专科分会

内分泌专科分会

1971年,上海著名内分泌专家钟学礼、许曼音、张家庆等教授参加全国内分泌代谢病研讨会,开始中华医学会内分泌分会和上海市医学会内分泌专科分会的组建筹备工作。1981年,上海市医学会内分泌专科分会正式成立,瑞金医院邝安堃教授任第一届主任委员。2003年,为促进上海市医学会内分泌专科分会各专业领域的交流与发展,设立基础研究、肥胖、甲状腺疾病、垂体肾上腺、代谢性骨病、区县协作、肝病与代谢学7个学组。

一、主要学术活动及科普活动

1983年起,上海市医学会内分泌专科分会定期召开年会。2008年起,上海市医学会内分泌专科分会联合糖尿病专科分会,每年4月举办“东方内分泌糖尿病论坛”。历年承办或协办各类大型学术活动,包括国际内分泌大会、中日韩甲状腺会议、全国内分泌年会、华夏内分泌大会、肥胖与糖尿病论坛、脂肪肝与代谢紊乱论坛、长三角内分泌论坛、上海性腺发育障碍及其相关疾病高峰论坛、瑞金国际内分泌论坛、华山垂体瘤神经病变论坛等。

每年的11月14日是“联合国糖尿病日”,上海市医学会内分泌专科分会联合糖尿病专科分会,举办面向全市居民的健康咨询、免费血糖筛查及科普讲座活动。此外,专科分会采用新方法新形式拓展内分泌领域服务模式:针对糖尿病严峻趋势,专科分会共同组织开展“蓝光点亮建筑”、“健康万步行”等新颖宣传活动呼吁民众更加关注糖尿病,华山医院出版首部糖尿病教育电视连续剧“抗糖路上爱相伴”,并获上海市科技进步奖二等奖(2014年)和中华医学科技奖(2015年)。每年甲状腺周活动期间,专科分会组织多种形式教育活动,同时组织专家在《上海大众卫生报》、《健康财富》等报刊撰写科普文章,为患者提供详尽的医疗资讯。2015年起连续2年赴安徽宣城、六安开展“架起彩虹桥医教下乡”活动,与当地内分泌科医师一起进行学术交流讲座、教学查房、疑难病例讨论等帮扶活动。

专科分会专家还积极参与上海市内分泌科临床质控中心工作。质控中心依托瑞金医院,由宁光教授担任质控中心主任,在全市各医院内分泌专科开展专业基本情况调研、专业质控培训、临床质控督查,并通过制定临床路径与指南、质控手册等方式推进质控中心工作的开展。定期举办《中国糖尿病防治指南》《甲状腺疾病诊治指南》《妊娠和产后甲状腺疾病诊治指南》解读与推广,为切实提高和规范上海内分泌领域的医疗服务水平发挥了作用。

二、医学成就

1978年,第一人民医院胡远峰教授开展“胰岛移植实验研究和临床应用”,并于2003年开展亚洲首例成人胰岛细胞移植、2005年完成亚洲首例成人胰岛细胞-肾联合移植。2002年,瑞金医院建立中国库欣综合征诊断标准与诊断流程,在国内率先创建唾液皮质醇测定方法,建立岩下窦采血与腔静脉分段采血鉴别异位ACTH综合征的特异诊断方法。2003年,瑞金医院建立间羟肾上腺素类似物(MNs)高效液相测定方法,极大提高嗜铬细胞瘤的临床诊断符合率,并首次在基因水平诊断多发性内分泌腺瘤病。2008年,瑞金医院国际上首次提出ERBB-2可以作为良恶性肾上腺肿瘤鉴别标志物并阐明ERBB2可能致病机制,国内率先开展GnRH泵治疗IHH,创新性建立甲状腺相关眼病标准评估系统和规范化治疗。2009年,第九人民医院率先引进同位素示踪技术研究糖脂代谢紊乱,填补国内该领域空白。2010年,瑞金医院宁光教授当选为新一届国际内分泌学会执委会委员,这是中国内分泌学者第一次当选国际内分泌学会执委会委员。2010年,中山医院牵头制定并出版中华医学会内分泌学分会首个《非酒精性脂肪性肝病与代谢紊乱诊疗共识》。2013年,性腺学组完成并撰写《低促性腺激素性腺功能减退症专家共识》。2012年,瑞金医院组织开展全国原发性醛固酮增多症流行病学调查。2013年,瑞金医院在国际上首次发现PRKACA基因L205R热点突变与肾上腺库欣综合征发生密切相关,研究成果发表于《Science》学术期刊;创新性发明库欣综合征紫纹评估卡,获设计专利并在临床推广应用。2013年,第六人民医院制定“中心型肥胖诊断标准”,并被写入国家卫生行业标准“成人体重判定”。2014年,瑞金医院在国际上首次发现LGR4基因敲除小鼠促进白色脂肪棕色化,揭示了新的肥胖发生机制及治疗靶点,研究结果发表于《Nature Cell Biology》。2016年,瑞金医院宁光教授领导全国内分泌领域学者,成功举办第17届国际内分泌大会,标示中国内分泌已经正式走向国际。从80年代起,上海市医学会内分泌专科分会出版《内分泌理论与实践》《内分泌代谢病诊疗指南》及《临床内分泌学》等书籍,成为内分泌领域的经典之作。

三、学会荣誉

与糖尿病专科委员会共同荣获上海市医学会2003年度优秀专科委员会。

荣获上海市医学会2013年度、2015年度优秀专科委员会,以及2005年度、2007年~2012年度、2014年度、2016年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1981年)

主任委员
邝安堃
副主任委员
钟学礼 胡远峰 陈家伦
委员兼秘书
许曼音 沙松林
委员
王宗根 朱    熊 朱禧星 吴万令 罗邦尧 周炳胜 张达青 程如林

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
钟学礼
副主任委员
陈家伦 胡远峰
委员兼秘书
罗邦尧 沙松林
委员
朱    熊 朱禧星 许曼音 吴万龄 吴增常 张达青 周炳胜

第三届委员会名单(1989年)

顾问
钟学礼
主任委员
胡远峰
副主任委员
陈家伦 朱禧星
委员兼秘书
罗邦尧 邵安华
委员
左静南 沙松林 李    果 吴万龄 吴增常 周炳胜 项坤三

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
陈家伦
副主任委员
朱禧星 吴增常
委员兼秘书
邵安华 罗邦尧
委员
胡远峰 左静南 吴万龄 项坤三 杨永年 尤传一 吴松华 黄庆华 俞茂华 张达青 张秀珍 高    鑫 罗    敏 刘    红 王铸刚

第五届委员会名单(1998年)

顾问
胡远峰 吴增常 邵安华
名誉主任委员
陈家伦
主任委员
罗邦尧
副主任委员
朱禧星 吴万龄 杨永年 项坤三
委员兼秘书
盛正妍 丁    伟
委员
左静南 尤传一 吴松华 俞茂华 张秀珍 高    鑫 刘    红 罗    敏 胡仁明 李    果 邹大进 沈希康 顾明君 陆广华 徐蓉娟 王宇森 贾伟平

第六届委员会名单(2002年)

顾问
朱禧星 吴万龄 左静南
名誉主任委员
罗邦尧
主任委员
刘志民
副主任委员
项坤三 罗    敏 贾伟平 高    鑫
委员兼秘书
盛正妍
委员
陆广华 顾明君 徐蓉娟 王宇森 杨永年 吴松华 俞茂华 胡仁明 张秀珍 尤传一 李    果 邹大进 杨裕国 周一鸣 吴国亭 赵咏桔 冯    波 邢惠莉
青年委员
邹俊杰(兼秘书) 喻    明 汤正义 沈    隽

第七届委员会名单(2006.8.4)

顾问
项坤三 罗    敏
主任委员
刘志民
副主任委员
贾伟平 宁    光 高    鑫 盛正妍
委员兼秘书
石勇铨 冯    波
委员
顾明君 张秀珍 胡仁明 徐蓉娟 吴国亭 李    果 吴松华 顾    芹 史虹莉 苏    青 陆志强 葛    军 陆颖理 刘建民 汤正义 李    慧 刘    伟 喻    明
青年委员
邹俊杰 杨架林 杨宏杰 陈    玲

第八届委员会名单(2009.11.26)

顾问
吴国亭 吴松华 张秀珍
主任委员
宁    光
副主任委员
刘志民 贾伟平 高    鑫 彭永德
委员兼秘书
王卫庆 石勇铨
委员
包玉倩 刘    芳 刘建民 曲    伸 汤正义 吴艺捷 李    慧 杨宏杰 苏    青 邹俊杰 陆志强 陆颖理 周丽诺 胡仁明 胡耀敏 顾    芹 葛    军 雷    涛
青年委员
王育璠 张丽娟 李    红 李    栩 陈凤玲 陈宇红 陈海冰

第九届委员会名单(2012.12.15)

顾问
陈家伦 许曼音 胡远峰 罗邦尧 贾伟平 刘志民
前任主任委员
宁    光
主任委员
高    鑫
候任主任委员
王卫庆
副主任委员
石勇铨 刘    伟 彭永德
委员兼秘书
苏    青 陆颖理
委员
包玉倩 叶红英 刘    芳 刘建民 孙    皎 曲    伸 毕宇芳 吴艺捷 张克勤 张进安 李    栩 杨宏杰 邹俊杰 陆志强 陈向芳 陈海冰 周丽诺 徐茂锦 黄    勤 葛    军 雷    涛
青年委员
丁晓颖 王奇金 张丽娟 张    敏 杨叶虹 陈宇红 周    健 凌    雁 盛    辉 麻    静

第十届委员会名单(2016.2.25)

顾问
贾伟平 刘志民 陈明道 盛正妍 吴艺捷
名誉主任委员
宁    光
前任主任委员
高    鑫
主任委员
王卫庆
候任主任委员
彭永德
副主任委员
石勇铨 刘    伟 曲    伸 陆颖理
委员兼秘书
毕宇芳 王育璠
委员
叶红英 刘丽梅 刘    芳 刘建民 孙    皎 张克勤 张进安 张    敏 李    栩 李    慧 杨宏杰 邹俊杰 陈海冰 周丽诺 周里钢 周尊海 周    筠 林东平 林寰东 徐茂锦 秦    利 顾卫琼 黄    珊 雷    涛
青年主任委员
王卫庆
青年副主任委员
殷    峻 盛    辉 麻    静
青年秘书
徐浣白
青年委员
王    华 王奇金 孙    华 孙亮亮 那日苏 宋利格 杨叶虹 杨    昕 沈    莹 苏颋为 陈寒蓓 凌    雁 彭文芳

第十一届委员会名单(2019.6.24)

顾问
贾伟平 刘志民 陈明道 盛正妍 吴艺捷 刘建民
名誉主任委员
宁    光 高    鑫
前任主任委员
王卫庆
主任委员
彭永德
候任主任委员
石勇铨
副主任委员
毕宇芳 曲    伸 李益明 陆颖理
委员兼秘书
王育璠 郑骄阳 顾卫琼
委员
卜    乐 王    华 王煜非 叶红英 刘丽梅 孙    皎 苏颋为 李    慧 吴    坚 张进安 张丽娟 张    敏 陆志强 陈    月 陈海冰 林东平 林寰东 周里钢 周尊海 周    筠 赵家胜 秦    利 徐茂锦 陶    弢 黄    珊 麻    静
青年主任委员
彭永德
青年副主任委员
石建霞 周薇薇 赵晓龙 凌    雁
青年秘书
王宁荐
青年委员
叶晓梅 刘    琦 孙亮亮 李圣贤 沈    艳 张    征 陈寒蓓 苗    青 金春花 查兵兵 袁心露 钱春花 唐兆生 陶乐维 陶晓明 彭文芳 韩峻峰 谢    心 薛    莹