专科分会

高压氧医学专科分会

从1980年上海市医学会高气压医学专科分会成立到2010年,高压氧医学和高气压医学工作者是在一起进行学术交流的。随着队伍的壮大、高压氧和潜水医学工作性质差异的拉大、临床和基础信息量的不断增大,为了适应新的形势和高压氧医学的健康发展,2010年经上海市医学会理事会同意,高压氧医学从高气压医学专科分会中独立出来,成立了高压氧医学专科分会。

一、主要学术活动及科普活动

1980年高气压医学专科分会成立后的一段时间里,每个月均举办一次由医生、护士和工程技术人员参加的学术活动。在世界各国均缺乏高压氧治疗临床经验的情况下,前辈们不辞辛劳,查文献,交换信息,相互支持,勇于探索,对高压氧治疗全程的每一个细节进行讨论、研究,提出假想,进行实验;对患者高压氧治疗中可能遇到的问题进行预测,并提出预防和解决的办法;研究不同患者,如小儿、孕妇、老人、昏迷患者、气管切开患者、人工呼吸患者的不同吸氧方法;探讨和交流高压氧暴露对机体各系统的影响;探讨高压氧治疗科的设置、运行方法、人员配置等制度,为我国高压氧基础理论研究和临床实践提供了开创性的第一手资料。分会还发起华东地区和全国的学术讨论会、研讨班,设置培训课程,举办从业人员学习班,接受从业人员进修学习,为我国高压氧医学事业的发展培养了大批人才,为我国高压氧医学的后续发展奠定了坚实的基础。

借着高压氧医学专科分会成立的东风,2010年2月6日召开了高压氧医学分会成立大会暨第一次学术会议,会上共有11篇论文进行了交流。此后定期召开学术年会。2011年1月,在长海医院召开了2011年学术年会,有10余篇文章大会发言。2012年1月,金山医院召开了2012年学术年会,来自全市及全国的代表79人参加了会议,会上有10余篇文章大会发言。2013年1月,在崇明县第二人民医院召开了2013年学术年会暨高压氧质控工作会议,来自上海市及外地的代表121人参加了会议,会议收到论文31篇。2014年3月,在浦东新区召开了2014年学术年会暨高压氧质控工作会议,来自全国各地以及海外的代表近百人参加了会议,会议共收到论文21篇,海军医学研究所龚锦涵教授做了“上海市高压氧医学发展史”专题报告,报告中重现了许多珍贵的高压氧医学故事和图片。2015年3月,在上海市医学会召开了2015年学术年会暨高压氧质控工作会议,近百名本市及周边省市的代表参加了会议,大会共交流论文14篇,并安排了两场专题讲座。2016年12月,召开了2016年学术年会,来自全市及全国的代表110余人参加了大会,会议展示了临床治疗和科研工作取得的成果、经验和体会,为代表们提供了丰富的学术大餐,参会者普遍感到受益匪浅。

二、医学成就

2008年,由长海医院作为主要起草单位的《医用高压氧治疗技术及管理规范》获得上海市卫生局地方卫生标准预研制项目立项,项目起草组成员主要以高压氧医学专科分会委员为主,经过二年多预研制阶段的标准研制,2010年由上海市卫生局和上海市医疗服务标准化技术委员会联合向卫生部相关标准委员会推荐,经过层层筛选,《医用高压氧治疗技术规范》最终获得了2010年度国家卫生部卫生标准制(修)订计划项目的立项。标准的起草、研制历时近3年,于2013年5月经国家卫计委批准发布,2013年11月正式实施。标准名称及编号:WS/T 422-2013《高压氧临床应用技术规范》。此项标准是高压氧医学领域内的首个医疗服务标准,填补了国内该领域的空白。此后专科分会也数次召开会议宣传普及行业标准。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2010.1.22)

顾 问
吴嗣鸿 卜国强 杨宝兴 张陆弟
主任委员
刘青乐
副主任委员
邵贵强 施春眉 郭美奂
委员兼秘书
陆永才 王爱中
委员
牛    锋 石正蒙 宋成福 张    红 赵    晖 高宁沁 傅    敏 韩    扬 潘曙明

第二届委员会名单(2013.5.8)

顾 问
吴嗣鸿 卜国强 杨宝兴 张陆弟 许冠生
主任委员
刘青乐
副主任委员
邵贵强 施春眉 郭美奂
委员兼秘书
王爱中 郑成刚
委员
牛    锋 石正蒙 刘清华 向海斌 吴丹红 宋成福 张    雯 庞    谊 赵    晖 高宁沁 傅    敏 曾金明 韩    扬

第三届委员会名单(2016.10.11)

顾 问
许冠生 杨德恭 卜国强 杨宝兴 张陆弟 施春眉
名誉主任委员
刘青乐
主任委员
邵贵强
副主任委员
王爱中 郑成刚 郭美奂 韩    扬
委员兼秘书
付剑亮 杨春辉
委员
牛    锋 戎    装 吴丹红 吴菲菲 张小琴 张    雯 李    向 陈    淼 陈    雷 庞    谊 林    琳 施丽琴 赵    晖 徐春江 高宁沁 曾金明

第四届委员会名单(2020.5.21)

顾问
许冠生 杨德恭 杨宝兴 施春眉 郭美奂 王爱中
名誉主任委员
邵贵强
主任委员
刘青乐
副主任委员
杨春辉 庞    谊 郑成刚 韩    扬
委员兼秘书
刘邦忠 曾金明
委员
王文安 王    伟 王振涛 王晓栋 牛    锋 肖伟忠 吴菲菲 张小琴 陈    雷 林    琳 赵    晖 施丽琴 徐春江 高宁沁 高    放 黄晓伟 葛晓利