专科分会

精神医学专科分会

上海市医学会精神医学专科分会前身是中华医学会神经精神科学会上海分会。1982年3月,根据中华医学会上海分会理事扩大会议通过,并经组织工作委员会审议,同意将神经精神学会分为神经内科、神经外科、精神科三个学会。当年精神科学会筹备组组员有夏镇夷、许昌麟、徐韬园、徐声汉、严和骎、王善澄、张明园。1982年8月,上海市医学会精神医学专科分会正式成立。2002年成立了综合医院学组,2016年成立了儿童青少年精神病学组。2013年第八届委员会增设了青年委员,2017年成立了青年委员会

一、主要学术活动及科普活动

专科分会成立以来,积极开展各类学术活动,提高本专业学术水平,增强分会学术影响力。1984年6月,精神医学专科分会召开成立以来的第一次大型学术年会,大会根据专题讨论整理出“精神疾病分类”及“情感性精神疾病诊断标准”的书面意见提交全国会议讨论。同年还组织召开了“精神疾病分类修订草案”和“情感性疾病诊断标准草案”讨论会,是全国精神疾病分类和诊断标准化进程中的一次重要会议。1994年,举行ICD-10讲习班。2001年,举行了华东地区CCMD-3学习班,对综合医院的医生进行精神卫生知识系统宣传与培训。自1996年起,学术年会逐渐从不定期召开转为每年常规召开,成为全市精神医学同道翘首期待的学术盛宴。年会通过专家们多年的集思广益,逐渐办出规模和特色,主要版块包括主题讲座、论文交流、壁报展示、青年论坛。论文报告涵盖生物、社会、临床精神病学及心理康复等相关内容。主题讲座版块每年都邀请国内外从事精神医学及相关学科研究的著名专家莅临现场讲座。2016年为纪念我国著名精神病学家夏镇夷教授和粟宗华教授,首次将主题讲座学术版块冠名为“夏镇夷讲座”,并增加了粟宗华论坛专题,提升了年会的品牌影响力。

2003年9月,分会承办的第五次全国精神病学学术年会于在上海圆满举办,来自全国1000余名代表参加了本次会议,共收到论文702篇,成为分会成立以来承办的最盛大的一次学术会议。

分会注重与上海市各兄弟学会之间的学术交流与合作。1999年,精神医学专科分会与行为医学专科分会、市心理卫生学会联合举办年会。2001年,与神经病学分会联合举办了“老年痴呆研讨会”。2017年,与神经内科专科分会共同举办了临床案例讨论。2017年9月,精神与行为医学专科分会联合举办年会。分会加强了与全国各地专科分会的联系和交流,先后于与无锡市(1998)、山东省(2005,青岛)、江苏省(2015,苏州)精神病学专科分会联合举办学术年会。2012年年会联合江浙两地,举办长江三角洲精神医学论坛,上述联合年会提升了分会在国内的影响力。分会同时也积极开展与国际专业组织的合作与交流。分别于1998年承办环太平洋精神病学大会(PRCP)和2006年与中华医学会精神医学分会共同承办世界精神病学协会(WPA)地区会议。

全市疑难病例讨论会是全市精神科同道喜爱的学术活动,举办每年两次,形式活泼多样。讨论形式也由单纯的一个案例讨论,发展成多种教学形式。如1985年采用的迟发性运动障碍病例录像教学;2013年12月全市精神科病例讲评会;2016年和2017年连续举行的全市精神科病例报告比赛暨精神科医师最强音演讲比赛。

分会举办各级继续教育学习班,开展对各级人才专业知识的培训。举办了中德高级心理治疗、双相障碍学习班;围产期焦虑抑郁识别和干预培训班;巴林特小组工作坊、心身医学和医患沟通技能师资培训班;心境障碍新进展培训班;围产期妇女常见心理问题识别与干预培训班;抑郁症共病焦虑的诊断与治疗新进展培训班;社区抑郁焦虑障碍的识别与治疗新进展等各类研讨班。

分会对科普活动向来高度重视,开展了形式多样的科普活动,引导健康精神生活。自1995年起,每年定期参与举办科普日宣传活动,如在世界睡眠日、禁毒日、预防自杀日、世界精神卫生日等科普日举办科普知识宣传、讲座、义诊等系列活动。近年来举办“飘扬的绿丝带—世界精神卫生日心理健康知识定向传播赛”,逐渐形成绿丝带精神卫生科普宣传品牌。2011年分会创办《心理健康导报》,每年6期,在陈圣祺教授等专家们的努力下定期发布。2015年,在市医学会领导下,分会积极组织青年医生科普能力大赛,选派的上海市精神卫生中心“精心”科普团队获得当年“上海市青年医学科普能力大赛”冠军,并进而夺得“第二届全国青年医学科普能力大赛”全国冠军。

二、医学成就

分会专家张明园教授及其团队逐渐建立的上海市社区精神病防治模式获上海市科技进步奖一等奖和卫生部科技进步奖二等奖。中国精神疾病分类方案与诊断标准第 2 版获卫生部科技进步奖三等奖。痴呆和阿尔茨海默病的流行病学及其诊断工具的研究获国家科技进步奖三等奖。痴呆和阿尔茨海默病的发病率危险因素及相关因素系列研究获卫生部科技进步奖三等奖。赵敏教授主持的“海洛因依赖者心理行为干预模式的建立及其应用”项目荣获上海市科学技术进步奖二等奖。她参与的"药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用"项目荣获国家科技进步奖二等奖。1992年我会医学专家严和骎、张明园教授开展的精神分裂症亲属的集体心理社会教育项目获世界社会心理康复协会亚历山大格兰尼克奖,并在联合国总部接受颁奖。该项目还获得了卫生部科技进步奖三等奖。

张明园、徐韬园、吴文源、严和骎、方贻儒等多名专家获中国杰出精神科医师奖。2016年吴文源教授荣获中国“心身医学终身成就奖”,成为中国首位该荣誉获得者。何燕玲教授获得“仁心医者·上海市杰出专科医师奖”、上海市女医师协会第一届“医树奖”。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2008年度优秀专科委员会,以及2003年度、2006年~2007年度、2009年度、2011年~2014年度、2016年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1982年)

主任委员
夏镇夷
委员兼秘书
徐韬园 张明园
委员
王善澄 许昌麟 许家驹 张心曙 金舒白 徐声汉 夏毓芬 傅钟骏

第二届委员会名单(1989年)

顾问
夏镇夷
主任委员
徐韬园
副主任委员
张明园
委员兼秘书
徐俊冕
委员
王祖承 王善澄 许昌麟 许家驹 张心曙 吴文源 周天骍 徐声汉

第三届委员会名单(1994年)

顾问
徐韬园
主任委员
张明园
副主任委员
吴文源 周天骍
委员兼秘书
施慎逊
委员
徐俊冕 王祖承 徐声汉 高哲石 沈文龙 丁关元 饶克明

第四届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
张明园
主任委员
施慎逊
副主任委员
吴文源 周天骍
委员兼秘书
陆    峥
委员
王祖承 高哲石 徐俊冕 沈文龙 丁关元 何燕玲 朱紫青 宋立升 袁训初 方贻儒 赵宝龙

第五届委员会名单(2002年)

顾问
张明园
主任委员
吴文源
副主任委员
施慎逊 何燕玲
委员兼秘书
陆    峥
委员
周天骍 朱紫青 袁训初 方贻儒 沈文龙 赵宝龙 谢    斌 徐一峰 肖世富 季建林 陈圣祺 徐维安 陈美娟

第六届委员会名单(2006.12.21)

顾问
张明园 周天骍
主任委员
吴文源
副主任委员
施慎逊 何燕玲 赵宝龙
委员兼秘书
陆    峥
委员
朱紫青 肖世富 谢    斌 徐一峰 袁训初 方贻儒 陈圣祺 季建林 李春波 王立伟 瞿正万 肖泽萍 周荣山 陈银娣 单怀海 盛嘉玲 宋立升

第七届委员会名单(2010.5.11)

顾问
张明园 施慎逊
名誉主任委员
吴文源
主任委员
徐一峰
副主任委员
何燕玲 陆    峥 陈圣祺 季建林
委员兼秘书
方贻儒 诸索宇
委员
方文莉 王立伟 李春波 杜亚松 杨佩娣 肖世富 肖泽萍 陈银娣 周荣山 赵旭东 赵    敏 骆艳丽 盛嘉玲 黄继忠 谢    斌 瞿正万

第八届委员会名单(2013.6.6)

顾问
张明园 施慎逊 吴文源
名誉主任委员
徐一峰
主任委员
何燕玲
副主任委员
方贻儒 陆    峥 陈圣祺 季建林
委员兼秘书
赵    敏 诸索宇
委员
王立伟 申    远 刘    群 何琼娜 宋立升 张劲松 李冠军 李春波 杜亚松 杨佩娣 汪作为 肖泽萍 季卫东 岳    英 赵旭东 骆艳丽 黄继忠 谢    斌
青年委员
刘登堂 孙喜蓉 孙锦华 毕晓莹 吴荣琴 李    霞 邵春红 彭代辉

第九届委员会名单(2016.8.10)

顾问
张明园 吴文源 施慎逊 方贻儒 陈圣祺
名誉主任委员
徐一峰
主任委员
何燕玲
副主任委员
汪作为 季建林 陆    峥 赵    敏
委员兼秘书
孙锦华 李春波
委员
毛叶萌 占归来 申    远 刘登堂 刘    群 孙喜蓉 安孝群 吴荣琴 宋立升 张劲松 李冠军 杜亚松 邵春红 陈    华 季卫东 岳    英 易正辉 赵旭东 骆艳丽 黄继忠 彭代辉 谢红涛
青年主任委员
何燕玲
青年副主任委员
苏    亮 王    振
青年秘书
范    青
青年委员
方    芳 王    涛 冯    威 刘晓华 刘涛生 张    晨 李晨虎 李清伟 李    婷 陈    俊 金海燕 洪    武 秦虹云 黄    啸

第十届委员会名单(2019.8.28)

顾问
张明园 吴文源 施慎逊 方贻儒 陈圣祺 徐一峰 陆    峥
名誉主任委员
何燕玲
主任委员
赵    敏
副主任委员
李春波 汪作为 骆艳丽
委员兼秘书
王    振 李清伟
委员
王    涛 毛叶萌 占归来 申    远 刘登堂 刘    群 安孝群 孙喜蓉 孙锦华 苏    亮 李    婷 李    瑾 吴荣琴 汪晓晖 张劲松 张展星 陈    华 邵春红 易正辉 岳    英 金海燕 洪    武 钱    铭 黄    啸 崔海松 康传媛 彭代辉 程文红 谢红涛
青委主任委员
赵    敏
青委副主任委员
范    青 黄晶晶 吴    珩
青委委员兼秘书
吕钦谕 冯    威
青委委员
方    芳 卢国强 叶尘宇 刘晓华 江文庆 江海峰 许    桦 吴    卉 吴宇杰 吴宇洁 张    晨 陈    俊 胡海萍 秦虹云 夏卫萍 黄    蕾 潘丽红