专科分会

放射科专科分会

20世纪20年代初始,随着X线诊断的发展,上海各大医院均先后成立了X线科,放射医学逐步成为独立的学科。1937年4月1日,中华医学会第四届代表大会在中山医院召开,中华医学会放射学分会成立。1951年,在上海市医学会的组织下,上海放射学会加入中华医学会放射学会而成立了中华医学会放射学会上海分会(现称为上海市医学会放射科专科分会)。1979年4月召开复会后的第一次委员会会议,讨论了组织分工,决定成立诊断、治疗、技术、同位素等四个专题组。同时,在诊断组下又设骨骼与软组织、消化、循环、呼吸、小儿、神经与五官、泌尿与生殖等七个小组。1981年,成立了放射技术组,1982年7月又在技术组下分设了机器、投照、暗室三个小组,分别开展学术交流活动。2006年8月成立了上海市医学会医学影像技术专科分会,从此影像医学的诊断和技术两大组成都有了自己的专科分会。

一、主要学术会议、继续医学教育等

1957年起,卫生部委托邹仲主持开办了为期一年的全国放射医师进修班,共4期。童国璋、荣独山、徐惊伯、朱大成、孔庆德、邹仲等为全国各地培养了大批业务骨干。之后历届上海放射学会都很重视继续教育,举办了全国具有影响的腹部影像学习班(中山医院),神经影像学习班(华山医院),胸部影像学习班(长征医院)等,为全国培养了大批放射人才。作为全国住院医师规范化培训的试点城市,目前全市有近30家三级及二级医院设有医学影像科培训点,每年有超过100名经过专业化培训并测试合格的影像科年青医师进入到一线工作中。

自1951年始,每周进行涵盖全市的放射学讨论会和交流活动。自1953年始,每月开展二次学术活动(专题讲座及读片会各一次)。改革开放后,上海放射学会举办的学术活动更加活跃,2011年8月,上海市放射学年会正式更名为东方放射学大会,至2016年12月,共举办了六届东方放射学大会,已经成为上海乃至全国的品牌会议之一。

专科分会也积极组织、参与在上海召开的国际、国内各类学术活动。2004年5月,组织召开了国际医学磁共振学会的学术研讨会,这是ISMRM第一次在中国举行的学术活动。同年7月,第六届全国介入学术大会在上海召开。同年10月,亚洲大洋洲神经和头颈部放射年会(AOCNHNR)暨第八届中华医学会神经放射学术大会在上海召开。2006年6月,第二届世界医学高峰会议暨展览会在上海隆重举行。2010年4月举办第26届国际放射学大会,是迄今为止在上海乃至国内举办的最大型影像医学国际会议。同年11月,解放军医学会放射诊疗专业委员会第十三次学术大会在上海召开。2012年5月第十一届全国心胸放射大会在上海召开,期间召开了亚太心胸放射学会执委工作会议。

专科分会也积极承担政府委托职能。1951年6月,中华医学会放射学会在同济医院举行常委会讨论通过关于放射工作人员的劳保提案。1953年,制定了X线诊断及治疗常规、结核病诊断标准,讨论放射工作者的劳动保护问题、放射器械设备及防护设备的情况,成立了《中华放射学杂志》在沪编辑投稿协助委员会,负责有关投稿工作,并负责答复上海市卫生局转交有关的医疗纠纷和外地医院会诊讨论事宜。

二、医学成就

1951年上海精密医疗器械厂首先试制200mA四管全波整流型X线机,1953年起以“建设牌”命名,批量生产。1954年,复旦大学试制成功固定阳极X线管。1954年,胸科医院的郭德文教授自行设计了国内第一台人工快速换片机。1958年,X线摄影用胶片由上海感光胶片厂首先研制成功并投入批量生产。1973年,瑞金医院与有关研究单位合作,试制成钼靶软组织摄影X线机。1983年,第一台颅脑CT装置由上海医疗器械研究所等试制成功。20世纪60年代初,华山医院放射科在刘德华教授的带领下率先开展了小剂量气脑造影术,这一技术发明大大降低了常规剂量气脑造影的风险。1978年,上海医疗器械研究所与有关工厂、医院合作,研制成稀土材料增感屏,在第一届全国科技大会上该项目获重大科技成果奖,美国《纽约时报》等国外报刊也曾予以报导。1983年,由华山医院等单位共同研制的硫酸钡剂获国家科技进步奖。

上海放射学界获得省部级及国家级奖项50余项,其中周康荣教授等的“影像学和介入放射学新技术在肝癌诊断和治疗中的系列研究”(2005年),李明华教授等“脑动脉瘤及相关血管无创成像和微创治疗新技术的研究及其临床应用”(2014年),耿道颖教授等“中枢神经系统重大疾病CT/MRI关键技术的创新与临床应用”(2015年)分别荣获国家科技进步奖二等奖。近年来,上海放射学界积极开展影像基础及临床科研工作,获得了国家及省部级大量基金的支持,包括国家自然基金重点项目(刘士远2013)、科技部重点研发(严福华2016,王培军2017)或重大国际合作(刘士远2016)的支持。

1995年尚克中教授等主编的《胃肠道造影原理与诊断》、1999年江浩教授主编的《骨与关节MRI》、2000年李明华教授主编的《神经介入影像学》、2005年陆建平和刘崎教授主编的《三维增强磁共振血管成像》、2012年刘士远教授主编的《实用胸部影像诊断学》都是有影响的学术专著。2016年由冯晓源教授领衔主编、汇聚上海放射学界百余位影像专家的智慧并获得上海市科技出版基金和国家科学技术学术著作出版基金资助的《现代医学影像学》正式首发。

三、学会荣誉:

荣获上海市医学会2014年~2016年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
袁昌炽
副主任委员
孔庆德
委员兼秘书
魏敦和
委员
荣独山 徐惊伯 朱大成 蔡宝义 陈又新
学术委员会
徐惊伯(联络员) 沈成武 蔡宝义 陈又新 朱大成
医事纠纷委员会
邹仲(联络员) 荣独山 吴桓兴

1953年委员会名单

主任委员
荣独山
副主任委员
徐惊伯
委员兼秘书
孔庆德 童国璋 魏敦和
委员
朱大成 陈祯琳 颜小琼 袁辛照 沈成武

1954年委员会名单

主任委员
朱大成
副主任委员
陈又新
秘书
钟宝炎
委员
陈祯琳 汤良知 储凤梧 李修梧 杨承荣 严小琼

1955年委员会名单

主任委员
陈又新
副主任委员
朱大成
秘书
童国璋
委员
荣独山 徐惊伯 钟宝炎 孔庆德 邹    仲 陈祯琳
候补委员
汤良知 王快雄 杨承荣

1956年委员会名单

主任委员
荣独山
副主任委员
徐惊伯
委员兼秘书
陈又新 童国璋(代)
委员
孔庆德 邹    仲 童国璋 杨蕴珍 钟宝炎 严希龄

1957年委员会名单

主任委员
邹    仲
副主任委员
朱大成
委员兼秘书
钟宝炎 王快雄
委员
沈成武 杨承荣 童国璋 刘泰福 丁    果
候补委员
张发初 徐惊伯
会员组负责人
刘泰福
学术讲演组负责人
杨承荣
读片讨论组负责人
王快雄
组员
杨蕴珍 钟宝炎 杨承荣

1963年委员会名单

主任委员
邹    仲

第一届委员会名单1979年

顾问
荣独山
主任委员
邹    仲
副主任委员
孔庆德 朱大成 张去病
委员兼秘书
林    贵 徐季廎
委员
丁    果 丁乃时 王    琪 王快雄 任树桥 杨承荣 何维庶 张发初 陈星荣 李修梧 金基平 赵惠扬 钟宝炎 徐惊伯 郭德文 童国璋

第二届委员会名单(1984年)

顾问
邹    仲
主任委员
孔庆德
副主任委员
陈星荣 叶新华
委员兼秘书
徐季庼
委员
丁乃时 王汝德 任树桥 刘泰福 杨承荣 李修梧 尚克中 林    贵 钟宝炎 郭德文 童国璋

第三届委员会名单(1989年)

顾问
孔庆德
主任委员
陈星荣
副主任委员
叶新华 丁乃时
委员兼秘书
徐季庼
委员
林    贵 王汝德 郭德文 尚克中 钟宝炎 章    韵 肖湘生 曹厚德 顾伟中

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
徐季庼
副主任委员
沈天真 江    浩 曹厚德
委员兼秘书
冯晓源
委员
郭德文 周康荣 倪新瑜 姚庆华 罗济程 杨世埙 程永德 顾伟中 肖湘生 田建明 夏文龙

第五届委员会名单(1998年)

顾问
陈星荣 曹厚德
名誉主任委员
徐季廎
主任委员
沈天真
副主任委员
周康荣 江    浩 肖湘生
委员兼秘书
冯晓源 陈克敏 田建明
委员
倪新瑜 姚庆华 程永德 顾伟中 夏文龙 杨世埙 杨振燕 朱    铭 叶剑定 宋济昌 王鸣鹏 余    强

第六届委员会名单(2003年)

顾问
陈星荣
名誉主任委员
沈天真
主任委员
冯晓源
副主任委员
陈克敏 田建明 李明华
委员兼秘书
宋济昌
委员
余    强 杨振燕 叶剑定 杨世埙 程永德 朱    铭 王鸣鹏 许建荣 李茂全 王建华 刘士远 叶    强 赵泽华 张贵祥 王    嵩 潘自来 耿道颖 曾蒙苏 李群英 程红岩

第七届委员会名单(2007.4.25)

名誉主任委员
冯晓源
主任委员
陈克敏
副主任委员
李明华 刘士远 耿道颖
委员兼秘书
宋济昌 许建荣
委员
潘自来 余    强 叶剑定 王建华 滑炎卿 赵泽华 王    嵩 张贵祥 曾蒙苏 李    克 李群英 李茂全 姚伟武 程红岩 李玉华 彭卫军 杨    军 王培军
青年委员
汤光宇 詹松华 常时新 朱海云

第八届委员会名单(2010.11.12)

顾问
冯晓源
前任主任委员
陈克敏
主任委员
李明华
候任主任委员
刘士远
副主任委员
许建荣 耿道颖 曾蒙苏
委员兼秘书
姚伟武 陆建平 王    嵩
委员
王平仲 王培军 朱海云 严福华 吴    健 张贵祥 李玉华 李    克 杨    军 赵泽华 钱    雯 强金伟 彭卫军 滑炎卿 程红岩 程英升 詹松华 潘自来
青年委员
王忠敏 史景云 乔中伟 张国福 张    蕾 杨秀军 钱朝霞 常时新

第九届委员会名单(2013.12.20)

顾问
冯晓源 陈克敏
前任主任委员
李明华
主任委员
刘士远
候任主任委员
王培军
副主任委员
严福华 彭卫军 程英升 詹松华
委员兼秘书
姚振威 陶晓峰
委员
王忠敏 叶剑定 乔中伟 朱海云 汤光宇 许建荣 何之彦 张国福 李    克 杨    军 杨秀军 汪登斌 沙    炎 陆建平 周正荣 茅爱武 金    彪 姚伟武 施裕新 钟玉敏 贾宁阳 常时新 强金伟 曾蒙苏 滑炎卿
青年委员兼秘书
萧    毅
青年委员
方    淳 王    悍 史景云 张    欢 李跃华 周    滟 饶圣祥 钱朝霞

第十届委员会名单(2018.1.11)

顾问
冯晓源 陈克敏 许建荣 曾蒙苏
名誉主任委员
李明华
前任主任委员
刘士远
主任委员
王培军
候任主任委员
彭卫军
副主任委员
严福华 汪登斌 陶晓峰 詹松华
委员兼秘书
王    嵩 萧    毅 王    悍
委员
王忠敏 史景云 叶剑定 乔中伟 汤光宇 宋黎涛 张国福 李跃华 杨秀军 沙    炎 陈    爽 周正荣 周    滟 尚鸣异 林光武 金    彪 姚振威 施裕新 钟玉敏 饶圣祥 贾宁阳 钱朝霞 常时新 梁宗辉 续晋铭 黄丙仓 强金伟 彭屹峰 程英升 董伟华 潘自来 颜志平 于    红
青年主任委员
王培军
青年副主任委员
张佳胤 李    铭 范    丽 倪    炯
青年委员
尤小芳 王    谦 叶晓丹 朱    凌 吴志远 张玉珍 张    鹤 李郁欣 杨文洁 肖正光 邵成伟 单    飞 罗    禹 郑林丰 金    航 赵秋枫 诸静其 钱黎俊 童    彤 谭文莉