专科分会

核医学专科分会

1958年8月,在上海举办的“第三次同位素临床应用训练班”培训了上海第一批应用核医学技术的专业人员。1986年3月19日,在上海市医学会的领导下,成立了上海市医学会核医学专科分会。中山医院核医学科赵惠杨教授担任第一届主任委员。

   一、主要学术活动及科普活动

1994年11月,全国第一期核医学高级讲习班在上海举办,美国著名核医学专家Johns Hopkin’s大学Wagner教授让中国核医学首次认识了分子核医学。1997年5月,第5次全国核医学学术会议在上海召开,华东医院蒋茂松教授、肿瘤医院蒋长英教授同时当选全国副主任委员,彰显了上海核医学的学术地位。2003年7月,第二届全国高能正电子成像研讨会为国内正电子显像设备PET/CT的普及推广吹响了启程的号角。2007年11月,第二届全国核医学科主任培训班推进全国各地核医学技术的发展普及和规范应用。2010年11月,第二届全国肿瘤核医学新技术研讨会奠定了肿瘤核医学技术在核医学发展历程中的历史地位。2015年5月,第十一次全国核医学学术年会暨第六届全国青年核医学学术大会中一批上海核医学青年才俊登上全国舞台。2015年11月,全国首届PET/MR学术研讨会使上海核医学的发展在新形式、新机遇情况下占领先机。2015年5月及2016年5月,连续举办了两届亚洲核医学学术论坛。

一年一度的学术年会已经成为上海核医学发展的见证,也成为上海核医学同仁交流感情的平台。1999年和2009年,为纪念上海临床核医学所取得的卓越成就,发扬传统,激励创新,上海市医学会核医学专科分会联合上海核学会核医学临床医学专业委员分别主办了上海临床核医学建立40周年纪念大会和上海临床核医学建立50周年纪念大会。1995年起始的上海市核医学影像联合读片会由上海市医学会核医学专科分会和仁济医院联合主办,各大医院轮流承办,迄今已经持续22年,举办超过100次,目前已经成为上海市核医学的品牌学术交流活动。2010年举办了第八十次读片会,并将汇编的精彩病例编辑成书,出版了《核医学影像与实践》一书,瑞金医院朱承谟教授担任主编。2016年,举办了第100次上海市核医学影像联合读片会庆典。

2007年,核医学专科分会、仁济医院在仁济医院东院门诊大厅联合举办了第一次题为“2007中国核医学周”的主题科普、宣传活动。此后,科普学组每年持续以甲状腺疾病作为主题,融合中国甲状腺周系列活动,进行科普系列活动,通过义诊、网站、媒体、患者俱乐部等多种形式开展活动,扩大核医学影响力,取得良好的社会效益。

二、医学成就

“13C呼气试验方法学研究及相关仪器、试剂国产化与临床应用”荣获2007年度中华医学科技奖三等奖(仁济医院黄钢)。“FDG/PET-CT的方法学优化及临床应用策略”荣获2009年度中华医学科技奖三等奖(仁济医院黄钢)。“正电子发射断层显像的国产化和临床应用规范”荣获2011年高等学校科技进步奖二等奖(仁济医院黄钢)。“正电子发射断层显像技术的临床转化研究与国产化应用”荣获2011年度卫生部华夏科技奖一等奖(仁济医院黄钢)。“晚期肝/胃等恶性肿瘤介入治疗新方案临床应用”荣获2014年度上海市科技进步奖二等奖(第十人民医院吕中伟)。“PET/CT及综合影像新技术在胰腺病变诊断及临床决策中的价值”荣获2016年度军队科技进步奖二等奖(长海医院左长京、瑞金医院李彪)。“分子核医学在肿瘤诊疗中的基础研究与临床应用”荣获2010年度上海医学科技奖二等奖(瑞金医院李彪)。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2009年~2012年度、2016年度优秀专科委员会,以及2013年~2014年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1986年)

主任委员
赵惠杨
副主任委员
朱承谟 吴继琮 马寄晓
委员
林祥通 黄耀章

第二届委员会名单(1989年)

顾问
赵惠扬 朱承谟 吴继琮 马寄晓
主任委员
林祥通
委员
史爱兰 陈可靖 徐登仁 徐家麒 黄耀章 蒋长英 蒋茂松

第三届委员会名单(1994年)

顾问
林祥通 马寄晓 赵惠杨 朱承谟 吴继琮
主任委员
蒋茂松
副主任委员
蒋长英
委员兼秘书
储绍琳
委员
刘永昌 吴靖川 陈可靖 史爱兰 徐家麒

第四届委员会名单(1998年)

主任委员
陈绍亮
副主任委员
黄    钢 吴靖川
委员兼秘书
刘兴党 李培勇
委员
朱瑞森 章英剑 顾兆祥 沈江帆

第五届委员会名单(2006.2.9)

主任委员
黄    钢
副主任委员
顾兆祥 章英剑
委员兼秘书
刘兴党 袁志斌
委员
陈绍亮 吴靖川 李    彪 沈江帆 曾    骏 赵晋华 孔令山 吕中伟 高克加 王    瑛

第六届委员会名单(2009.6.16)

主任委员
黄    钢
副主任委员
王    辉 刘兴党 吕中伟
委员兼秘书
袁志斌 石洪成
委员
马宏星 王    瑛 左长京 孙晓光 李    彪 沈江帆 赵    军 赵晋华 顾兆祥 高克加 章英剑 谢文晖 蔡金来

第七届委员会名单(2012.9.12)

顾问
顾兆祥 沈江帆
前任主任委员
黄    钢
现任主任委员
王    辉
候任主任委员
吕中伟
副主任委员
石洪成 李    彪 赵晋华
委员兼秘书
袁志斌 左长京
委员
马玉波 马宏星 王火强 王    瑛 刘建军 孙晓光 何    薇 赵    军 赵瑞芳 夏    伟 陶    嵘 高克加 谢文晖 蔡金来

第八届委员会名单(2016.1.21)

顾问
顾兆祥 沈江帆 高克加
名誉主任委员
黄    钢
前任主任委员
王    辉
现任主任委员
吕中伟
候任主任委员
左长京
副主任委员
石洪成 李    彪 赵晋华
委员兼秘书
刘建军 赵    军 谢文晖
委员
丁    罡 马玉波 马宏星 马    超 王火强 刘兴党 孙晓光 何    薇 李方都 杨春山 陈    涛 卓维海 罗全勇 胡四龙 赵瑞芳 夏    伟 陶    嵘 鹿    彤 蔡金来
青年主任委员
吕中伟
青年副主任委员
左传涛 宋少莉 程登峰
青年秘书
余    飞
青年委员
刘    柳 邢    岩 寿    毅 张晨鹏 张    淼 李    丹 邱忠领 陈立波 胡鹏程 程    超 董爱生 閤    谦

第九届委员会名单(2019.8.29)

顾问
顾兆祥 沈江帆 高克加 黄    钢 蔡金来
名誉主任委员
王    辉
前任主任委员
吕中伟
现任主任委员
左长京
候任主任委员
石洪成
副主任委员
刘建军 罗全勇 赵    军 谢文晖
委员兼秘书
夏    伟 余    飞 傅宏亮
委员
马玉波 马    超 王火强 王    瑛 尹雅芙 左传涛 叶智卫 邢    岩 刘兴党 李方都 李    彪 杨志勇 何    薇 宋少莉 张一帆 陈    涛 陈虞梅 卓维海 周艳丽 赵晋华 赵瑞芳 修    雁 娄继权 贾宁阳 陶    嵘 鹿    彤 程    超 翟士军
青委主任委员
左长京
青委副主任委员
程登峰 陈素芸 李    丹 张晨鹏
青委委员兼秘书
孙高峰 刘    柳
青委委员
王艳丽 冯    方 刘从进 寿    毅 李    楠 杨忠毅 邱忠领 张    建 林晓珠 周    翔 胡鹏程 贾丽娜 董爱生 韩俊斌 谢    芳 蔡海东