傅    瑶 陈君毅
青年秘书
刘    堃
青年委员
马晓晔 刘    刚 刘晓强 许    宇 吴晋晖 汪枫桦 肖以钦 陈宇虹 陈    玲 周慧芳 赵    婕 徐    蔚 袁源智 谢    冰

第十一届委员会名单(2019.3.20)

名誉主任委员
许    迅
前任主任委员
范先群
主任委员
孙兴怀
候任主任委员
孙晓东
副主任委员
王    方 卢    奕 邹海东 赵培泉
委员兼秘书
徐格致 朱    煌 沈    玺
委员
马晓晔 王志良 刘    堃 刘新泉 李文生 李青松 李春霞 肖    明 沈念慈 沈    炜 宋正宇 张    磊 陈吉利 周晓东 郑    志 荣    翱 胡    颖 柳    林 袁    非 贾万程 贾仁兵 徐    庆 徐建江 郭    涛 郭海科 曹西友 崔红平 傅    瑶
青年主任委员
孙兴怀
青年副主任委员
陈宇虹 汪枫桦 周慧芳 费    萍
青年秘书
竺向佳 朱    鸿
青年委员
王若冰 朱静吟 江利红 许    宇 李    涛 李    慧 肖以钦 吴志勇 吴晋晖 何鲜桂 沈旻倩 陈    旭 邵春益 金茹娜 赵    峰 胡健艳 徐    蔚 渠继芳