专科分会

骨科专科分会

19世纪末,随着现代医院和西医院校在本市的相继出现,现代骨科学随即得到逐步发展。1928年,牛惠生在徐家汇创办了中国第一所西医骨科医院。随着骨科临床诊治水平的不断提高,20世纪70年代初,在上海市医学会的组织下骨科的学术交流活动逐渐开展。1977年及1979年,上海市医学会召开了骨科专题学术会议。1980年外科学会骨科学组举办了骨科系列讲座和读片会等一系列学术活动。1981年5月16日,上海市医学会骨科专科分会正式成立,并召开第一次委员会议,经全体会员民主选举产生专科委员19人,周连圻教授担任主任委员。

自1981年第一届骨科专科分会成立以来,在周连圻(1981~1989)、过邦辅(1989~1994)、戴尅戎(1994~1998)、杨庆铭(1998~2006)、曾炳芳(2006~2012)、袁文(2012~2016)等历任主任委员的带领、组织下骨科专科分会不断发展、学术队伍日益壮大。骨科专科分会设有创伤学组、脊柱学组、关节学组、足踝学组、肿瘤学组、关节镜学组、微创学组、区县学组、青年学组、护理学组等10个专业学组。在新一届主任委员姜建元教授的建议下,撤销青年学组并于2017年3月组建了骨科专科分会第一届青年委员会。

   一、主要学术活动、继续医学教育及科普活动

专科分会成立以来积极开展高质量的学术年会。1981年12月,召开首届骨科专科分会学术年会,重点为脊柱疾患和基础理论研究。以后每两年召开一次年会,重点面向上海中青年骨科医师,就骨科各个专业领域新进展、新技术进行学术交流。2006年起改为每年一次学术年会。东方骨科大会(Oriental Congress of Orthopaedics,OCO)是骨科专科分会在一年一度的上海骨科学术年会基础上,吸收、借鉴国际性学术会议经验创办的国内骨科品牌学术会议。大会立足上海,面向华东,接轨国际,聚焦近年来国内外在骨科领域取得的研究成果,并设创伤骨科、脊柱及脊柱微创、关节外科、关节镜、足踝外科、骨肿瘤、青年及骨科护理等分论坛。2012年7月,第一届东方骨科大会顺利召开,目前已相继举办三届。

专科分会也积极承办国内大型学术会议。1992年10月,中华医学会第四届骨科学术会议在上海举行,会前举办了“骨科继续教育学习班”,会后举行了上海国际骨科学术会议,有50名来自国外及港台代表参加,该新型骨科学盛会获得“上海市科协系统优秀学术活动项目奖”。1998年8月,第六届全国关节镜外科会议在上海召开,会议由钱不凡教授主持,中华医学会骨科分会主任委员党耕町教授、副主任委员戴尅戎教授和秘书长邱贵兴教授亲临会场指导,会议还邀请了美国、德国、日本、韩国、新加坡及香港特别行政区的专家教授做交流报告。2003年11月,第六届全国骨科基础学组会议和上海市骨科年会在上海召开。2005年5月,第二届全国脊柱外科学术论坛在上海举行。

专科分会积极开展多种形式的专题学术研讨会及继续医学教育项目。1981年9月,骨科专科分会召开赴美观感报告会,过邦辅与凌励立两位医师作访美报告。他们应美国新英格兰骨科学会的邀请,参加了第19届新英格兰骨科学会、全髋关节置换国际座谈会和94届全美骨科学会年会,在国际交流过程中宣传了我国医学科学的成就。从此以后骨科分会每年举办多期专题学术研讨会,分别针对下肢延长术、腰椎间盘突出症、关节内骨折、骨科生物力学、膝关节损伤、椎管狭窄症、小儿骨折、周围神经损伤、骨肿瘤、上颈椎手术、脊柱侧凸畸形、髌股关节疾病等展开热烈讨论和交流。1993年9月,骨科专科分会举办了“骨科手术原理、技术与并发症防治学习班”。1998年6月,举办骨科“关节外科”学术讲座。1998年12月,举办了骨科“上肢创伤与疾病”讲座。2000年7月举办“脊柱手术的术中肌电监护”讲座。2000年10月举办“关节骨折的微创治疗”讲座。进入21世纪后,骨科分会在创伤、脊柱、关节、足踝等领域开展了一系列的继续教育活动,打破思维定势,拓宽国际视野。“骨科应用解剖系列培训课程”等继续教育项目在国内外开始展现出强大影响力,骨科继续教育走上了系统化和国际化的特色之路。

骨科专科分会成立后一直重视开展科普宣传活动。仅2016年,举办超过十次的科普或义诊活动,包括脊柱疾病微创治疗科普讲座与义诊、青年学组送医下乡、关节学组义诊、“千里之行,始于足下”足踝科普活动、如何预防老年骨关节病等科普活动,并在社区举办创伤知识巡讲2次、社区创伤科普4次和脊柱科普知识讲座等。

    二、医学成就

断肢再植:屠开元教授领衔的科研组断肢再植动物实验取得成功,为临床应用打下基础;陈中伟教授首例人体断肢再植获得成功,为全球该项手术的开展打下基础。

    三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年~2016年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1981年)

顾问
叶衍庆 李鸿儒 屠开元
主任委员
周连圻
副主任委员
徐印坎 杨东岳 刘广杰
委员兼秘书
俞昌泰
委员
于仲嘉 朱克闻 过邦辅 刘植珊 沈骏惠 吴守义 吴明权 陈中伟 宣蜇人 郭    汾 柴本甫

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
周连圻
副主任委员
陈中伟 过邦辅 徐印坎
委员兼秘书
俞昌泰
委员
于仲嘉 刘广杰 刘植珊 吴守义 吴明权 杨志良 沈骏惠 宣蛰人 柴本甫 蒋知节

第三届委员会名单(1989年)

顾问
周连圻
主任委员
过邦辅
副主任委员
陈中伟 赵定麟 戴尅戎
委员兼秘书
戴尅戎(兼) 陈峥嵘(聘任秘书)
委员
于仲嘉 王惠生 宣蛰人 刘广杰 刘植珊 沈骏惠 吴守义 张光健 柴本甫 郭荻萍 蒋知节

第四届委员会名单(1994年)

顾问
过邦辅
主任委员
戴尅戎
副主任委员
陈中伟 赵定麟 杨庆铭
委员兼秘书
侯筱魁
委员
于仲嘉 张光健 郭荻萍 高建章 何鹤皋 陈统一 董宏谋 汤成华 姜其为 侯明钟 顾湘杰 沈企勋 吴揭地 林    奋 陆宸照 贾连顺 侯铁胜

第五届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
戴尅戎
主任委员
杨庆铭
副主任委员
贾连顺 黄煌渊 曾炳芳
委员兼秘书
张伟滨 袁    文
委员
戴尅戎 陈中伟 赵定麟 陈统一 顾湘杰 侯筱魁 侯铁胜 于仲嘉 周之德 张明贵 龚耀成 蔡宣松 印心奇 杨安礼 施    杞 王子平 李连生 李家顺 蒋    垚 刘中远 张晓阳 曹盛福

第六届委员会名单(2002年)

顾问
陈中伟 于仲嘉 戴尅戎 赵定麟
主任委员
杨庆铭
副主任委员
曾炳芳 贾连顺 黄煌渊 蔡宣松
委员兼秘书
张伟滨 袁    文 张先龙
委员
王铭春 王子平 俞光荣 侯筱魁 陈晓东 董英海 陈统一 曹盛福 蒋    垚 张晓阳 陈峥嵘 姜建元 楼列名 张明贵 杨安礼 侯铁胜 朱振安
青年委员
吴德升 林伟龙 王秋根 冯建民 涂意辉

第七届委员会名单(2006.11.10)

顾问
贾连顺 杨安礼
名誉主任委员
杨庆铭
主任委员
曾炳芳
副主任委员
袁    文 朱振安 张伟滨 姜建元
委员兼秘书
张先龙 叶晓建
委员
黄煌渊 王铭春 俞光荣 陈晓东 侯铁胜 楼列名 蒋    垚 曹成福 王    友 冯建民 刘祖德 董    健 张长青 姚振均 马金忠 谭    军 吴海山 胡小鹏 涂意辉 黄建明
青年委员
李    明 沈    波 林伟龙 田纪伟

第八届委员会名单(2009.11.17)

顾问
黄煌渊 侯铁胜
主任委员
曾炳芳
候任主任委员
袁    文
副主任委员
朱振安 张伟滨 姜建元
委员兼秘书
叶晓健 张先龙
委员
王    友 王秋根 冯建民 刘祖德 吴海山 张长青 李    明 杨铁毅 陈晓东 俞光荣 姚振均 胡小鹏 赵金忠 夏    军 黄伟杰 黄建明 董    健 董有海 蔡郑东 谭    军
青年委员
王    蕾 刘    亮 吕飞舟 陈华江 赵    杰 徐卫东 程黎明 蒋雷生

第九届委员会名单(2012.9.24)

顾问
黄煌渊 侯铁胜 俞光荣
前任主任委员
曾炳芳
主任委员
袁    文
候任主任委员
姜建元
副主任委员
朱振安 张长青 李    明 蔡郑东
委员兼秘书
王    蕾 叶晓健 罗从风
委员
王秋根 冯建民 刘祖德 吴海山 吴德升 杨铁毅 林伟龙 姚振均 赵    杰 赵金忠 夏    军 徐建广 黄伟杰 黄建明 程黎明 董有海 董    健 蒋雷生
青年委员
白玉树 吕飞舟 吴晓明 张    峻 沈    波 肖海军 陈华江 施忠民 贺石生 钟贵彬

第十届委员会名单(2016.12.20)

顾问
黄煌渊 侯铁胜 朱振安 吴海山 姚振均 黄建明
名誉主任委员
曾炳芳
前任主任委员
袁    文
主任委员
姜建元
候任主任委员
张长青
副主任委员
张伟滨 肖建如 赵    杰 蔡郑东
委员兼秘书
吕飞舟 柴益民 董    健
委员
马    昕 王秋根 王    蕾 叶晓健 纪    方 吴德升 张先龙 李    明 杨铁毅 沈洪兴 陈晓东 林伟龙 禹宝庆 贺石生 郝永强 夏    军 徐建广 莫    文 钱齐荣 康一凡 阎作勤 黄伟杰 程黎明 董宇启 蒋雷生 薛    锋
青年主任委员
姜建元
青年副主任委员
马晓生 刘    洋 施忠民
青年委员兼秘书
黄钢勇
青年委员
王明海 白玉树 刘    奕 朱俊峰 张    峻 李国东 李熙雷 杨立利 沈宇辉 赵庆华 钟贵彬 贾永伟 贾伟涛 黄宇峰