专科分会

检验医学专科分会

1979年,上海市医学会第二次理事扩大会议决定新建医学检验专科分会。1979年4月14日,上海市医学会医学检验专科分会正式成立,并下设临床检验、临床生物化学、临床微生物学、临床免疫专业学组。2003年,新增实验室管理学组。2011年,新增并调整为临床生物化学、临床免疫学、临床微生物学、临床血液与体液学、实验室管理、基层管理和青年学组。2013年,增设妇儿和分子诊断学组。2016年,新增质谱学组、流式和细胞分析学组并筹建POCT学组。1994年12月,上海市医学检验界中青年学术联谊会成立,第八届专委会成立青年学组。第十届专委会成立青年委员会。至此,检验医学专科分会及其下设的10个学组和青年委员会形成了专业特色明显、老中青传承的组织架构。

一、主要学术活动及继续医学教育

专科分会关注国际交流,举办各类国际性学术会议,如1997年第二届中美临床实验室管理学术会议、2001年第二届中欧检验医学论坛、2004年首届中国-瑞士检验学术会议、2005年第二届亚洲检验技师学术会议、2007年出血性疾病临床诊断国际研讨会和2010年中美医学实验室认证研讨会等。

专科分会也主办及承办各类全国性学术会议,如1993年全国心血管实验诊断学术会议、1999年全国第二届临床化学与检验医学大会、2009和2014全国临床生化检验学术会议,2013全国临床免疫与转化医学学术研讨会等。

“上海市医学会医学检验分会年会”于1979年、1982年、1985年、2000年、2002年、2004年举办,规模不断扩大。2006年更名“上海国际检验医学学术会议”,至2011年召开四届2012年起,将年会更名为“东方检验医学学术会议”,成为上海市医学会东方系列品牌会议之一每届均有1500名左右来自全国各地的代表参会,数百名国内、外专家与会报告和交流,形成了极具影响力的品牌学术会议。为奖励对上海检验医学事业发展做出杰出贡献者并激励青年人才成长,大会设立了一年一次的学会科研奖和青年英文论坛。

专科分会积极加强与其他学科和外省市交流合作。2003年与香港卫生署等共同举办首届沪港检验医学高级论坛,同年承办京津沪穗四省市SARS实验诊断电视电话学术讨论会。多次与肝病专科分会、内分泌和糖尿病专科分会、妇产科专科分会等联合举办相关专业研讨会。自2009年与世博集团上海现代国际展览有限公司联合举办上海检验医学高峰论坛,迄今已持续9年。与上海市临检中心联合举办ISO15189推进会,多次参加台湾临床病理检验医学会学术研讨会,举办2016沪深检验医学学术交流会。以“平等合作,共同参与,注重学术,加深友谊”为宗旨,1996年成立华东地区医学检验协作组,后更名华东检验医学联盟。1997年举办京沪检验医学高峰论坛,京沪两地检验分会交替主办,迄今已成功举办十届,产生了广泛的影响力

专科分会一直以继续教育为己任,针对专业特点和发展需求举办了各种培训班。如1979年免疫基础理论与实验技术进修班,1980年微生物学进修班、第一和第二届临床生化、临床检验、临床免疫学习班及检验英语初级和中级班,1985至1987年全国免疫试验新技术学习班,2007年临床实验室质量管理和检测性能评价系列讲座学习班、流式细胞技术应用及其新进展和临检细胞形态学复检规则和质量管理学习班, 2010年检验医学新理论、新技术、新进展高峰论坛,2011年上海市检验科主任学习班,2013年承办城乡对口支援临床检验技术标准培训班(上海站),2016年举办寄生虫病例研讨班。早在1980年和1981年开展青年检验人员临床检验技术竞赛。2001年设立“申威基金”优秀论文评选,如今上海检验的许多骨干即由此脱颖而出。

二、医学成就

2003年,“上海地区血清丙氨酸氨基转移酶检测标准化和参考范围调查”获 上海医学科技奖二等奖。2004年,吕元、朱汉民、沈霞等6位教授推出《Clinical Laboratory Diagnostics》中文版,是检验医学发展里程碑式的工具书。王鸿利教授主编《医学实验技术的理论与应用》、《实用实验诊断学》(沈霞等共主编)、《现代实验诊断学》、《医学实验技术的理论与应用》、与丛玉隆等合著《临床血液实验学》与杨仁池合编《血友病》 以及《实验诊断学》等64部检验专著和教科书,成为检验医学发展、检验人才培养的不朽教科书。王鸿利教授在血栓与止血理论和临床诊断的研究获中华科技进步奖一项,卫生部和教育部科技进步奖、教学进步奖等八项,上海市科技进步奖七项,上海市医疗奖、优秀著作奖等七项,荣获上海市育才奖和全国优秀教师称号。

王学锋团队“重要脏器血栓栓塞的基础与临床”、 “遗传性出血病的基础和临床应用研究”分别获得2005和2007年国家科技进步奖二等奖。王学锋团队的“凝血因子缺陷症的基因诊断、发病机制及防治研究”和关明教授团队的“色素上皮衍生因子抑制肿瘤的生长及其机制”分别获得上海医学科技奖一等奖和二等奖。沈立松教授主编的《住院医师规范化培训医学检验科示范案例》为检验医师深入临床提供了参考。分会专家还编写了《肿瘤标志物的临床应用建议》《临床流式细胞术的应用建议》两个全国性指南文件。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年度、2005年~2008年度、2013年度~2016年度优秀专科委员会,以及2004年度、2010年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
周之德
副主任委员
史博之 倪赞明 陶义训
委员兼秘书
薛德义
委员
叶士隽 叶学勇 刘泽民 庄汉忠 李乃义 金岳僧 周恒铎 赵铁林 赵善政 高兴华 谭世焘 薛建中

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
周之德
副主任委员
倪赞明 陶义训 王鸿利
委员兼秘书
薛德义 冯仁丰
委员
马子行 孔宪涛 叶自儶 许以平 刘泽民 李立群 金大鸣 赵善政 章谷生

第三届委员会名单(1990年)

主任委员
倪赞明
副主任委员
孔宪涛 王鸿利
委员兼秘书
薛德义
委员
马子行 兰鸿泰 叶裕春 冯仁丰 许以平 李培成 金大鸣 赵善政 晏碧君 章谷生 曾芝如

第四届委员会名单(1994年)

顾问
陶义训
主任委员
孔宪涛
副主任委员
王鸿利 倪赞明 朱汉民 王勤富
委员兼秘书
杨伟宗 周华文
委员
冯仁丰 章谷生 许以平 叶裕春 曾芝如 倪语星 吴文俊 沈    霞 陈铭生 马俊春 蔡仁霖 张永生 吕    元 巫向前 许绍辉 董惠芳 薛德义 陈允硕

第五届委员会名单(1998年)

顾问
王鸿利 倪赞明
名誉主任委员
孔宪涛
主任委员
沈    霞
副主任委员
朱汉民 吕    元 张锦锋
委员兼秘书
陈允硕 周华文
委员
冯仁丰 许以平 董惠芳 杨伟宗 王勤富 倪语星 陈铭生 张永生 巫向前 潘柏申 陆元善 蒋燕群 马淑珍 于方治 仲人前 周慧君 王华梁 张淼发 徐    锋 浦海峰 薛志忠

第六届委员会名单(2002年)

顾问
朱汉民
名誉主任委员
沈    霞
主任委员
吕    元
副主任委员
仲人前 樊绮诗 张锦锋
委员兼秘书
王华梁
委员
潘柏申 陈铭生 沈立松 周慧君 倪语星 沈    茜 董惠芳 薛志忠 万海英 李    智 陆元善 高    锋 潘逸茹 娄    峥 于方治 陈允硕 徐    锋 蔡志昌
青年委员
于嘉屏 张万忠 陈福祥

第七届委员会名单(2006.4.19)

顾问
沈    霞
名誉主任委员
吕    元
主任委员
潘柏申
副主任委员
仲人前 樊绮诗 李    智 陈    悦
委员兼秘书
于嘉屏 高    峰
委员
沈    茜 倪语星 李    莉 万海英 徐    锋 蔡志昌 陈允硕 沈立松 王华梁 于方治 周慧君 薛志忠 黄维纲 张    珏 赵    虎 郭    林 关    明 蔡    枫
青年委员
应春妹 范列英 高春芳 王    蕾 丁莉莉 郭    玮 乐    军

第八届委员会名单(2009.6.23)

顾问
倪语星
名誉主任委员
潘柏申
主任委员
仲人前
副主任委员
李    智 高    锋
委员兼秘书
关    明 沈立松
委员
万海英 张    珏 李    莉 沈    茜 陈允硕 陈福祥 范列英 娄加陶 赵    虎 徐    锋 郭    林 郭    玮 高春芳 黄维纲 蔡志昌 蔡    枫 谭龙益 樊绮诗
青年委员
王    蕾 刘    瑛 应春妹 沈建雄 姜维洁 顾志冬 曹文俊 傅启华

第九届委员会名单(2012.8.2)

顾问
潘柏申 倪语星 沈    茜 陈允硕 高    锋 樊绮诗
名誉主任委员
仲人前
主任委员
沈立松
副主任委员
王华梁 关    明 李    莉 高春芳
委员兼秘书
王    蕾 傅启华
委员
万海英 王伟灵 王学锋 邓安梅 孙奋勇 汤    瑾 应春妹 张    泓 张    珏 张    健 李    智 陈    晋 陈福祥 周    琳 范列英 娄加陶 赵    虎 郭    林 郭    玮 康向东 蔡    枫 谭龙益
青年委员兼秘书
李    敏
青年委员
吴文娟 张    军 李    冬 陈慧芬 侯彦强 顾志冬 曹文俊 黄维纲 潘秀军

第十届委员会名单(2015.11.18)

顾问
潘柏申 吕    元 沈    茜 倪语星 樊绮诗 王华梁
名誉主任委员
仲人前
前任主任委员
沈立松
主任委员
李    莉
候任主任委员
关    明
副主任委员
王学锋 高春芳 范列英
委员兼秘书
张    健 邓安梅 李    敏
委员
王    蕾 冯    景 孙奋勇 吴文娟 应春妹 张    泓 李    冬 陈福祥 陈慧芬 周    琳 林    萍 郑江花 侯彦强 娄加陶 赵    虎 唐振华 徐    锦 郭    林 郭    玮 高    锋 康向东 曹文俊 蔡    枫 谭龙益
青年主任委员
李    莉
青年副主任委员
王    皓 刘维薇 汤    瑾
青年委员兼秘书
刘庆中
青年委员
王    剑 王    暖 王蓓丽 卢仁泉 石    毅 孙立山 宋    颖 张    弢 张艳梅 汪    萍 沈    薇 房    萌 盛慧明 蔡    刚

第十一届委员会名单(2018.11.28)

顾问
潘柏申 吕    元 沈    茜 倪语星 樊绮诗 王华梁 仲人前
名誉主任委员
沈立松
前任主任委员
李    莉
主任委员
关    明
候任主任委员
王学锋
副主任委员
李    敏 陈福祥 范列英 郭    玮
委员兼秘书
李    冬 娄加陶 孙奋勇
委员
王    蕾 厉    倩 卢仁泉 冯    景 刘维薇 杨翠霞 吴文娟 余方友 应春妹 汪    萍 张    泓 张    珏 张艳梅 陈慧芬 林    勇 林    萍 周    琳 郑江花 居    漪 胡晓波 侯彦强 徐    锦 高春芳 唐振华 曹文俊 盛慧明 康向东 潘秋辉
青年主任委员
关    明
青年副主任委员
王    剑 翁文浩 唐古生 蔡    刚
青年秘书
杨海鸥 康志华
青年委员
马    展 王佳谊 王依屹 王蓓丽 汤    瑾 孙祖俊 吴洪坤 沈    薇 宋    颖 罗清琼 周运恒 周韵斓 殷红梅 龚    倩 彭    亮 温冬华 魏取好