专科分会

呼吸病学专科分会

中华医学会于1937年成立了结核病专科学会,1951年1月5日成立“中华医学会结核病科学会上海分会”,同时成立七个专门小组,有学术研究程序组、治疗研究组、X光组、病理组、胸腔外科组、防痨组、出版编辑组。1979年分会名称改为“结核与呼吸系病专科学会”,并决定成立结核病、慢支、哮喘、肺气肿、肺心病、肺癌、肺结核性肺病组。1980年因名字太长应用不便更名为“肺科专科分会”。进入21世纪,呼吸疾病谱和诊疗技术均有了较大改变,为了契合现代呼吸病学的发展和临床实际情况,2012年更名为“呼吸病学专科分会”。同年8月,结核病学组从专科分会独立出来,成立“结核病学专科分会”。

一.主要学术会议、科普活动等

专科分会成立以来以举办高质量、高水平的全国及国际学术会议为主要任务。中华医学会结核病科学会与中国防痨协会分别于1963年5月、1982年5月在上海联合召开了两次全国结核病学术会议,后一次会议还隆重举行了世界著名细菌学家、医学家罗伯特·科赫发现结核菌100周年纪念大会。1992年10月,第三届全国肺功能学术会议在上海召开。1993年10月,全国肺部感染和肺部弥漫性疾病学术会议在上海召开,讨论并制订了“特发性肺间质纤维化诊断标准和治疗标准”、“结核病的治疗和诊断标准”、“支气管肺泡灌洗技术及细胞计数、分类的检查规程”等方案。1995年10月,承办了中华医学会呼吸病学会第五次全国学术会议。1998年5月,中华医学会呼吸病学会与中华呼吸结核杂志编委会共同主办、我会承办了第三届全国肺部感染与间质性肺病学术会议。2005年5月,组织召开了上海呼吸病国际论坛。2005年6月,第二军医大学主办、我会及《中国呼吸与危重监护杂志》协办了上海胸部肿瘤及呼吸病介入诊疗国际论坛。2008年4月,在上海光大会展中心召开年会,会上李华德、邓伟吾教授被授予上海市医学会肺科专科分会终身成就奖,何国钧、廖美琳、汪钟贤教授被授予上海市医学会肺科专科分会突出贡献奖。2011年4月,在上海展览中心我会和美国胸科医师学会(ACCP)举办了联合会议。2012年4月,在光大会展中心再次成功举办肺科年会、中国肺癌联盟及ACCP联合会议,参会代表500余人,会议投稿论文近300篇, 65项专题报告,并设立英文分会场。2013年4月、2014年4月与结核病学专科分会在上海国际会议中心联合举办年会。2017年4月,在上海国际会议中心主办首届东方呼吸病学术会议,钟南山院士、王辰院士、陈荣昌教授分别作了主题发言,大会主席瞿介明教授作了上海市医学会呼吸病学分会发展报告,会议注册人数近2000人,投稿400篇。

专科分会也非常重视加强地区协作与区县交流,共同提高学术水平。2002年6月,由肺部感染学组主办了首届华东地区肺部感染学术会议,并决定成立华东地区肺部感染协作组,此后华东地区肺部感染学术会议定期举办。同时为了提高区县的医疗水平,分会也定期在各个区县开展学术活动。自2008年起,恢复了每月一次的全市临床病例讨论,由各家医院轮流提供病例和主持,部分病例讨论内容在学术刊物发表。历年以来举办了数次呼吸病规范化诊治巡讲活动,例如2013年组织全市专家,在全市15个区县开展巡讲活动,听众约1500人,收到了很好的效果。

专科分会积极开展科普宣传,提高防病能力。1993年9月10日,杨浦区“哮喘之家”在上海第一肺科医院成立,哮喘之家除了定期进行咨询活动、趣味问答等活动外,还设立咨询电话,1993年,“哮喘之家”被评为上海市科协1991~1992年度优秀学术活动项目奖,1995年8月27日定为“第一个哮喘家庭日”,且定于每年8月的最后一个周日定为“哮喘之家家庭日”。2003年3月24日,由结核病学组在肺科医院组织世界防痨日宣传活动,本次活动的主题是“大家都来关心老年肺结核”。近年来,学会各专业学组结合世界疾病日开展科普活动。例如,慢阻肺学组、哮喘学组、睡眠学组、结核学组每年都围绕世界疾病日的主题,展开了多种形式的学术活动,学术活动的形式也丰富多彩。电视、报纸、网络等媒体的广泛报道和专题节目,不但使广大市民提高了医疗知识、引起对相关疾病的关注,而且扩大了医学会的影响力。2014年组织编写《呼吸系统疾病的预防和治疗》,用于科普,教育大众。

二、医学成就

1951年10月,由上海市卫生局交办分会治疗研究组的硫氨脲药品临床实效研究的试验完毕,并将实验结果总结报告送交了卫生局。1953年5月,同时接受上海市卫生局委托所做的异烟肼对肺结核的临床试用研究完成,该研究历时6个月,参加医院单位共16个,试用病例340人,总结材料丰富,收获甚大,并与中华医学会上海分会联合华东卫生局举行了大规模的学术报告,由吴绍青教授主讲,各界人士参加听讲者达1500余人,盛况空前。1957年,分会进行了上海市结核病流行情况的研究工作,研究推行口服及皮内接种卡介苗方法,制订防治结核病的规划,化学疗法的研究规划和工厂防痨的研究。2003年在全国呼吸病学会的组织下,上海地区首先完成了30岁以上人群的OSAS的流行病学调查,总人数达8000人。

感染学组于2013年启动“上海市呼吸机相关肺炎(VAP)病原体调查及危险因素、预后因素分析” 多中心临床研究,目前已完成回顾性阶段数据分析和文章撰写;分别于2015年和2017年启动急性侵袭性肺曲霉病多中心研究和慢性气道疾病念珠菌临床意义研究,目前在进行中;于2016年开展了CAP医师诊治概况问卷调查,研究结果在首届东方呼吸病论坛上报告。肺癌学组2013年启动了上海市基于社区(徐汇区)肺癌高危人群筛查项目。基层联盟于2016年开展了社区卫生中心医师的肺功能知识调查问卷,为提高基层医师诊治技术利于三级诊疗的开展提供了进一步培训的方向和重点。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年~2005年度、2007年~2009年度、2011年度、2013年~2016年度优秀专科委员会,以及2010年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
钱慕韩
副主任委员
汪企张 曾耀仲
委员兼秘书
郑定竹
委员兼会计
朱尔梅
常委
刁友道 孙桐年
委员
李    晖 谷镜汧 侯云卿 徐续宇 崔祥瑸 黄家驷 邹    仲 荣独山
候补委员
汪    士 邵幼善 张秀彬 陶桓乐 钟志和

1953年委员会名单

主任委员
曾耀仲
副主任委员
崔祥瑸
委员兼秘书
郑定竹
委员兼会计
朱尔梅
常委
汪    士 刁友道 梁其琛
委员
孙桐年 朱    烨 汪企张 谷镜汧 沈成武 徐续宇 梅国桢 张去病
候补委员
任廷贵 朱祖焜 孙忠亮 黄承熹 段生福

1954年委员会名单

主任委员
刁友道
副主任委员
崔祥瑸
秘书兼会计
郑定竹
常务委员
吴绍青(兼治疗研究组组长) 梁其琛(兼胸腔外科组组长) 曾耀仲 钱慕韩(兼学术研究程序组组长)
委员
朱    烨 朱尔梅 汪    士 汪企张 孙忠亮 孙桐年 徐昌文 段生福
候补委员
梅国桢 梅魁学 李德洪 朱祖焜 黄承熹

1955年委员会名单

主任委员
崔祥瑸
副主任委员
汪    士
常务委员
刁友道(兼学术研究程序组组长) 吴绍青(兼学术研究组组长) 梁其琛(兼胸腔外科组组长) 钱慕韩(学术编辑组组长)
秘书兼财务
郑定竹
委员
石美鑫 朱尔梅 段生福 孙忠亮 孙桐年 张去病 曾耀仲 陈兆昌
候补委员
梅国桢 徐昌文 徐续宇 朱    烨 朱德洪

1956年委员会名单

主任委员
汪    士
副主任委员
孙忠亮
委员兼秘书
朱尔梅
委员
吴绍青 钱慕韩 刁友道 孙桐年 朱祖焜 郑定竹 尤大镛 陆少图 裘德懋 章臣楣

1957年委员会名单

主任委员
孙忠亮
副主任委员
孙桐年
委员兼秘书
朱尔梅
常委
汪    士
委员
徐昌文 梅国桢 郑定竹 徐续宇 章臣楣 陆少图

1963年委员会名单

主任委员
孙忠亮

第一届委员会名单(1979年)

顾问
吴绍青
主任委员
孙忠亮
副主任委员
汪    士 孙桐年 朱尔梅 刁友道 裘德懋
委员兼秘书
胡文彬 何国钧
委员
丁    朴 邓    琨 邓伟吾 叶介清 朱    烨 何致雄 陈    恒 陈湘泉 陈景道 吴善芳 李华德 李贤峰 李德洪 邱少陵 邵长荣 张    伟 杨伟利 陆鸿元 郑定竹 金鹏南 胡曾吉 梁潏声 诸君龙 徐昌文 崔祥瑸 黄偶麟 萨藤三

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
孙忠亮
副主任委员
李华德 何国钧 邓伟吾
委员兼秘书
蒋均泉
委员
邓    琨 朱松山 陈    恒 邵长荣 汪    士 汪钟贤 杨伟利 胡文彬 诸君龙 梁潏声 黄偶麟 萨藤三 裘德懋 廖美琳

第三届委员会名单(1990年)

顾问
汪    士
主任委员
邓伟吾(代)
副主任委员
何国钧 汪钟贤
委员兼秘书
蒋均泉 高育瑶
委员
邓    琨 刘美郎 李锡莹 李平升 陈    恒 邵长荣 姚轮掌 胡文彬 贾友明 梁谲声 黄绍光 黄迪泽 曹毓芬 廖美琳

第四届委员会名单(1994年)

顾问
李锡莹 邵长荣 谈彬庸
主任委员
邓伟吾
副主任委员
何国钧 汪钟贤 高育瑶
聘任秘书
蔡映云 万欢英 王山峄 吴家琪
委员
朱本洪 朱惠如 许佩舜 刘瑞凤 陈凤鸣 严德钧 张世明 张洪熹 罗文侗 周其祥 柯    玲 钮善福 贾友明 黄绍光 廖美琳 曹毓芬 彭    靖 熊贵英

第五届委员会名单(1999年)

顾问
何国钧 汪钟贤 高育瑶 廖美琳
名誉主任委员
邓伟吾
主任委员
钮善福
副主任委员
黄绍光 罗文侗 蔡映云
委员兼秘书
万欢英 吴家琪 修清玉 瞿介明
委员
朱本洪 陈凤鸣 严德钧 张洪熹 刘瑞凤 柯    玲 何礼贤 肖和平 许成文 韩宝惠 董竞成 周    新 沈爱娣 秦兴国 顾浩平 方宗君 刘忠令

第六届委员会名单(2003年)

顾问
邓伟吾 张洪熹 刘忠令
名誉主任委员
钮善福
主任委员
黄绍光
副主任委员
蔡映云 周    新 肖和平 罗文侗
委员兼秘书
万欢英 瞿介明 修清玉 秦兴国
委员
李    敏 陈小东 郭雪君 陈凤鸣 顾浩平 肖和平 李惠萍 周彩存 沈    策 严德钧 韩宝惠 罗文侗 修清玉 李    强 秦兴国 杭晶卿 方宗君 许以平 梁永杰 白春学
青年委员
白    冲 陆    舜 李燕芹

第七届委员会名单(2006.9.19)

顾问
钮善福 罗文侗 蔡映云
名誉主任委员
黄绍光
主任委员
白春学
副主任委员
周    新 瞿介明 万欢英 肖和平
委员兼秘书
修清玉 张    新
委员
李    敏 李惠萍 周彩存 李    强 郭雪君 陈小东 沈    策 韩宝惠 朱惠莉 秦兴国 梁永杰 杭晶卿 时国朝 朱    蕾 李    兵 李燕芹 白    冲 刘锦铭 张惠勇 金先桥
青年委员
陆    舜 汤    葳 金美玲 殷少军

第八届委员会名单(2009.9.28)

顾问
肖和平 秦兴国
主任委员
白春学
候任主任委员
周    新
副主任委员
万欢英 李惠萍 修清玉 瞿介明
委员兼秘书
张    新 李    强
委员
王昌惠 白    冲 刘锦铭 朱惠莉 毕小利 汤    葳 李    兵 李    敏 李燕芹 沈    策 邱忠民 陈小东 周彩存 金先桥 金美玲 金晓燕 唐神结 郭雪君 韩宝惠
青年委员
朱    蕾 张杏怡 时国朝 李向阳 李庆云 陈智伟 洪群英 徐金富

第九届委员会名单(2012.10.18)

顾问
万欢英 修清玉
前任主任委员
白春学
现任主任委员
周    新
候任主任委员
瞿介明
副主任委员
宋元林 李    强 李惠萍 郭雪君
委员兼秘书
时国朝 金先桥 徐金富
委员
方    正 王昌惠 白    冲 刘锦铭 朱惠莉 张惠勇 张    新 李庆云 李    兵 李    敏 李善群 沈    策 邱忠民 陈小东 周彩存 杭晶卿 金晓燕 梁永杰 蒋捍东 韩宝惠
青年委员
任    涛 汤    葳 张    旻 张    炜 杜春玲 洪群英 唐    昊 揭志军 董宇超 韩锋锋

第十届委员会名单(2015.11.26)

前任主任委员
周    新
现任主任委员
瞿介明
候任主任委员
李    强
副主任委员
白    冲 宋元林 李惠萍 郭雪君 徐金富 李    锋 张    静
委员兼秘书
时国朝 徐金富 任    涛
委员
王昌惠 王雄彪 石昭泉 刘锦铭 朱惠莉 朱    蕾 张    旻 张    炜 张惠勇 李庆云 李    兵 李善群 邱忠民 周    敏 杭晶卿 金先桥 金晓燕 姜丽岩 徐    凌 高习文 曹卫军 黄    怡 揭志军 蒋捍东 韩锋锋 戈霞晖 任胜祥 过    依 余    莉 吴学玲 宋小莲 张    伟 杨    冬 周    瑛 施劲东 赵黎明 倪    磊 唐    昊 董宇超
主任委员
瞿介明
秘书
项    轶

第十一届委员会名单(2019.9.3)

顾问
李惠萍 郭雪君
名誉主任委员
周    新
前任主任委员
瞿介明
现任主任委员
李    强
候任主任委员
宋元林
副主任委员
白    冲 时国朝 邱忠民 徐金富
委员兼秘书
董宇超 李圣青 张    静
委员
王    岚 王昌惠 王雄彪 朱    蕾 任    涛 孙加源 杜春玲 李    凡 李向阳 李庆云 李善群 杨丹榕 杨佩兰 张    旻 张    炜 杭晶卿 周    敏 贲素琴 姜丽岩 顾文超 顾    问 高习文 唐    昊 黄    怡 黄    海 曹卫军 揭志军 蒋捍东 韩锋锋 熊维宁
青委主任委员
李    强
青委副主任委员
刘    岽 陈智鸿 徐镶怀 商    艳
青委委员兼秘书
王飞龙 冯    耘
青委委员
王振伟 包婺平 乔建瓯 李    锋 吴凤英 吴学玲 宋小莲 张云娇 张    苑 罗旭明 钟润波 施劲东 夏敬文 黄海东 梁    硕 彭    娟 葛海燕 薛    珉