专科分会

科普专科分会

20世纪80年代,随着社会经济的发展,人们的物质文化、生活水平的提高以及医学模式从生物模式向生物—心理—社会医学模式的转化,向社会公众传播医学科普知识,提高人群的健康素养,成为医学会的主要工作之一。为此,1982年3月27日,中华医学会上海分会医学科普创作研究会正式成立,周冠虹任主任委员。1993年5月5日,改名为“上海市医学会科普专科分会”。

一、主要活动

分会以普及医学知识为宗旨,各个委员来自医学领域的不同专业,以开展医学科普创作、参与医学科普活动、从事医学科普传播等为己任。通过定期组织科普创作交流,鼓励创作和编发医学科普著作和文章,专委会委员经常在广播、电视等媒体上进行医学知识讲座,在报纸、杂志上刊发医学科普文章,到社区开展义务咨询、举办科普知识讲座等等。许多重要时间节点都留下科普专科分会的印迹,为迎接香港回归这一具有历史意义时刻的到来,1997年上海市医学会科普专科分会牵头,组织中山医院、长征医院、华东医院、瑞金医院、仁济医院、眼耳鼻喉科医院、第六人民医院、第就人民医院等10余名专家教授到青浦开展迎香港回归送医送书下乡活动。1999年,在中山医院举办了主题为“百名院长谈科普”现场会,时任卫生部副部长殷大奎出席了会议,会上杨秉辉教授介绍了医院开展科普工作的经验和体会。2000年,科普专科分会与《大众医学》杂志共同发起青年医学科普征文活动,有力地促进了一些有志青年走上医学科普之路。多年来,科普专委会积极开展多种形式的医学科普活动,传播医学知识,提高市民的科学素养,促进市民防病治病的技能提升,为全市居民健康水平的提高做出了积极贡献。

自2014年起,开始举办上海市青年医学科普能力大赛,至2017年已举办四届。选手上报的材料包括科普文章、演讲视频、自荐视频。大赛通过初评、复评选拔,最后进入决赛,每年的大赛都在《上海大众卫生报》上进行了专版介绍,并在上海市医学会网站上开通了决赛投票系统,以便市民了解各位决赛选手的相关情况,并可进行网上投票,让百姓广泛参与。

专科分会以不同疾病的预防、突发公共卫生事件的应急处理等为内容,组织专家撰写相关科普书籍。先后出版了《健康大讲堂》系列图书,《银屑病防治》,《湿疹防治》等皮肤病系列科普读物;《地震灾后100个特别提醒》等数十套医学科普系列图书。

组织专家利用报纸、广播、电视、互联网等形式,开展专题知识教育讲座。每年都有多位委员在电视、广播等健康类节目中接受采访,或做医学科普专题,场次总计数百场。同时,还利用卫生活动日,组织专家咨询、社区义诊、扶贫服务等活动。例如为配合市科委、科协的文化科技站卫生“三下乡”活动,专科分会每年都组织医学专家进行义务医疗咨询、赠送医学科普书刊;“健康方向盘”科普系列活动每年举办10多场;走进社区的健康大讲堂每月一次大型讲座……这些科普活动如今已经成为市民健康生活的一部分,受到市民的广泛参与和认可。

二、主要成就

专科分会选拔推荐上海赛区选手参加“全国医学科普能力大赛”,连续两年获得全国大赛的冠军:2014年,长宁区疾病预防控制中心的戴恒玮获得全国唯一一等奖;2015年,上海市精神卫生中心的“精心小分队”获得比赛一等奖。第六、七届主任委员张立强主编的《健康线路》系列科普图书,荣获2013年度上海医学科技奖三等奖。专科分会推荐的眼耳鼻喉科医院孙兴怀教授主编的《了解青光眼 战胜青光眼》获2016年国家科技进步奖二等奖;中山医院董健教授主编的《腰椎间盘突出症的防治》系列科普图书获国家科技进步奖二等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2009年度、2015年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1982年)

主任委员
周冠虹
副主任委员
鲍国华 邓树勋
委员兼秘书
吴顺德 胡锦华
委员
陈泽霖 姚德鸿 徐济民 章华础

第二届委员会名单(1987年)

主任委员
姚德鸿
副主任委员
吴顺德
委员兼秘书
章华础 唐建华
委员
王成芬 汪宗俊 杨又才 倪良华

第三届委员会名单(1993年)

顾问
周冠虹
主任委员
杨秉辉
副主任委员
姚德鸿 鲍国华 胡锦华
委员兼秘书
郭莲舫 唐建华
委员
于尔辛 王伟海 田永波 刘世俊 吴顺德 汪宗俊 陈如钧 苏    渊 杨忠华 张重华 周小寒 金毓堤 翁德立 梁国才 傅善来

第四届委员会名单(1998年)

顾问
姚德鸿 鲍国华 汪宗俊
主任委员
杨秉辉
副主任委员
胡锦华 王伟海
委员兼秘书
郭莲舫 唐建华
委员
张重华 周小寒 傅善来 钱静庄 肖泽萍 王月华 沈稚舟 朱    健 叶建荣 潘家新 林晓曦 熊仕华 庄桂霞 叶    纹 蔡东联 陆    群 温    海

第五届委员会名单(2004年)

主任委员
杨秉辉
副主任委员
王伟海 张立强
委员兼秘书
任正刚 熊仕华
委员
钱静庄 沈稚舟 唐建华 肖泽萍 蔡东联 朱    建 庄桂霞 叶建荣 林晓曦 李德録 王    震 胡佳乐 许    迅 李    斌 王    艺 徐培成 孙宇皓 董宇启

第六届委员会名单(2007.12.3)

名誉主任委员
杨秉辉
主任委员
张立强
副主任委员
胡佳乐 贾永兴
委员兼秘书
唐建华 李文芳
委员
任正刚 熊仕华 蔡东联 庄桂霞 陶祥元 李    斌 李德録 崔    颖 侍    茹 孙宇皓 邱庆华 蒋锦琪 王桂松 李广智 王    震 陈    竑

第七届委员会名单(2011.6.30)

顾问
杨秉辉 唐建华
主任委员
张立强
副主任委员
朱凌云 吴星伟 贾永兴 李文芳(兼秘书)
委员兼秘书
陈    栋 李    斌
委员
王兴安 王忠壮 王桂松 包玉倩 刘丙龙 刘建平 吴敏杰 张海音 李    珺 李德録 肖    英 侍    茹 姚    阳 姚国英 祝    颖 崔    颖 黄冰清 葛    声 蒋锦琪

第八届委员会名单(2014.12.9)

名誉主任委员
张立强
主任委员
朱凌云
副主任委员
吴星伟 李文芳 李    斌 贾永兴
委员兼秘书
陈    栋 陈勤奋
委员
王忠壮 王桂松 冯爱成 叶信海 刘丙龙 刘建平 朱玉连 吴敏杰 张俊峰 李圆圆 李    珺 杨卫敏 杨    震 肖    英 陈津津 陈晓农 陈    德 侍    茹 周彩存 郑松柏 郑    莹 祝    颖 崔    颖 章振林 黄冰清 储天晴 葛    声 董    健

第九届委员会名单(2018.2.1)

名誉主任委员
张立强
前任主任委员
朱凌云
主任委员
贾永兴
候任主任委员
李文芳
副主任委员
陈    栋 陈勤奋 董    健
委员兼秘书
许    蕾 杨    震 王    韬
委员
尹曙明 王桂松 王艳辉 冯爱成 叶信海 仲    飙 刘建平 朱    凡 何    奔 吴星伟 吴敏杰 张俊峰 李文井 杨卫敏 陈津津 周    瑾 范建高 郑    莹 祝    颖 赵晓刚 黄冰清 黄晓兰 龚    利 龚学忠 葛    声 潘嘉毅
青年主任委员
贾永兴
青年副主任委员
林    红 黄    薏 程    忻
青年秘书
乔    颖 陈    德
青年委员
王    艳 刘    燕 何    清 吴春晓 张    弛 张    艳 张媛媛 张新光 李圆圆 陈海燕 陈    豪 周剑平 费    辛 曹海霞