专科分会

健康管理学专科分会

随着我国经济社会的发展和人民生活水平的不断提高,传统医学模式已不能完全满足人们日益增长的健康需求。尤其是在21世纪初,慢性非传染性疾病防治已上升为健康中国的国家战略,以研究、维护和促进健康为宗旨的健康管理学理念和实践,也成为国内外众多医学领域的专家学者极为关注和研究的重要课题。其时,上海各高校医学院都有专家开始从事健康管理研究,各综合性医院也都有专业人员从事健康体检与健康教育工作,并逐渐扩大建立起近两百家的专业健康体检机构和健康管理专业机构,约有近万人从事健康管理领域的研究与实践。

2008年初,由李静、鲍勇和邬惊雷教授等发起,并向上海市医学会正式提出申请。同年8月,经上海市医学会第34届理事会第2次全体理事会议审议通过,同意组建上海市医学会健康管理学专科分会,同年10月10日召开选举会议正式成立健康管理学专科分会第一届委员会,李静教授当选为第一届委员会主任委员。

一、主要学术会议、科普活动等

健康管理学专科分会和体检质控中心合作,每年定期举办上海“健康体检机构体检质量控制培训班”,全市100多家医疗机构的健康体检机构负责人和300余名主检医师专业人员参加,东方医院、长征医院、瑞金医院、市质控中心专家担任授课教员。分会与上海有关医学院校、社区服务中心合作,连续举办了主题为公立医院与社区卫生联动的改革探索的“医院健康管理论坛”、“社区健康管理模式研讨会”。与此同时,分会牵头组建了健康科普讲师团,开展形式多样的健康科普活动,把健康科普活动送进了市委、市政府机关,街道乡镇社区和工矿企业、办公楼宇。据不完全统计,仅分会委员单位每年开展的健康科普讲座活动达数百场。

2015年12月,由健康管理学专科分会主办了作为健康管理学术讨论交流主要平台的“首届东方健康论坛”,论坛邀请了曾强、李静教授和本市专家作了专题演讲。2016年12月,举办了“第二届东方健康论坛暨首届华东地区健康管理高层论坛”,由中华医学会健康管理学分会、中国健康促进基金会担任指导单位,上海、江苏、浙江、福建、山东健康管理分会共同主办,中国科学院副院长樊代明院士、中华医学会健康管理学分会主任委员武留信教授、中华医学会健康管理学分会副主任委员李静教授等受邀参加论坛并作专题演讲。

二、医学成就

2008年,为了摸清上海市健康管理尤其是健康体检行业的状况,开展了上海首次专门针对健康管理机构的基线调查,为相关管理部门规范全市健康体检工作打下基础,形成了上海健康体检行业发展报告,并被列入上海市科协2013年度学科发展报告,得到上海市医学会和上海市卫生行政管理部门的肯定。2010年4月,经评审和选拔,上海市卫生局确定由时任主任委员李静教授牵头,在全国较早成立了上海市健康体检临床质量控制中心。通过近5年探索实践,质控中心以上海健康体检行业中存在的问题为导向,通过建章立制、严格督查和落实整改,逐步形成了较为完整的健康体检质控标准和体系,上海健康体检机构管理已走在全国前列,受到国内同行的一致肯定,相关规章制度成为兄弟省市体检机构质量控制的模板。2016年,受中华医学会健康管理学分会委托,由李静教授牵头、上海市医学会健康管理学专委会为主,制定了中国健康体检质量控制指南,并在全国健康体检机构中推广。

李静教授获全国“健康管理学科与机构建设个人贡献奖”,健康体检质控中心多次获得上海市优秀质控中心的荣誉。第六人民医院陆建平获“自我健康管理优秀奖”,瑞金医院体检中心、上海市宝山区中西医结合医院体检中心荣获“第五批全国健康管理示范基地”。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2010年度优秀专科委员会,以及2009年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2008.10.10)

主任委员
李    静
副主任委员
王    震 鲍    勇 邬惊雷
委员兼秘书
杨    骅 章滨云
委员
颜世洁 张    华 陆振东 郭    强 满晓波 陈孙孝 张群华 闻大翔 李    觉 詹红生 闫东方 关国跃 陈敏生 焦青萍 陶敏芳 周雅芳 陈    静 孙胜伟 姜正武

第二届委员会名单(2012.6.21)

主任委员
李    静
副主任委员
邬惊雷 张    华 陈敏生 鲍    勇
委员兼秘书
杨    骅 章滨云
委员
马丽萍 王    震 关国跃 孙胜伟 张晨莉 张群华 李    杨 陈孙孝 陈    静 周雅芳 罗    力 范竹萍 郑    莹 柏涌海 赵    雷 陶敏芳 黄    平 储继志 韩建新 颜世洁

第三届委员会名单(2015.9.25)

前任主任委员
李    静
主任委员
陈敏生
候任主任委员
鲍    勇
副主任委员
张    华 杨    骅 章滨云
委员兼秘书
李    杨 张晨莉 柏涌海
委员
王唯坚 冯爱成 史虹莉 孙金海 朱    兰 吴晶心 张    彤 李菊红 李    锋 陈    静 周雅芳 宓轶群 罗    力 范竹萍 郑    莹 姜    宁 盛新春 滕国良 魏新萍

第四届委员会名单(2018.11.21)

名誉主任委员
李    静
前任主任委员
陈敏生
主任委员
鲍    勇
候任主任委员
黄    钢
副主任委员
冯爱成 张晨莉 罗    力 柏涌海
委员兼秘书
杨    骅 李国红
委员
王玉东 王唯坚 车大钿 史虹莉 吕安康 李菊红 吴晶心 宋耀君 张    华 张    彤 张    韬 陆林其 范竹萍 范    斌 周洁如 周    斌 宓轶群 赵江霞 施伟斌 姜    宁 阎世洪 魏新萍
青委主任委员
鲍    勇
青委副主任委员
张    弦 金辉华 姜涌斌 樊建玲
青委委员兼秘书
孙    炜
青委委员
王    英 王    颖 许明飞 陈伟新 陈    优 陈    卓 赵红梅 饶圣祥 袁江静 钱巧慧 唐慧芸 黄    蕾 曹    勤 鹿    斌 韩振翔 魏    魏