专科分会

病理专科分会

21世纪初,全球临床营养学界进入了循证规范应用肠外肠内营养、逐步提高肠外肠内营养学术水平、为合理应用肠外肠内营养相关技术提供证据支持的发展阶段。2004年中华医学会肠外肠内营养学分会成立,在此基础上,上海临床营养界也在肠外肠内营养研究方面做了大量的工作,学术氛围相当活跃且有较高的技术积淀,经上海市医学会第34届理事会第四次全体会议审议通过,在老一代著名专家吴肇光、吴肇汉等教授的亲切关怀支持下,于2010年成立了上海市医学会肠外肠内营养学专科分会,由吴国豪教授担任主任委员。肠外肠内营养学专科分会的学术内容涉及各临床专业,专科分会委员由多个学科的专业人员组成,包括医学、营养、护理、药剂等专业人员,是真正意义上的多学科团队,且具有高度的凝聚力。

一、主要学术会议、继续医学教育、科普活动等

在上海市医学会领导的关心和支持下,肠外肠内营养学专科分会不断壮大发展,举办了多项学术和科普活动,好评如潮。

2014年4月,由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会联合主办,上海新华医院和上海儿科医学研究所承办“上海营养论坛”。2014年8月由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会 、仁济医院联合主办 “上海临床营养学术研讨会”。2014年11月由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、第十人民医院联合主办 “临床营养工作分析-总结-发展研讨会”。2015、2016年由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会主办《营养支持治疗的临床应用与进展》继续教育班。2014年至2016年每年主办学术年会,以“临床营养,营养临床”为宗旨,切实有效推动临床营养工作,让更多患者受益。

2014年12月,上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会联合开展了上海社区健康大讲堂活动。2015年6月,为配合“中国环境与健康宣传周”的活动,上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、农工党青浦区委、青浦卫计委、青浦环保局在青浦区开展了相关的宣传及义诊活动,旨在宣传农村环境建设与健康的密切联系。

2016年,为促进营养相关学科发展,分会联合上海市营养学会等其他学会委员,讨论了临床营养相关项目收费问题,并邀请市卫计委医政处、规财处和医学会相关项目负责人解读政策和指导。

医学成就

2011年至2014年蔡威教授当选为中华医学会肠外肠内营养分会主任委员;

秦环龙教授荣获2012年度教育部科技进步一等奖。


历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
谷镜汧
副主任委员
杨述祖
委员兼秘书
严家贵
委员兼会计
顾绥岳

1953年委员会名单

主任委员
孔锡鲲
副主任委员
谷镜汧 顾绥岳
委员兼秘书
何德华 张亚霏
委员
严家贵
候补委员
王懿龄

1954年委员会名单

主任委员
孔锡鲲
副主任委员
谷镜汧 邓裕兰
委员兼秘书
何德华
委员
顾绥岳 陈其三 吴中立 严家贵 邵焕文
候补委员
凌历立 祁佩芬
特约委员
张秀彬 张颐昌

1955年委员会名单

主任委员
孔锡鲲
副主任委员
邓裕兰 顾绥岳
委员兼秘书
何德华
委员
谷镜汧 吴在东 严家贵 陈其三 凌历立
特约委员
张秀彬 张颐昌

1956年委员会名单

主任委员
吴在东
委员兼秘书
严家贵
委员兼学术组组长
孔锡鲲(正) 郭寿延(副)
委员兼组织组组长
朱益栋(正) 陈其三(副)
委员
邓裕兰
特约委员
谷镜汧 顾绥岳 张秀彬

1957年委员会名单

主任委员
吴在东
副主任委员
孔锡鲲
委员兼秘书
陈德惠
学术组组长
孔锡鲲(正) 郭寿延(副) 雷学熹
组织委员
朱益栋(正) 顾绥岳(副)
委员
邓裕兰 张亚霏 吴必雄
候补委员
陈其三 雷学熹
特约委员
谷镜汧 张秀彬

1963年委员会名单

主任委员
谷镜汧

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
顾绥岳
副主任委员
邓裕兰 何德华 陈其三 应越英
委员兼秘书
王炳森 朱世能
委员
王    朱 王蘅文 王懿龄 朱清於 孙才华 陈志让 陈忠年 余新生 贾筠生 郭寿延 凌励立

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
应越英
副主任委员
何德华 陈其三 郭寿延
委员兼秘书
王炳森
委员
朱世能 郭慕依 涂莲英 孙才华 凌励立 雷学熹 赵保华 王    楠

第三届委员会名单(1989年)

顾问
陈其三
主任委员
郭寿延
副主任委员
应越英
委员兼秘书
郭慕依
委员
王    楠 王炳森 王瑞年 司徒在孝 朱世能 张仁元 张秀荣 严忠馥 林震琼 董荣春 雷学熹 詹镕洲

第四届委员会名单(1994年)

顾问
郭寿延
主任委员
朱世能
副主任委员
王瑞年 詹镕洲 胡永伟
委员兼秘书
叶诸榕
委员
王炳森 赵雁飞 陈泳莲 蒋智铭 王    楠 张仁元 郭慕依 潘文生 戴益民 张廷缪 严忠馥 张秀荣 程双炳

第五届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
朱世能
主任委员
朱雄增
副主任委员
胡永伟 朱明华 姜叙诚
委员兼秘书
施达仁
委员
郭慕依 叶诸榕 赵雁飞 詹溶洲 蒋智铭 许祖德 金晓龙 朱建善 林梅绥 倪灿荣 丛文铭 刘惠敏 庞惠芳 宋宝萍 于颖彦 陆孝禹 蒋树娟

第六届委员会名单(2002年)

主任委员
朱雄增
副主任委员
朱明华 施达仁 姜叙诚
委员兼秘书
蒋智铭
委员
胡永伟 朱世能 许祖德 朱建善 林梅绥 倪灿荣 丛文铭 陆孝禹 蒋树娟 刘惠敏 朱虹光 马大烈 张忠德 谭云山 张    悦 汤如勇 路光中 金晓龙
青年委员
王    莉 王    坚 刘宇健

第七届委员会名单(2007.2.8)

顾问
朱世能 蒋智铭
名誉主任委员
朱雄增
主任委员
朱明华
副主任委员
施达仁 朱建善 姜叙诚
委员兼秘书
郑建明 杜    祥
委员
许祖德 林梅绥 倪灿荣 丛文铭 马大烈 刘惠敏 朱虹光 谭云山 金晓龙 王军臣 王纾宜 张惠箴 殷于磊 汪    寅 姚晓虹 陈嘉薇 陆    磊
青年委员
王    莉 王    坚 杨文涛 肖    立

第八届委员会名单(2010.8.3)

顾问
朱世能 蒋智铭 朱雄增 施达仁 姜叙诚
主任委员
朱明华
副主任委员
王军臣 朱建善 朱虹光 杜    祥
委员兼秘书
郑建明
委员
王纾宜 刘惠敏 张惠箴 汪    寅 陆    磊 陈嘉薇 金晓龙 倪灿荣 殷于磊 谭云山 张    杰 张树辉 李    江 杨文涛 陈    岗 周先荣 易祥华 唐    峰 傅国辉
青年委员兼秘书
王    坚
青年委员
朱    荣 纪    元 祝明洁 袁    菲 高    莉

第九届委员会名单(2013.8.28~2016.9.1)

顾问
蒋智铭 朱雄增 施达仁 姜叙诚 朱建善
名誉主任委员
朱明华
主任委员
朱虹光
副主任委员
王军臣 杜    祥 陈嘉薇 郑建明
委员兼秘书
唐    峰 王立峰
委员
王纾宜 刘    强 朱慧庭 何    金 余宏宇 吴丽莉 张    杰 张树辉 张惠箴 李    江 杨文涛 汪    寅 陈    岗 陈    莲 周先荣 易祥华 侯英勇 祝    峙 倪灿荣 殷于磊 陶    琨 傅国辉
青年委员
卢韶华 左晓明 田    臻 张莉萍 祝明洁 徐    明 高    峰 曾文姣 曾    郁 蔚    青

第十届委员会名单(2016.9.1)

顾问
蒋智铭 朱雄增 施达仁 朱建善 陈嘉薇
名誉主任委员
朱明华
主任委员
朱虹光
候任主任委员
郑建明
副主任委员
王立峰 易祥华 唐    峰
委员兼秘书
王    坚 蔚    青 刘秀萍
委员
王纾宜 王朝夫 左晓明 白辰光 刘    强 朱慧庭 余宏宇 吴丽莉 张建兵 张    杰 张惠箴 李    江 杨文涛 汪    寅 陈    莲 陈维香 冼志红 周先荣 武春燕 侯英勇 徐    明 殷于磊 高    峰 游庆华
青年主任委员
朱虹光
青年副主任委员
卢韶华 高    莉
青年委员
于    静 水若鸿 王漱阳 包    芸 刘    颖 张晓云 张莉萍 张    黎 金宇飚 侯    君 姜    波 袁    菲 高仁里 盛    霞 曾    郁 颜红柱

第十一届委员会名单(2019.10.31)

顾问
蒋智铭 朱雄增 施达仁 朱建善 陈嘉薇
名誉主任委员
朱明华
前任主任委员
朱虹光
现任主任委员
郑建明
候任主任委员
唐    峰
副主任委员
王立峰 王    坚 刘秀萍 蔚    青
委员兼秘书
侯英勇 白辰光 王漱阳
委员
王    丽 王朝夫 平    波 卢韶华 包    芸 朱慧庭 刘    强 李    江 杨文涛 肖    立 吴丽莉 张建兵 张惠箴 陈    莲 武春燕 范宜娟 易祥华 冼志红 祝    峙 袁    菲 高金莉 陶    琨 盛友华 盛伟琪 韩昱晨 颜红柱
青委主任委员
郑建明
青委副主任委员
刘艳芳 杜尊国 吴慧娟 张    黎
青委委员兼秘书
韩冬艳 熊    佶
青委委员
丁    珺 于    静 马小梅 王    洋 毕    蕊 毕颖文 朱红波 刘亚岚 杨    静 余科科 张春叶 易红梅 金宇飚 侯立坤 郭绍文 陶    祥 喻    林 曾    郁