专科分会

妇产科专科分会

上海市医学会妇产科专科分会成立于1951年12月2日。当时学会会员80余人,从此妇产科工作者有了自己的学术团体。1979年,根据当时形势发展的需要,对原有的专科分会进行了恢复、调整,开启了新时期妇产科专科分会的发展之路。1979年4月,学会恢复后的第一届委员会会议决定成立妇科、产科、计划生育三个学组,妇产科学分会的开创者王淑贞教授任第一届委员会顾问,胡志远教授担任主任委员。第一届委员会汇聚了上海当时妇产科学界的精英,大家齐心合力,为重建妇产科学分会做出了举足轻重的贡献。

近年来,妇产科专科分会紧跟国际和国内妇产科发展的趋势,陆续成立了内分泌学组、妇科肿瘤学组、内窥镜学组、感染学组、生殖学组、盆底学组、基层管理协作组、内异症学组和绝经学组,并于2016年4月成立了青年委员会,完善了人才梯队的建设。在妇产科专科分会茁壮成长的基础上,部分专业组逐渐成熟,相继成立专科分会。1988年,上海市医学会围产医学专科分会成立;2012年11月,妇科肿瘤学专科分会和生殖医学专科分会先后成立。

一、主要学术活动、对外交流等

1979年12月,召开上海市妇科年会。1981年9月,召开全国围产医学会专题学术会议。1983年7月,上海市卫生局与妇产科专科分会联合开展产科和计划生育质量检查。1984年9月,召开上海市医学会妇产科年会。1987年,在上海召开国际妇产科新进展学术会议。1995年9月,中华医学会第六次全国妇产科学术会议在上海隆重召开。2002年6月,全国各省、市、直辖市妇产科学分会主委、秘书会议在上海召开。同年9月,第一届华东地区妇科内镜协作组在上海正式成立,以后每两年在华东六省一市轮流举行妇科内镜学术交流会议。2004年4月,第八届全国妇产科肿瘤学术会议在上海召开,同时召开了中华医学会妇产科肿瘤分会成立大会。同年6月,在上海召开全国妊娠高血压综合征研究协作组第一次会议暨学术研讨会,此次会议由上海市医学会和仁济医院妇产科联合承办。2007年9月,召开由上海、浙江、江苏三地妇产科学分会联合主办的“第二届长三角妇产科学术会议”。2010年8月,第一届华东地区妇产科学术会议在上海召开。2012年11月,妇科肿瘤高峰论坛暨上海市医学会妇科肿瘤分会成立大会召开。2014年9月,由上海市医学会、上海市医学会妇产科学分会、上海市医学会围产医学分会、上海市医学会妇科肿瘤分会、上海市医学会生殖医学分会共同主办的“首届东方妇产科学论坛”在上海光大会展中心举办,两年一届的“东方妇产科学论坛”也成为上海市医学会东方系列品牌会议之一。2016年8月,第二届东方妇产科学论坛在上海国际会议中心举办。

专科分会也积极组织参加对外交流活动。1980年1月,由中华医学会邀请日本妇产科医师访华团来沪访问。2003年10月,妇产科专科分会组织了上海各大医院20余人的代表团赴智利参加世界妇产科联盟会议。

二、医学成就

1978年,妇产科医院张惜阴教授“子宫颈癌的防治的研究”项目荣获全国科学大会奖。1978年,妇产科医院袁耀萼教授“短效口服Ⅰ号、Ⅱ号避孕药片”项目荣获全国科学大会奖。1980年,妇产科医院卓晶如教授“测定胎儿宫内生长的研究”项目荣获卫生部科技进步奖甲级奖。1989年,妇产科医院张惜阴教授“宫颈癌早期诊断与治疗研究”项目荣获国家科技进步奖二等奖。1991年,妇产科医院陆湘云教授“国产LHRH及其类似物的妇产科诊断物治疗”项目荣获卫生部科技进步奖二等奖。2010年,妇产科医院俞瑾、归绥琪教授“肾阳虚证的神经内分泌学基础与临床应用”项目荣获国家科技进步奖二等奖。2011年,仁济医院林其德教授“免疫型复发性流产发病机制、诊断和治疗研究”项目荣获人口计生委科技进步奖一等奖。2012年,第一人民医院万小平教授“上皮性卵巢癌早期诊断及预后判定的基础研究和临床应用”项目荣获上海市科技进步奖一等奖。2016年,妇产科医院华克勤、丁景新、张旭垠、林金芳、陈义松、张英、陈晓军、易晓芳、陈丽梅、丁岩教授“保留女性生殖内分泌及器官功能的妇科微创精准整复治疗的研究”项目荣获上海医学科技奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年~2011年度、2014年度、2016年度优秀专科委员会,以及2015年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
金问淇
秘书
胡志远
学术委员
王淑贞 郭泉清
图书馆委员
李瑞林
常务委员
金问淇 胡志远 王淑贞 郭泉清 田雪萍
委员
金问淇 王淑贞 孙克基 司徒亮 李瑞林 郭泉清 林元英 胡志远 田雪萍
候补委员
贾观菁 凌筠英 唐淑之

1952年委员会名单

主任委员
金问淇
常委
王淑贞 司徒亮 田雪萍
委员兼秘书
胡志远
委员
李瑞林 林元英 郭泉清 凌筠英
候补委员
唐淑之
学术委员
王淑贞 郭泉清
图书馆委员
李瑞林

1953年委员会名单

主任委员
郭泉清
副主任委员兼无痛分娩委员会代表
胡志远
编辑
田雪萍 王鸿文
会计
毕婵琴
委员
张智珠(兼秘书) 胡宏远(研究计划) 梁勉强(研究计划) 张佩珠(组织) 张天庆(组织) 黄德芳
候补委员
蔡桂茹 唐士恒

1954年委员会名单

主任委员
司徒亮
副主任委员
郭泉清
研究讨论委员
胡志远
编辑委员
田雪萍 李瑞林
委员
胡宏远 唐淑之 张天庆 王淑贞 林元英 张智珠

1955年委员会名单

主任委员
胡志远
副主任委员
司徒亮
秘书
张天庆
财务
张镜仪
学术
李国维 陈美璞
编辑
田雪萍 毕婵琴
委员
郭泉清 李炳先 黄德芳
候补委员
李慧芳 成言嘉

1956年委员会名单

主任委员
田雪萍
副主任委员
胡志远
委员兼秘书
毕婵琴
委员
李国维(组织) 李瑞林(学术) 郭泉清(学术) 司徒亮(编辑) 唐淑之(编辑) 张天庆(财务) 王淑贞 陈大年
候补委员
胡宏远 蒋迪仙

1957年委员会名单

主任委员
王淑贞
副主任委员
田雪萍
委员兼秘书
毕婵琴
委员
孙克基 林元英 陈大年 胡志远 李瑞林 胡宏远
学术
郭泉清 王女杰
编辑
田雪萍 司徒亮
组织
李惠芳 张镜仪
会计
张永葆

1963年委员会名单

主任委员
王淑贞

第一届委员会名单(1979年)

顾问
王淑贞
主任委员
胡志远
副主任委员
林元英 郭泉清 唐吉父 田雪萍 李瑞林
委员兼秘书
陈如钧 朱    瑾
委员
王大增 刘慕贞 朱    俊 成言加 华嘉增 沈仲理 张天庆 张佩珠 张镜仪 李慧芳 吴源泰 陈美朴 庞泮池 周效培 郑怀美 赵亚南 袁耀萼 梁勉程 陶    稔 程鸥秋 章国忠 谢浦秋 蒋迪仙 潘家骧

第二届委员会名单(1984年)

顾问
胡志远 田雪萍 郭泉清
主任委员
郑怀美
副主任委员
华嘉增 陈美朴 周郅隆
委员兼秘书
戴钟英
委员
朱    俊 朱    瑾 江淑仙 刘慕贞 吴源泰 杜明昆 周美蓉 赵亚南 翁仲颖 陶    稔 袁耀萼 董金翰 潘家骧 蒋迪仙

第三届委员会名单(1989年)

顾问
郑怀美 陈美朴
主任委员
周郅隆
副主任委员
华嘉增 张惜阴
委员兼秘书
戴钟英 董金瀚
委员
朱    俊 朱    瑾 江淑仙 庄留其 吴宇芬 周美蓉 袁跃萼 费    冲 赵亚南 陶    稔 翁仲颖 盛丹菁 蒋迪仙 酆豫增

第四届委员会名单(1994年)

顾问
周郅隆
主任委员
张惜阴
副主任委员
华嘉增 盛丹菁 戴钟英
委员兼秘书
曹斌融 杨祖菁
委员
朱    俊 吴宇芬 周美蓉 赵亚南 翁仲颖 酆豫增 庄留琪 董金瀚 潘明明 邵敬淤 华祖德 邵延龄 高瑞英 施慧利 蔡树膜 王德芬

第五届委员会名单(1998年)

顾问
华嘉增 盛丹菁 戴钟英
名誉主任委员
张惜阴
主任委员
丰有吉
副主任委员
程利南 王德芬
委员兼秘书
杨祖菁 孙    红
委员
曹斌融 潘明明 庄留琪 董金瀚 刘惜时 章桂红 冯令达 朱丽萍 喇端端 狄    文 刘    彦 沙金燕 孙廷慰 朱佩英 李子庭 杨    丹 潘义信 赵    欣 施永鹏

第六届委员会名单(2002年)

顾问
王德芬
主任委员
丰有吉
副主任委员
程利南 段    涛 狄    文
委员兼秘书
华克勤 杨祖菁
委员
孙    红 王    宏 章桂红 谢康云 冯令达 朱丽萍 杨祖菁 曹美良 喇端端 惠    宁 万小平 罗来敏 李子庭 杨    丹 李怀芳 赵    欣 施永鹏 钱小虎 徐    军 李善国 刘    彦
青年委员
徐丛剑 陈    焱

第七届委员会名单(2006.4.18)

顾问
林其德 程利南
主任委员
狄    文
副主任委员
华克勤 章桂红 段    涛 万小平
委员兼秘书
古    航 谢康云 赵    欣
委员
孙    红 杨祖菁 刘晓瑗 李子庭 喇端端 钱小虎 朱丽萍 丰有吉 童晓文 刘    彦 惠    宁 李怀芳 徐    军 施永鹏 李笑天 程忠平 金志军 杨宾烈 孙    静 刘建华 程蔚蔚
青年委员
黄亚娟 陈    焱 席晓薇 仲伟国 赵爱民 徐丛剑

第八届委员会名单(2009.6.17)

顾问
章桂红 李子庭 施永鹏
主任委员
丰有吉
候任主任委员
段    涛
副主任委员
万小平 华克勤 狄    文 程蔚蔚
委员兼秘书
赵    欣 孙    红
委员
冯    云 古    航 甘晓卫 刘建华 刘晓瑷 孙    静 吴小华 应    豪 张    萍 李怀芳 李笑天 杨宾烈 杨慧琳 金志军 徐    军 喇端端 惠    宁 程忠平 童兴海 童晓文 滕银成
青年委员
王彦林 仲伟国 陈晓军 赵爱民 徐先明 翁    雷 隋    龙 臧荣余

第九届委员会名单(2012.8.16)

名誉主任委员
丰有吉 狄    文
主任委员
段    涛
候任主任委员
华克勤
副主任委员
万小平 赵    欣 程蔚蔚
委员兼秘书
孙    静 金志军 陈    雄
委员
冯    云 甘晓卫 仲伟国 刘建华 吴小华 应    豪 张    萍 杨宾烈 杨慧琳 陈勤芳 赵爱民 席晓薇 徐丛剑 徐明娟 隋    龙 程忠平 童兴海 童晓文 滕银成 戴良图 戴海燕
青年委员
丁景新 王玉东 王彦林 龙雯晴 邬素芳 张    殊 丘    瑾 姜    桦 赵    栋

第十届委员会名单(2015.12.23)

顾问
黄荷凤 陈子江 狄    文 万小平
名誉主任委员
丰有吉
前任主任委员
段    涛
主任委员
华克勤
候任主任委员
徐丛剑
副主任委员
孙    静 程蔚蔚 滕银成
委员兼秘书
姜    桦 陈    雄 许    泓
委员
甘晓卫 龙雯晴 仲伟国 刘建华 刘晓军 吴小华 应    豪 张    健 张    萍 张    蓉 李笑天 杨宾烈 陈勤芳 赵爱民 席晓薇 徐明娟 郭晓青 屠蕊沁 曹树军 隋    龙 程忠平 程静新 童兴海 童晓文 鲁春雁
青年主任委员
华克勤
青年副主任委员
姜    桦 王玉东 刘    铭
青年秘书
丁景新 赵    栋
青年委员
马    莉 丘    瑾 任    青 孙云燕 吴步初 吴    霞 李玉宏 李佳蕊 李    莉 李    璡 杨龙涛 管    睿

第十一届委员会名单(2019.3.14)

顾问
黄荷凤 陈子江 丰有吉 狄    文 程蔚蔚
名誉主任委员
段    涛
前任主任委员
华克勤
主任委员
徐丛剑
候任主任委员
万小平
副主任委员
王玉东 孙    静 陈    雄 滕银成
委员兼秘书
姜    桦 应    豪 许    泓
委员
马成斌 王    育 龙雯晴 丘    瑾 成佳景 仲伟国 李怀芳 李佳蕊 李笑天 吴小华 张    健 张    蓉 陈勤芳 范建霞 金志军 赵    欣 赵    栋 赵爱民 柳    洲 徐明娟 郭晓青 席晓薇 陶萍萍 曹云桂 曹树军 隋    龙 程静新 臧荣余
青年主任委员
徐丛剑
青年副主任委员
康    玉 诸海燕 何晓英 艾志宏
青年秘书
熊    钰 花晓琳
青年委员
王    丹 王    酉 史庭燕 朱一萍 任    渊 刘    铭 孙云燕 杨伟红 杨辰敏 陈琪珍 陈    锐 范    琼 姜    伟 高蜀君 郭    翼 蒋    荔 程    玺 蔡圣芸