专科分会

骨质疏松专科分会

1979年随着上海步入老龄化社会,作为老年期重要的健康问题,骨质疏松症的防治逐渐引起医学界关注。1984年春,已有少数医院和研究所开展流行病学、基础和临床研究。同年10月,上海地区首次举行骨质疏松专题研讨会。1990年10月,在广州参加骨质疏松研讨会的上海学者商讨成立上海地区的骨质疏松学术组织。1992年3月,上海的30余位学者在交流上海社区骨质疏松症流行病和相关调研结果时,提出成立相应的学术组织有助于促进和推动学术发展。1993年8月24日,来自全市14家医院和一个研究机构的医师和学者率先组成上海骨质疏松协作组,时任组长为朱汉民教授,王洪复教授和陈家伦教授担任副组长,中心小组成员共23人。上海骨质疏松协作组成立后开展了大量的学术活动,研讨专题均属当时前沿发展的热点问题。1997年6月24日,在上海市医学会的支持下,骨质疏松专科分会正式成立,第一届委员会顾问为陈家伦教授,主任委员为朱汉民教授。

一、主要学术活动及科普活动

自分会成立后,学术活动有了更大发展。首先确立了两年一届的学术年会。首届上海市骨质疏松学术年会于1999年10月举办,至今已连续成功举办9届。自2005年起,每年设立春夏秋冬四季论坛,已经成为专委会经典学术活动。同时为了进一步推动地区学术合作和发展,在专委会的倡导和组织下,于2005年4月举办第一届南方骨质疏松年度论坛,南方11个省的骨质疏松专业学术团体联合开展学术交流,论坛主席由各省骨质疏松专委会轮流担任,迄今已成功举办11届。此外,专委会还积极开展国际学术交流。首届中-日骨质疏松论坛于2001年10月举办,以后每2~3年举办1次,已连续10届,每次论坛中日双方均有国际著名专家与会。

10月20日是国际骨质疏松日,自2000年起,学会每年均组织全体委员举办全市范围的大型义诊和科普讲座活动,已连续成功举办16次。为扭转目前骨质疏症“发病率高、致残率高、死亡率高,知晓率低”的现状,普及骨质疏松防治知识,提高市民的健康意识发挥了重要作用。

专科分会促进了上海骨质疏松和其他骨矿盐疾病的临床和基础研究的繁荣,一批中青年专家脱颖而出,具有相当高的临床研究水平。2016年,专科分会成立了区县协作组和青年委员会,将热爱骨质疏松事业的社区医生和青年才俊都团结在大家庭里,为提高上海骨质疏松的学术地位,构建上海特色的骨质疏松防治网络共同努力。

二、医学成就

在上海市卫计委基层卫生处、科研处和专委会全体委员的大力支持下,自2011年开始探索骨质疏松防治网络建设,并进行每年两期“社区骨质疏松专病医师培训”,将三级医院骨质疏松专科或专病门诊与社区卫生服务中心对接。通过五年的摸索,至2016年参与网络建设试点的社区卫生服务中心已达20家,相关课题已在卫计委立项,上海特色的骨质疏松防治新体系初具规模。

章振林主任委员主持的“骨质疏松和单基因骨病遗传机制及临床应用”获得2012年上海市科学技术进步奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2006年~2007年度、2010年~2014年度、2016年度优秀专科委员会,以及2008年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1997年)

顾问
陈家伦
主任委员
朱汉民
副主任委员
王洪复 杨庆铭 黄敏丽 黄琪仁
委员兼秘书
袁启智 盛一芳 刘建民
委员
杨蕊敏 李    明 张光健 贺凤凤 邵敬於 陈淑英 石印玉 吴万龄 张秀珍 陈顺乐 周佩英 徐尚忠

第二届委员会名单(2000年)

顾问
陈家伦 贺凤凤
主任委员
朱汉民
副主任委员
王洪复 黄敏丽 黄琪仁
委员兼秘书
李    明 刘建民
委员
杨蕊敏 张光健 邵敬於 陈淑英 石印玉 张秀珍 陈顺乐 盛一芳 杨庆铭 张绍芬 程丛娟 金慰芳 张    权 吴国亭 曹    云 戴力扬 林东平

第三届委员会名单(2004年)

顾问
陈家伦 王洪复 黄琪仁 黄敏丽
主任委员
朱汉民
副主任委员
刘建民 张秀珍 章振林
委员兼秘书
朱国英
委员
李    明 石印玉 盛一芳 张绍芬 李    斌 金慰芳 张    权 吴国亭 曹    云 戴力扬 林东平 张光健 朱继珩 李儒芝 甘洁民 杨程德 杨庆铭

第四届委员会名单(2007.12.14)

顾问
张秀珍 张光健
名誉主任委员
朱汉民
主任委员
刘建民
副主任委员
章振林 吴国亭 张    权 赵东宝
委员兼秘书
朱国英 李晓林
委员
李    斌 张绍芬 戴力扬 赵咏芳 李慧林 盛正妍 甘洁民 于明香 朱继珩 金慰芳 林东平 陶敏芳 曹    云 胡大伟 张伟滨 李    凡 赵家胜 林伟龙 冯令达

第五届委员会名单(2011.4.21)

顾问
张秀珍 张光健 朱汉民 吴国亭
名誉主任委员
刘建民
主任委员
章振林
副主任委员
朱国英 张    权 张克勤 赵东宝
委员兼秘书
汪    纯 程    群
委员
于明香 王敏敏 刘兴党 张伟滨 李晓林 李    斌 李慧林 肖涟波 林东平 林伟龙 胡大伟 胡    予 赵红燕 赵咏芳 陶敏芳 高    伟 高建军 盛    辉 游    利 戴力扬
青年委员
刘    奕 朱    敏 许    洁 何海龙 张    浩 郑骄阳 金    贤 顾文钦 高艳虹

第六届委员会名单(2014.10.29)

顾问
张秀珍 张光健 朱汉民 吴国亭
名誉主任委员
刘建民
主任委员
章振林
候任主任委员
赵东宝
副主任委员
张伟滨 张克勤 程    群
委员兼秘书
汪    纯 游    利
委员
王敏敏 史    晓 刘兴党 朱国英 张    巍 李    斌 李慧林 肖涟波 庞小芬 林伟龙 林寰东 施慧鹏 胡    予 赵红燕 赵咏芳 郝永强 陶敏芳 高    伟 高建军 高艳虹 盛    辉 魏亦兵
青年主任委员
章振林
青年副主任委员
孙立昊 张兰玲 张    浩
青年秘书
宋利格
青年委员
于志锋 刘    奕 朱    敏 何海龙 邹世恩 陈    琳 岳    华 郑骄阳 金    贤 夏燕萍 陶    坤 顾文钦 黄    正 富灵杰

第七届委员会名单(2017.11.2)

顾问
张秀珍 朱汉民 朱国英
名誉主任委员
刘建民
前任主任委员
章振林
主任委员
赵东宝
候任主任委员
程    群
副主任委员
张伟滨 汪    纯 游    利
委员兼秘书
张兰玲 胡    予 岳    华
委员
马丹军 王敏敏 史    晓 刘兴党 刘    奕 宋利格 张    权 张克勤 张    浩 张    巍 李慧林 邹世恩 陈    晓 林寰东 郑骄阳 施慧鹏 洪    洋 赵红燕 赵咏芳 郝永强 顾文钦 高    伟 高建军 高艳虹 盛    辉

第八届委员会名单(2021.3.30)

顾问
朱汉民 张秀珍 刘建民 张伟滨 张克勤
前任主任委员
赵东宝
现任主任委员
程    群
候任主任委员
章振林
副主任委员
汪    纯 张兰玲 胡    予 游    利
委员兼秘书
岳    华 杜艳萍 宋利格
委员
万    荣 马丹军 王善金 方    圆 史    晓 付    强 朱国英 孙立昊 杨立利 邱东鹰 邹世恩 宋滇文 张    权 张    浩 张    巍 林寰东 郑龙轶 郑骄阳 赵红燕 俞仲翔 洪    洋 洪    维 秦    安 高    洁 高艳虹 盛    辉 章    晔