专科分会

急诊医学专科分会

1982年10月,受卫生部委托,由上海市医学会与黑龙江省《医院管理杂志》编辑部联合在沪召开了全国城市医院门急诊管理学术交流会议,会议对《医院急诊室建设方案》征求了意见,这是门急诊部统一管理向急诊科独立建制的开始,也为急诊医学专科分会的成立奠定了基础。1986年10月,在上海召开了首届急诊医学学术会议并正式成立了中华医学会急诊医学分会筹备委员会。1987年5月,中华医学会急诊医学分会正式成立,促进了全国各省市急诊医学分会的成立。1989年,上海市医学会急诊医学专科分会正式成立。

一、主要学术会议、科普活动等

1993年11月,在上海举办由中华医学会急诊医学学会灾害医学专业组、上海市医学会、瑞金医院共同主办的第一次全国灾害医学学术交流会。2002年11月,急诊医学专科分会和危重病专科分会在上海市医学会联合召开年会。2003年7月,由中华医学会急诊医学分会急诊质控组主办、上海市医学会急诊医学专科分会和危重病专科分会、上海市急诊ICU质控中心共同承办了全国急诊ICU质控标准研讨会。2004年10月,由中华医学会急诊医学分会、亚太地区灾害医学学会主办,上海市医学会急诊医学专科分会、《中华急诊医学杂志》、中华急诊网承办了第十次全国急诊医学学术交流会暨第七届亚太地区灾害急诊医学研讨会,参加本次会议的代表有来自12个国家和地区的61名国外急诊、急救、管理领域的专家学者及我国26个省市自治区的400多位代表,这次会议收到论文580篇,其中100多篇进行了专题讲座及大会交流。2006年11月,在瑞金医院急诊医学沙龙成功举办了道路交通伤害防治研讨会。

急诊医学专科分会一直与危重病专科分会联合举办年会,每两年主办一次,其中2011年10月在上海世博中心召开第一届东方急救重症灾害医学大会暨2011上海市急诊与危重病医学分会年会,本市乃至全国500多名代表以及十余位国际著名专家出席了会议,会议设11个专场41个专题报告,还有12篇青年优秀论文得到老专家的点评并获奖,会议期间还穿插了高仿真模拟人与综合急救培训以及上海警航队的直升机现场救援表演,为会议增添了一抹亮色。

二、医学成就

2004年,20多名上海市医学会急诊医学专科分会和危重病专科分会委员参加制定的《上海市急诊科和ICU建设标准》由上海市卫生局颁布下发并在上海市115所医院实施,这是全国第一个急诊科、ICU质量建设标准。2006年,上海市医学会急诊医学专科分会开始在全市范围内逐步开展急诊医学专业发展状况的普查,包括从业人员结构、医院硬件配置、管理模式、急诊医学学科建设。2011年11月,由30多名上海市医学会急诊医学专科分会和危重病专科分会委员、上海市急诊ICU质控中心专家参加修订的第二版《上海市急诊、ICU质控手册》由上海市卫生局颁发。经过2年多时间编写,2016年由30多名上海市医学会急诊医学专科分会和危重病专科分会委员、上海市急诊ICU质控中心专家参与的《上海市急救医疗服务条例》和《上海市医疗机构急诊科建设与管理指南》,分别由市人大通过公布和市卫计委制定印发。
    三、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年度、2009年~2010年度、2014年~2015年度优秀专科委员会,以及2007年度、2016年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1989年)

主任委员
蒋    健
副主任委员
杨涵铭 景炳文(兼秘书) 郑盛业
委员兼秘书
梁瑞廉
委员
王剑萍 华积德 许学霖 李洁英 沈庚诗 沈霖德 陈汝兴 谢德善 蒋礼平 滕成基

第二届委员会名单(1994年)

主任委员
蒋    健
副主任委员
杨涵铭 景炳文 钟厚德
委员兼秘书
梁瑞廉 郑乐君
委员
许学霖 陈汝兴 滕成基 石琴章 杨瑞和 黄德铭 沈霖德 王开宝 张明飞 石恭英 姚祖估 毛仁忠 江    平 任彩娟 陆一鸣 杨兴易 于    妍 张允平

第三届委员会名单(1998年)

顾问
景炳文 杨瑞和
名誉主任委员
蒋    健
主任委员
杨涵铭
副主任委员
王荣升 刘中民 杨兴易
委员兼秘书
陆一鸣 张允平
委员
黄德铭 石琴章 张明飞 王开宝 江    平 毛仁忠 郑明芳 霍正禄 李月华 周龙女 周    华 曹冠毓 朱学宏 郭    莉 朱根法 王    佐 竺    越 于    妍

第四届委员会名单(2002年)

顾问
蒋    健 景炳文 杨瑞和
名誉主任委员
杨涵铭
主任委员
王荣升
副主任委员
刘中民 杨兴易 陆一鸣
委员兼秘书
张允平 孙志扬
委员
石琴章 王开宝 毛仁忠 郑明芳 霍正禄 周龙女 周    华 郭    莉 朱根法 曹同瓦 黄培志 孟庆刚 朱顺和 陆佩芳 郁晓明 熊旭东 张连东 俞国忠 宗和尧 张淑华
青年委员
朱会耕 林兆奋 孙志扬 陈尔真

第五届委员会名单(2006.6.7)

名誉主任委员
王荣升
主任委员
陆一鸣
副主任委员
刘中民 杨兴易 周龙女 曹同瓦
委员兼秘书
孙志扬 张允平
委员
王开宝 郑明芳 周    华 霍正禄 朱根法 黄培志 熊旭东 张连东 俞国忠 赵    澐 胡晓峰 郭荣峰 吴先正 董利军 朱长清 丁    芳 封启明 林兆奋
青年委员
陈尔真 唐建国 童朝阳 何    建

第六届委员会名单(2010.1.18)

主任委员
陆一鸣
副主任委员
周龙女 林兆奋 封启明 童朝阳
委员兼秘书
俞国忠 方邦江
委员
王开宝 王跃光 王毅鑫 申    捷 刘中民 孙志扬 朱长清 汤定华 何    建 余猛进 吴先正 寿勇明 杨兴易 陆    峰 俞康龙 胡祖鹏 胡晓峰 赵    澐 秦宗和 董利军
青年委员
王瑞兰 朱    虹 姚晨玲 徐    兵 钱义明 梅    冰 童建菁 潘曙明

第七届委员会名单(2013.6.24)

顾问
蒋    健 景炳文 杨涵铭 黄培志 杨兴易 周龙女
名誉主任委员
陆一鸣
主任委员
林兆奋
副主任委员
方邦江 朱长清 封启明 童朝阳
委员兼秘书
王毅鑫 俞康龙 潘曙明
委员
毛恩强 邓星奇 申    捷 孙树杰 汤    彦 何    建 余猛进 吴先正 吴    晓 寿勇明 张翔宇 李金章 陆国平 陆    峰 胡祖鹏 胡晓峰 赵    澐 徐    兵 秦宗和 郭东风
青年委员
马林浩 王海嵘 车在前 宋振举 李    岩 陆晓晔 周敏杰 郭    全 彭    沪 谭美春

第八届委员会名单(2016.9.18)

顾问
蒋    健 景炳文 杨涵铭 黄培志 杨兴易 周龙女
名誉主任委员
陆一鸣
主任委员
林兆奋
候任主任委员
童朝阳
副主任委员
方邦江 朱长清 潘曙明
委员兼秘书
王毅鑫 毛恩强 彭    沪
委员
万    健 山    缨 王瑞兰 申    捷 白建文 石    斌 孙克玉 江艳芬 汤    彦 许硕贵 吴先正 吴    晓 张旭红 陆国平 陆    峰 胡晓峰 赵    钢 赵    澐 唐建国 徐    兵 秦宗和 袁    方 郭东风 蒋锦琪 谢宗贤
青年主任委员
林兆奋
青年副主任委员
马林浩 吴增斌 宋振举
青年委员兼秘书
陆晓晔
青年委员
王美堂 王艳华 车在前 孙丽华 孙    喆 许淑敏 许    磊 李宏治 杨春辉 胡佳文 党宗彦 谭美春

第九届委员会名单(2019.12.4)

顾问
蒋    健 景炳文 杨涵铭 黄培志 杨兴易 周龙女
名誉主任委员
陆一鸣
前任主任委员
林兆奋
现任主任委员
童朝阳
候任主任委员
潘曙明
副主任委员
王毅鑫 毛恩强 白建文 许硕贵
委员兼秘书
宋振举 郭东风 马林浩
委员
万    健 王学敏 方邦江 邓星奇 石    斌 申    捷 丛    燕 朱长清 汤    彦 孙克玉 吴    晓 张旭红 张丽葳 陆国平 陆    峰 陈庆青 陈明泉 封启明 胡佳文 费爱华 徐中杰 徐    兵 唐建国 彭    沪 蒋锦琪 谢宗贤 管    军 谭美春 戴李华
青委主任委员
童朝阳
青委副主任委员
陈    斌 马    丽 单    怡 葛晓利
青委委员兼秘书
杨敏婕 范远华
青委委员
王    勇 毛旻韬 左洪鹏 许    磊 许东伟 许淑敏 孙丽华 孙科远 李    音 李宏治 吴    颖 吴增斌 陆    健 施    巍 娄    樱 徐    卿 徐震宇 梁晓俊