专科分会

感染与化疗专科分会

上海市医学会感染与化疗专科分会成立于1986年6月,是中国最早成立的感染病诊疗多学科分会。分会自成立以来,开展卓有成效的学术活动,促进各学科交流和发展,立足本地、辐射全国,为提高我国临床感染性疾病诊治及抗菌药物合理应用水平起了重要作用。

20世纪80年代,临床各科医师普遍缺乏临床微生物、临床药理学的基本知识,抗菌药物滥用情况严重,而当时相关的学术团体中,缺乏感染病及抗微生物化疗专业范围内的相关学术团体。在戴自英教授等感染病学界前辈的不断呼吁和上海市医学会领导的支持下,1986年初决定成立上海市医学会下属专科分会来承担这一任务,后经筹备组专家讨论,决定命名为“感染与化疗专科分会”。1986年6月19日感染与化疗专科分会正式成立,是全国首个及唯一的感染病诊疗多学科分会。感染与化疗专科分会至今已历经7届,历届专科委员会委员包括感染、呼吸、血液、肾病、普外、烧伤、重症医学、儿科各临床学科和临床微生物、临床药理学等学科专家。2015年成立首届青年委员会。

一、主要学术活动及科普活动

专科分会成立30余年来,自1995年起举办每两年一届的“全国感染性疾病与抗微生物化疗学术会议”,迄今已举办十一届。会议代表由第一届的208名增加到第十一届的1100余人。2009年起举办“中华医学会感染与抗微生物治疗论坛”,2011年起举办“上海国际临床微生物化疗会议”。上述三个大会由本专科分会与华山医院抗生素研究所、中华医学会和国际化疗学会、西太平洋化疗学会共同主办或承办,对促进多学科交流及发展、提高我国临床感染性疾病诊治及抗菌药物合理应用水平有着重要的影响。专科分会每年举办5~6次学术活动,由本市和国内、外专家就当前感染性疾病诊治的热点问题面向临床各科医师、微生物检验等专业人员举办专题讲座。自2002年起,每年举办1~2次疑难感染病例讨论。举办感染性疾病诊治和抗菌药物合理应用等主题的学习班十余期,培训上海乃至全国各省市的学员逾千人。

多次参加电台、电视台等单位组织的面向市民的抗菌药物合理应用科普宣教活动,反响热烈,使学会发挥更大的社会效益。

二、医学成就

专科分会多位委员参加了2004年10月卫生部、国家中医药管理局和总后卫生部联合发布的《抗菌药物临床应用指导原则》的编写,其中汪复、张婴元教授任编写专家组正、副组长,施耀国、王明贵、肖和平、吴菊芳、张永信、李光辉、杨帆教授等参加编写。2011年,制定了《甲氧西林耐药金黄色葡萄球菌感染的治疗策略——专家共识》。同年制定了《念珠菌病诊断与治疗:专家共识》,为规范念珠菌病的诊断和合理抗真菌治疗提供了参照。2016年,专科分会多位委员参与编写了《广泛耐药革兰阴性菌感染抗菌治疗专家共识》,并在《Clinical Microbiology and Infection》(IF 5.78) 正式发表。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年度、2005年~2007年度、2013年度优秀专科委员会,以及2011年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1986年)

顾问
戴自英
主任委员
徐肇玥
副主任委员
汪    复 巫善明
委员兼秘书
陈汉源
委员
王岱明 王耆煌 刘    东 许伟石 汪伟业 杨思源 郑德联 徐学俊 顾友梅 葛绳德 楼方岑

第二届委员会名单(1994年)

顾问
戴自英 徐肇玥
主任委员
汪    复
副主任委员
许伟石 汪伟业 张婴元
委员兼秘书
施耀国
委员
王岱明 葛绳德 巫善明 石尧忠 徐    漪 倪语星 汤耀卿 纽善福 袁弥满 花天放 黄华瑞 周    柱 陆    权 张永信 罗文侗 沈爱娣 朱学宏 杨俊文

第三届委员会名单(1998年)

顾问
汪伟业
名誉主任委员
汪    复
主任委员
张婴元
副主任委员
许伟石 施耀国 万谟彬
委员兼秘书
王明贵
委员
石尧忠 黄华瑞 朱学宏 陆    权 王    椿 花天放 汤耀卿 何礼贤 倪语星 徐建民 沈爱娣 张永信 罗文侗 葛绳德 乐菊芳 吴菊芳 陆铸今 孙洪清
青年委员兼秘书
李光辉

第四届委员会名单(2002年)

顾问
许伟石 葛绳德 罗文侗
主任委员
张婴元
副主任委员
施耀国 万谟彬 汤耀卿
委员
陆    权 王    椿 花天放 何礼贤 倪语星 徐建民 沈爱娣 吴菊芳 陈    楠 廖镇江 周    新 夏照帆 肖和平 施光峰 倪泉兴 王明贵 朱建幸 王立波 陈江汉
青年委员兼秘书
杨    帆
青年委员
李光辉

第五届委员会名单(2008.5.12)

顾问
汪    复 陆    权 何礼贤
名誉主任委员
张婴元
主任委员
施耀国
副主任委员
万谟彬 汤耀卿 王明贵
委员兼秘书
杨    帆
委员
方秉华 王立波 王葆青 王    椿 李光辉 吴菊芳 肖和平 陈江汉 陈    楠 张    菁 郑    起 周    新 施光峰 郭    强 夏照帆 徐建民 倪语星 鲍一笑 廖镇江 瞿介明
青年委员
任    红 李    睿 张杏怡 黄海辉

第六届委员会名单(2012.6.26)

顾问
汪    复 张婴元 汤耀卿 何礼贤 陆    权
名誉主任委员
施耀国
主任委员
王明贵
副主任委员
万谟彬 张    菁 周    新 倪语星
委员兼秘书
杨    帆 任    红
委员
王立波 王葆青 王雄彪 王    椿 朱惠莉 张忠顺 张    勤 李光辉 陈江汉 陈    良 陈德昌 陈    澍 郑    起 夏照帆 郭    强 屠春林 隋    龙 鲍一笑 瞿介明 瞿洪平
青年委员
史    浩 任    涛 孙景勇 江    来 汤正好 张    旻 黄海辉 薛建亚

第七届委员会名单(2015.12.17)

顾问
张婴元 夏照帆 周    新 陆    权 万谟彬
主任委员
王明贵
候任主任委员
张    菁
副主任委员
王    椿 陈德昌 倪语星
委员兼秘书
任    红 杨    帆
委员
王葆青 王雄彪 王瑞兰 朱惠莉 张    泓 张    健 张    勤 李光辉 肖仕初 陈    良 陈    澍 胡必杰 唐建国 徐文胜 郭    强 屠春林 梁爱斌 隋    龙 曾    玫 褚海青 瞿介明 瞿洪平
青年主任委员
王明贵
青年副主任委员
孙景勇 张    旻 黄海辉
青年秘书
胡付品
青年委员
万理萍 王    鹏 史    浩 任    涛 庄育刚 江    来 张    静 李    敏 陈晓翔 单    怡

第八届委员会名单(2019.3.19)

顾问
张婴元 夏照帆 周    新 陆    权 万谟彬 倪语星 瞿介明
前任主任委员
王明贵
主任委员
张    菁
候任主任委员
杨    帆
副主任委员
王    椿 朱惠莉 任    红 陈德昌
委员兼秘书
黄海辉 曹    清 陈璋璋
委员
王雄彪 王瑞兰 任    涛 刘立根 汤朝晖 孙景勇 何    斌 张    泓 张    健 张    勤 张    静 陈    良 陈晓翔 陈    澍 单    怡 胡付品 胡必杰 唐建国 屠春林 隋    龙 曾    玫 褚海青 瞿洪平
青年主任委员
张    菁
青年副主任委员
万理萍 刘    娇 陈轶坚
青年秘书
余跃天 武晓捷
青年委员
刘嘉琳 扶    琼 李    冰 李    娅 李莉霞 李燕云 杨    莉 张    磊 罗旭明 周志刚 单    姗 凌    云 高蜀君 黄英男 梅其勇 戚    勋 葛海燕