专科分会

泌尿外科专科分会

20世纪30年代前,上海就出现了第一代泌尿外科医师,从诊治性传播疾病开始,逐步发展到泌尿生殖系感染、尿道狭窄、肾结核、尿结石、前列腺和阴囊疾病等。新中国成立前夕,上海已拥有了一支泌尿外科医生队伍。新中国成立以后,上海泌尿外科的医生和护理队伍不断发展和壮大。1985年,上海市医学会泌尿外科专科分会正式成立,马永江教授担任首届主任委员。之后成立了前列腺学组、微创学组、肿瘤学组、结石与感染学组、尿控整形学组、青年学组、护理学组,为泌尿外科专科分会各项工作取得成绩打下良好基础。

一、主要学术活动及科普活动

作为外科学会下分设的一个学组,早期的学术活动以泌尿外科学组的形式开展,主要集中在上海几家大医院轮流举行。如1958年的“卵巢皮样囊肿穿入膀胱”、“外生殖器皮肤撕裂” 、“髂腹股沟淋巴结根治术在阴茎癌的应用”、“先天性肾脏发育疾患”等学术活动。80年代,学术活动已初具规模, 1980年举办了为期4个月的“泌尿外科专修班”,为参加1981年全国第一届泌尿科学术会议做好准备。1982年6月,日本大阪大学医学部泌尿外科教研室园田孝夫教授为团长的一行10人来上海进行友好访问,并做了两次学术报告和讲座讨论。1983年9月,上海市医学会主办、华山医院承办“尿流动力学讲习班”,邀请美国斯坦福大学泌尿科康斯坦丁诺副教授与丹麦里奥工程师来沪讲学。1983年度年会,美国泌尿外科医生代表团参加会议并作学术报告。1984年12月,与上海手术器械厂联合召开了“新器械、新手术、新技术”学术交流会,中华医学会会长吴阶平教授在会上作了泌尿外科进展学术报告

l985年专科分会成立后,每2个月定期在学会安排一次泌尿外科学术讲座,内容涉及泌尿外科的临床、基础和相关学科等。1983~1986年举办了4次中青年优秀论文评选活动

1990年4月,在上海召开了“全国体外震波碎石学术研讨会”,来自全国25个省市346名代表参加了会议,国内著名的泌尿外科专家吴阶平、熊汝成、马永江、谢桐、周志耀、章仁安、梅骅教授到会,美国Moody教援做了体外震波碎石的报告。1998年9月,第二届中日泌尿外科学术会议在上海召开,来自日本的25位泌尿外科同道参加会议。1998年9月,中华医学会泌尿外科学分会第八届二次学术会议暨首届全球华人泌尿外科学术会议于在上海世博会议中心召开,国内外同道950人参加会议。2008年第26届国际腔道泌尿外科会议(WCE2008)、2009年第30届国际泌尿外科学会(SIU)年会先后在上海隆重举行,2次会议均在孙颖浩执行主席的领导下,在上海泌尿外科同道和组委会的共同努力下,参加人员、会议规模、会议内容、参会国家均创新高。2015年9月,第十三届亚洲泌尿外科年会/第二十二届全国泌尿外科学术会议在上海国际会议中心隆重举行,来自23个国家及地区的共计6000多名与会代表,成为亚洲泌尿外科年会参会国家与参会人员最多的一次盛会,孙颖浩教授同时接任亚洲泌尿外科学会主席。

泌尿外科专科分会也联合男科专科分会召开年会。2001年年底、2003年7月,先后2次召开了上海市泌尿外科男科联合年会,到会人数达600余人2004年7月,召开学术年会,收到论文586篇,并组织泌尿外科和男科青年医师优秀论文报告评选。2005年6月,第8届华东六省一市泌尿外科男科学术年会,有500多名代表出席了会议,大会特别展示了微创外科和腔内泌尿外科的长足进步和发展。2007年后,每年举行上海市医学会泌尿外科男科年会,会议规模在400~500余人,就泌尿外科和男科等临床、科研最新进展进行交流,并进行青年优秀论文评比,激励青年泌尿外科和男科人才脱颖而出。2016年8月,主办“第一届东方泌尿外科与男科学术会议(OCUA 2016)”,孙颖浩、郭应禄、张心湜院士和中华医学会泌尿外科分会叶章群前任主任委员、黄健候任主任委员,以及来自德国Kurt Dreikorn、奥地利Arnulf Stenzl、美国Jim C.Hu、徐剑锋及黄教悌、英国Christopher R. Chapple、韩国的元铁等教授以及全国各地的1000余位参加了本次盛会,OCUA 2016作为上海市泌尿外科及男科年会的“升级版”,延续了会议的传统,举办了青年医师优秀论文大赛,会议取得了圆满成功。

分会专家还积极组织、参与委员单位举办的各类学术会议和继续教育学习班,如2007年起长海医院每年主办的国际前列腺疾病论坛,华山医院、中山医院、仁济医院、第一人民医院、瑞金医院、第十人民医院等每年举办泌尿外科国家级、上海市级继续教育学习班,2016年第二军医大学主办 “首届第二军医大学泌尿外科手术周暨上海市泌尿外科专科医师手术技能培训班”等。

孙颖浩主委组织编写《前列腺疾病100问》获得2016年国家科学技术进步二等奖。孙颖浩主审、沈周俊、何威主编《泌尿外科病症常见病专家答疑》也出版发行。2016年,孙颖浩院士发起“走遍中国前列县(腺)‐关爱老年健康公益”大型公益活动,以“用高超的技术回报社会,用高尚的医德温暖社会”为宗旨,组织全国顶尖泌尿外科医师成立“扁鹊医师团”,通过义诊、讲座、帮带、免费手术等形式传达对老年男性的关爱,分会泌尿外科专家作为主要力量,积极组织参与,活动已举办六期,走进200多个县,为1000余名患者开展公益手术。孙颖浩院士获得了全国科普工作先进工作者。

二、医学成就

中山医院和上海交通大学合作研制的国产体外冲击波碎石机获1987年国家科技进步奖一等奖。长征医院闵志廉教授领衔完成的肾脏移植的基础和临床研究获1998年国家科技进步奖二等奖。长海医院孙颖浩教授领衔完成的前列腺癌诊疗体系的创新及其关键技术获2012年国家科技进步奖一等奖。孙颖浩、王林辉教授领衔完成的肾癌外科治疗与肾癌转移机获2013年上海市科技进步奖一等奖。孙颖浩教授于2013年12月当选中华医学会泌尿外科分会第十届委员会主任委员,同时兼任全军泌尿外科专科学会主任委员,2015年2月被授予第二届“Aleksander Savchuk奖”,同年12月荣获第十六届吴阶平-保罗•杨森医学医药奖,并于同年12月7日当选为中国工程院院士。

第一人民医院夏术阶教授领衔完成的有关前列腺增生和铥激光治疗获得2012年上海市科学技术进步奖一等奖和华夏医学科学技术进步奖一等奖。瑞金医院沈周俊教授领衔完成的肾上腺疾病外科治疗的临床研究与应用荣获2011年度教育部科技进步奖一等奖;膀胱癌发生发展机制研究及诊断治疗新方法创建和临床推广荣获2014年度教育部科技进步奖一等奖。肿瘤医院叶定伟教授领衔完成的泌尿系肿瘤的研究先后于2010年和2012年获得上海市科技进步奖一等奖、高等学校科技进步奖一等奖、中华医学科技进步奖二等奖。第六人民医院徐月敏教授领衔完成的尿道修复重建领域的成果获得2011年中华医学科技奖二等奖。第十人民医院郑军华教授领衔完成的肾癌的个体化治疗研究荣获2013年教育部科技进步奖一等奖。仁济医院黄翼然教授领衔完成的肾癌综合治疗关键技术的建立及缺氧代谢特征研究获2014年上海市科技进步奖一等奖、2015年教育部科技进步奖一等奖和华夏医学科技奖二等奖。

上海市泌尿外科学界先后有孙颖浩、夏术阶、丁强、叶定伟、陈方、沈周俊、郑军华、王林辉等教授入选上海市领军人才、上海市优秀学术带头人和卫生局百人计划,孙颖浩、叶敏、陈方、王林辉、郑军华、许传亮、高小峰、孙晓文、王翔、王跃闽等获得上海市卫生系统青年人才奖励基金会银蛇奖。长海医院任善成教授2017年入选长江学者优青人才。孙颖浩、叶定伟、夏术介、黄翼然、丁强、郑军华、沈周俊等教授获吴阶平泌尿外科医学奖。

三、学会荣誉:

荣获上海市医学会2003年~2012年度、2016年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1985年)

主任委员
马永江
副主任委员
沈家立 谢    桐 江    鱼
委员兼秘书
赵伟鹏
委员
陈尊德 孟    芸 郑崇达 郑康桥 章仁安 蒋鹤鸣

第二届委员会名单(1989年)

顾问
马永江
主任委员
谢    桐
副主任委员
江    鱼 孟    荟
委员兼秘书
赵伟鹏 张先有(聘任秘书)
委员
闵志廉 陈曾德 郑家富 郑崇达 姚德鸿 章仁安 蒋鹤鸣

第三届委员会名单(1994年)

主任委员
谢    桐 江鱼(代)
副主任委员
江    鱼 孟    荟 张元芳
委员兼秘书
张先有 唐涌志
委员
陈曾德 蒋鹤鸣 叶    敏 姚德鸿 王益鑫 吴家骏 张永康 唐孝达 宋建达 陈其智 郑家富 闵志廉 王跃闽

第四届委员会名单(1998年)

顾问
江    鱼 孟    荟
主任委员
张元芳
副主任委员
唐孝达 郑家富 王益鑫
常务委员
张永康 张先有(兼秘书) 宋建达 姚德鸿 闵志廉 唐湧志
委员兼秘书
丁    强
委员
叶    敏 王跃阅 黄翼然 孙颖浩 朱有华 王国民 金三宝 曹承华 赵正平 黄安康 何家杨 张国强 吴愉旋 张祖豹

第五届委员会名单(2002年)

顾问
马永江 江    鱼 唐孝达 王益鑫
主任委员
张元芳
副主任委员
黄翼然 孙颖浩 夏术阶
委员兼秘书
丁    强
委员
唐涌志 王国民 张永康 闵志廉 朱有华 吴瑜旋 宋建达 赵正平 黄安康 何家扬 叶定伟 黄    祥 董国勤 曹承华 徐月敏 谭建明 黄旭元 徐耀庭 王跃闽 陈    方
青年委员
丁满棠 祝    宇

第六届委员会名单(2007.2.28)

名誉主任委员
张元芳
主任委员
孙颖浩
副主任委员
黄翼然 丁    强 夏术阶 叶定伟
委员兼秘书
郑军华 陈    方
委员
王国民 吴瑜旋 赵正平 徐月敏 徐耀庭 黄旭元 徐丹枫 钱伟庆 陈    刚 陈向东 施国伟 齐    隽 姜    宁 袁    涛 沈周俊 王    忠 张    立 夏国伟
青年委员
许传亮 薛    蔚 凡    杰

第七届委员会名单(2010.11.21)

顾问
张元芳 黄翼然 夏术阶
主任委员
孙颖浩
候任主任委员
丁    强
副主任委员
叶定伟 沈周俊 陈    方 郑军华
委员兼秘书
许传亮 傅    强 薛    蔚
委员
凡    杰 王    忠 刘东明 朱同玉 齐    隽 吴登龙 陈    刚 陈向东 周磐石 姜    宁 施国伟 唐来坤 夏国伟 徐丹枫 郭剑明 钱伟庆
青年委员
卢慕峻 许云飞 邵    远 周任远 周    铁 徐    可 顾    炜 谢    华

第八届委员会名单(2014.1.28)

顾问
张元芳 黄翼然 夏术阶
前任主任委员
孙颖浩
主任委员
丁    强
候任主任委员
沈周俊
副主任委员
叶定伟 许传亮 陈    方 郑军华
委员兼秘书
傅    强 薛    蔚
委员
凡    杰 叶惟靖 孙立安 齐    隽 吴登龙 李爱华 陈    刚 陈向东 周磐石 姚旭东 姜    宁 施国伟 祝    宇 夏国伟 徐丹枫 郭剑明 钱伟庆 温晓飞 鲁    军 蔡志康
青年委员兼秘书
姜昊文
青年委员
卢慕峻 许云飞 杨    波 谷宝军 邵    远 陈海戈 徐    可 崔心刚 戴    波

第九届委员会名单(2017.8.15)

顾问
张元芳 黄翼然 夏术阶
名誉主任委员
孙颖浩
前任主任委员
丁    强
主任委员
沈周俊
候任主任委员
郑军华
副主任委员
许传亮 陈    方 傅    强 薛    蔚
委员兼秘书
高小峰 吴    忠
委员
王    忠 王    翔 孙立安 阴    雷 齐    隽 吴登龙 张青川 陈    刚 陈海戈 周任远 姚旭东 姜    宁 祝    宇 钟    山 徐丹枫 郭剑明 钱伟庆 崔心刚 康    健 龚    旻 温晓飞 谢    华 鲁    军 蔡志康 撒应龙 戴    波