专科分会

麻醉科专科分会

上海市医学会麻醉科专科学会于1980年2月2日正式成立,吴珏教授担任首任主任委员,李杏芳、王景阳教授为副主任委员。

一、主要学术活动、继续医学教育

1980年2月,召开上海市首届麻醉年会。1989~1998年,孙大金教授担任主任委员期间,承办了1989年全国第一届心血管胸腔麻醉学术会议、1993年中华医学会第二次全国口腔麻醉专题学术会议、1994年第六届全国麻醉学术会议等。庄心良(1998~2002年)、蒋豪(2002~2006年)教授先后担任专科分会主任委员期间,召开1999年京沪两地麻醉交流活动、2001年第八届长江流域麻醉会议、2002年度上海年会、2004年华东六省一市麻醉学术会议、2005年中-加心血管麻醉会议以及2005年上海疼痛论坛。于布为(2006~2009年)教授担任主任委员期间于2009年在上海举办第17次全国麻醉学术年会,并提出了“理想麻醉状态”和“精确麻醉管理”、“舒适化医疗”、“麻醉无禁忌”等系列麻醉新理念,这些创新的理论和实践提升了麻醉学科的服务能力和水平。李士通(2009~2012年)教授、俞卫锋(2012~2016年)教授先后担任主任委员期间,于2012年在于布为教授的提议下,将围术期医学纳入麻醉学范畴,将会议正式定名为“东方麻醉与围术期医学大会”(OCAP),作为上海市医学会东方系列品牌会议之一,至2017年,OCAP举办了6届,会议规模和学术水平不断创新高,国内外著名麻醉学术组织的领导及著名学者,纷纷到会作大会主题演讲。2016年1月,邓小明教授担任专科分会主任委员,分会紧紧围绕学术交流、学术引领和学术创新的总目标,在学会组织建设、学术交流、麻醉安全质量、指南和专家共识、区县麻醉协作、人才梯队培养、科研团队协作、科普推广宣传九个方面展开工作。2017年,在邓小明主任委员的积极推动下,10家市级医院与10家区县医院分别签订了共筑计划,积极落实基层麻醉学科和人才建设。

1980年3月,上海举办了第一期麻醉学进修班,同年5月,再次举办麻醉学系列讲座34讲。1995年4月中旬,举办《麻醉复苏知识更新学习班》。2000年6月,召开《麻醉与重症监护学习班》

2013年上海市在全国率先启动了住院医师规范化培训制度,中山医院、华山医院、瑞金医院、仁济医院、新华医院、长海医院、长征医院、第一人民医院、第六人民医院、第九人民医院共10家医院为首批上海市麻醉住院医师培训基地和上海市麻醉医师专科培训基地。

二、医学成就

近年来,仁济医院肝移植手术麻醉每年达到500多例, 其中小儿肝移植有200余例。中山医院、胸科医院和肺科医院的心肺移植麻醉也很成功。中山医院2010年完成全国首例经皮支架主动脉瓣置换手术麻醉,2015年完成全国首例经心尖“瓣中瓣”TAVI手术麻醉。

2002年,杭燕南、庄心良、蒋豪和徐惠芳教授主编出版了《当代麻醉学》,于2013年再版。2003年,庄心良教授等主编的《现代麻醉学》(第3版)出版,2014年邓小明、于布为教授等主编的《现代麻醉学》(第4版)再版。同年刘进与邓小明教授共同编辑出版了我国第一部《中国麻醉学指南与专家共识(2014年版)》和于布为教授负责的《中国麻醉快捷指南(2014年版)》随后出版,2017年熊利泽与邓小明教授共同编辑出版了《中国麻醉学指南与专家共识(2017年版)》。邓小明等教授主译的《米勒麻醉学》(第6、7、8版)先后于2006年、2011年、2016年出版。邓小明教授等主编的《麻醉学新进展》系列每两年一本,共出版7部。邓小明教授作为全国高等医药院校麻醉学专业第四届教材编审委员会主任委员,集全国麻醉界精英,组织修订/编写了《麻醉解剖学》《麻醉生理学》《麻醉药理学》《麻醉设备学》《临床麻醉学》《危重病医学》《疼痛诊疗学》麻醉学本科教材及配套习题集共21部,专科分会多位专家担任主编/副主编。2016年,熊利泽教授与邓小明教授主编出版了中华医学会组织的《中国医学发展系列研究报告》系列丛书的首发本-《麻醉学进展(2015)》,2017年出版了《麻醉学进展(2016)》。2016年俞卫锋教授担任《Anesthesiology》(中文版)主编。2017年邓小明教授接任中华医学会《国际麻醉学与复苏杂志》总编辑。在全国出版的麻醉专著中,不论数量和质量,上海均名列前茅,成为麻醉科医师的重要参考书,为提高我国麻醉水平发挥了重大作用。

专科分会多位专家担任国内学术团体主任委员、副主任委员。除老一辈专家外,2009年,于布为教授当选中华医学会麻醉学分会第10届主任委员,薛张纲(2003年~2015年)、于布为(2006年~2009年)、邓小明(2015年)、俞卫锋(2015年)教授先后当选副主任委员。2014年,邓小明教授当选为中国高等教育学会医学教育专业委员会麻醉学专业研究会理事长(现为麻醉学教育学组组长)。2014年,俞卫锋教授当选中国医师协会麻醉学医师分会会长,2017年于布为教授当选中国医师协会麻醉学医师分会候任会长。

于布为、俞卫锋教授分别获得第一届、第三届中国医师协会麻醉学分会(CAA)“中国杰出麻醉医师”奖。袁红斌、石学银教授分别获上海市仁心医师奖和提名奖;于布为、邓小明、徐美英教授2016年获得“仁心医者-上海市杰出专科医师奖”;石学银、邓小明教授分别获得上海市领军人才;俞卫锋、王英伟、缪长虹、姜虹、袁红斌教授分别获得上海市优秀学科/技术带头人。

第九人民医院姜虹教授领衔的课题组项目“头颈颌面部手术麻醉策略与围术期脏器保护的研究和应用”获得2016年度上海市科技进步奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年度、2006年~2016年度优秀专科委员会,以及2005年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1980年)

主任委员
吴    珏
副主任委员
李杏芳 王景阳
委员兼秘书
金熊元
委员
孙大金 庄心良 伍祖馨 徐振邦

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
吴    珏
副主任委员
孙大金 王景阳
委员兼秘书
金定炼
委员
王鞠武 伍祖馨 庄心良 邹学超 金熊元 徐振邦

第三届委员会名单(1989年)

顾问
吴    珏
主任委员
孙大金
副主任委员
肖常思 庄心良
委员兼秘书
金定炼 徐惠芳
委员
王景阳 伍祖馨 刘树孝 沈建南 邹学超 金熊元 蒋    豪 潘银英

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
孙大金
副主任委员
肖常思 庄心良 徐惠芳
委员兼秘书
金熊元 杭燕南
委员
蒋    豪 邹学超 沈建南 潘银英 高天华 宋建云 夏宗龙 于布为 王新华 朱也森

第五届委员会名单(1998年)

顾问
孙大金
主任委员
庄心良
副主任委员
徐惠芳 杭燕南 蒋    豪
委员兼秘书
于布为 薛张纲
委员
朱也森 高天华 王新华 夏宗龙 李士通 邓小明 江    伟 王祥瑞 马家骏 杨旅军 俞卫峰 徐美英 尤新民 周守静 李    中 赵如明

第六届委员会名单(2002年)

顾问
孙大金
主任委员
蒋    豪
副主任委员
于布为 杭燕南 朱也森 庄心良
委员兼秘书
薛张纲 江    伟
委员
徐惠芳 徐美英 王祥瑞 李士通 李明星 杨旅军 尤新民 陈俊峰 陈武荣 汪春英 王谊生 傅舒昆 邓小明 陈锡明 王新华 周守静 俞卫峰 余大松

第七届委员会名单(2006.9.6)

顾问
孙大金 庄心良 杭燕南
名誉主任委员
蒋    豪
主任委员
于布为
副主任委员
李士通 薛张纲 朱也森 王祥瑞
委员兼秘书
尤新民 俞卫锋
委员
江    伟 邓小明 傅舒昆 徐美英 杨旅军 陈俊峰 王新华 汪春英 陈武荣 李明星 石学银 李    正 李    中 杜冬萍 梁伟民 王姗娟 彭章龙 王莹恬 陈    煜
青年委员
闻大翔 姜    虹 陈莲华 仓    静

第八届委员会名单(2009.12.28)

顾问
孙大金 蒋    豪 庄心良 杭燕南 朱也森
名誉主任委员
于布为
主任委员
李士通
副主任委员
王祥瑞 俞卫峰 梁伟民 薛张纲
委员兼秘书
江    伟 石学银
委员
尤新民 王英伟 王珊娟 王莹恬 邓小明 余大松 张富军 李文献 李    正 杜冬萍 汪春英 陈武荣 陈俊峰 姜    虹 徐美英 徐    辉 傅舒昆 缪长虹 谭志明
青年委员
仓    静 刘志强 张马忠 张    莹 李明星 杨立群 闻大翔 袁红斌 曹    晖

第九届委员会名单(2012.10.29)

顾问
孙大金 庄心良 杭燕南 朱也森 薛张纲
名誉主任委员
于布为
前任主任委员
李士通
主任委员
俞卫锋
候任主任委员
邓小明
副主任委员
王祥瑞 石学银 徐美英
委员兼秘书
王英伟 姜    虹 缪长虹
委员
仓    静 王珊娟 王爱忠 王莹恬 王清秀 刘志强 江    伟 张马忠 张晓庆 张富军 李文献 汪春英 朋立超 郑吉建 赵    璇 徐    辉 郭    旋 梁伟民 傅舒昆 葛圣金
青年委员
王建光 王    炫 吕    欣 张光明 李金宝 杨立群 闻大翔 袁红斌 顾华华 薛庆生

第十届委员会名单(2016.1.11)

顾问
孙大金 庄心良 杭燕南 于布为 薛张纲 朱也森
前任主任委员
俞卫锋
主任委员
邓小明
候任主任委员
缪长虹
副主任委员
仓    静 石学银 姜    虹 徐美英
委员兼秘书
王英伟 袁红斌 薛庆生
委员
王爱忠 刘志强 吕    欣 宋建钢 张马忠 张光明 张晓庆 张富军 李士通 李文献 李    正 李金宝 李    泉 李颖川 杨立群 陆智杰 陈俊峰 陈莲华 赵    璇 闻大翔 徐    辉 郭    旋 顾卫东 黄绍强 葛圣金
青年主任委员
邓小明
青年副主任委员
卞金俊 张    军 罗    艳
青年秘书
苏殿三
青年委员
方    浩 孙玉明 许平波 何    斌 吴镜湘 张晓光 李胜华 邹    最 陆志俊 林福清 姚俊岩 胡    蓉 夏建华 徐子锋

第十一届委员会名单(2019.2.26)

顾问
孙大金 庄心良 杭燕南 于布为 薛张纲 朱也森 徐美英 石学银
名誉主任委员
俞卫锋
前任主任委员
邓小明
主任委员
缪长虹
候任主任委员
姜    虹
副主任委员
王英伟 仓    静 杨立群 袁红斌
委员兼秘书
罗    艳 李金宝 陆智杰
委员
王    炫 王爱忠 王清秀 卞金俊 方    浩 吕    欣 刘志强 江    来 许平波 苏殿三 李文献 吴镜湘 何振洲 宋建钢 张马忠 张光明 张    军 张俊峰 张晓庆 陈俊峰 陈莲华 赵    璇 胡    蓉 段宏伟 顾卫东 徐子锋 徐海涛 黄绍强 葛圣金 薛庆生 魏    嵘
青年主任委员
缪长虹
青年副主任委员
田    婕 严    佳 张晓光 陈万坤
青年秘书
王嘉锋 姚俊岩
青年委员
乔    晖 庄    蕾 刘健慧 孙少潇 李玮伟 邱郁薇 余    琼 邹    最 林福清 周志坚 孟    琼 施    宏 顾洪斌 徐振东 唐    炜 崔德荣 焦    静 缪雪蓉