专科分会

皮肤科专科分会

1937年,一群忧国忧民的西医皮肤科医生怀着推动上海皮肤病事业的良好愿望,由我国早期著名皮肤性病学专家于光元先生发起,在上海成立了“中华医学会皮肤花柳科学会上海分会”,当时会员仅有7人,形成了上海市医学会皮肤科专科分会的最早雏形。1951年4月,于光元、殷木强、孙克锦、杨国亮、尤彭熙、朱仲刚、黄志上等响应政府的号召,经短期筹建,于1951年4月29日,在同济医院(凤阳路,原址现为长征医院)举行了皮肤科专科分会成立会议,于光元教授被推举为首届主任委员。

一、主要学术活动及科普活动

1950年,参加卫生部组织的华东花柳病防治工作,主持制定检查与治疗方案,组织参加防治培训及教育工作。1953年,组建了梅毒防治计划专门委员会和麻风病防治计划专门委员会,帮助政府制定有关防治计划。1956年,经中央卫生部批准,由组长于光元、杨国亮、朱仲刚教授等二十余名专业人员到苏北高邮、宝应等地调查并研究雅司流行情况。1959年至80年代初期,组织成立了“上海市职业性皮肤病防治研究协作组”,开展了工业和农业职业性皮肤病、戏剧油彩皮炎、桑毛虫皮炎研究和防治工作,取得了重要成果。1954年,在华山医院举行了麻风病专题学术研讨会。1955年,由杨国亮主任委员领衔在全国范围内开展性病防治训练班。1956年,在第一人民医院举办了第一次年会,之后分会一直保持每年1次年会和1~2次病例讨论会。1980年,年会参会人数达到300余人。1983年,在华山医院召开遗传性过敏性皮炎专题报告会。1985年,分别召开了麻风误漏诊讨论会、老年皮肤病专题讨论会和当年学术年会,年会上首次邀请了日本上原正已教授作了“遗传过敏性皮肤炎与干皮症”专题学术报告。自2002起,每年9月召开上海市医学会皮肤科专科分会年会。2003年,全国皮肤性病学术年会在上海世博会议大酒店召开。2007年起,分会规定每季度最后一个月的最后一个周五下午举行上海市皮肤科病例讨论会,使上海市皮肤病学术交流形成常规。2010年起,分会还规定每年6月毕业季举行上海市皮肤科研究生毕业论文比赛。2011年,上海成立皮肤科专科医师基地,每年组织二次皮肤科专科医师出站考试。2016年,由上海8家三甲医院发起启动了每月一次的疑难病例现场讨论会,通过抓紧顶层医院皮肤科的医疗质量引领上海市皮肤疾病的诊疗水平。2014年起,与华山医院联合主办每年一届的国际免疫皮肤病学术论坛。

分会积极加强基层科普活动,开展郊县学术交流。1983年,与金山县科协召开本市农村常见皮肤病防治经验交流会。2004年,在宝山中心医院举行皮肤科咨询义诊活动,为全区及所属长沙、横兴岛的皮肤病患者免费诊病和医学科普知识普及。2012年以来,每年开展2次“送医下乡”活动,组织专家去奉贤、金山、南翔、嘉定等地区进行义诊和皮肤病医学知识的讲座。今年喜逢上海市医学会百年华诞,分会组织了名医咨询和科普巡讲,在嘉定南翔开展了“驾起彩虹桥,科普进基层”活动。

二、医学成就

2007年,获上海市科技成果奖三等奖;2008年,获上海市科技成果奖二等奖;2010年,获上海市医学科技成果奖三等奖;2013年,获得上海市科技成果奖二等奖;2014年,获得上海市科技成果奖一等奖;2015年,获国家科技进步奖二等奖;2016年,获得上海市科技成果奖三等奖;2016年,获得上海市医学科技成果奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2003年度、2006年~2009年度、2011年度、2014年度优秀专科委员会,以及2005年度、2010年度、2015年~2016年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
于光元
委员兼秘书
殷木强
委员兼会计
孙克锦
委员
杨国亮 尤彭熙 朱仲刚 黄志上
候补委员
潘继盛 李家耿

1952年委员会名单

主任委员
于光元
委员兼秘书
崔儶生
委员兼会计
钱戌春
委员
秦启贤 周鼎耀
候补委员
杨国亮 章燕诒
联络员
孙克锦 沈国霖

1954年委员会名单

主任委员
杨国亮
副主任委员
朱仲刚
秘书兼会计
孙克锦
委员
于光元 殷木强 崔儶生 周鼎耀

1955年委员会名单

主任委员
杨国亮
副主任委员
朱仲刚
委员
孙克锦(兼秘书财务) 于光元 周鼎耀 殷木强 崔儶生
候补委员
秦启贤 李家耿

1956年委员会名单

主任委员
杨国亮
副主任委员
朱仲刚
委员
秦启贤(兼秘书及财务) 于光元 孙克锦 周鼎耀 沈国霖
候补委员
尤彭熙 李家耿 殷木强

1957年委员会名单

主任委员
于光元
副主任委员
朱仲刚
秘书兼财务
沈国霖
文摘编辑组
秦启贤
委员
杨国亮 孙克锦 殷木强 李家耿 周鼎耀

1963年委员会名单

主任委员
朱仲刚

第一届委员会名单(1979年)

顾问
杨国亮
主任委员
朱仲刚
副主任委员
周鼎耀 秦启贤
委员兼秘书
王侠生
委员
叶    仲 石光海 刘作远 孙克锦 李君蒂 李家耿 邵经政 肖鹭白 何桂兰 严规良 杨天籁 施守义 顾伯康

第二届委员会名单(1984年)

顾问
杨国亮
主任委员
朱仲刚
副主任委员
周鼎耀 秦启贤
委员兼秘书
王侠生 廖万清
委员
叶    仲 石光海 纪宝宏 何桂兰 严规良 肖鹭白 尚功国 施守义 唐    曙 康克非

第三届委员会名单(1989年)

顾问
朱仲刚
主任委员
周鼎耀
副主任委员
张传钧 康克非
委员兼秘书
王侠生 廖万清
委员
叶    仲 肖鹭白 陈德利 张裕坤 张嘉麟 尚功国 施守义 徐    琳 唐    曙 秦万章

第四届委员会名单(1994年)

顾问
周鼎耀 张传钧 施守义
主任委员
王侠生
副主任委员
秦万章 罗邦国 郑茂荣
委员兼秘书
廖万清 乐嘉豫 廖康煌
委员
陈德利 张裕坤 张嘉麟 徐    菱 唐    曙 毛维瀚 朱光斗 石国豪 李竹青 方跃明 方    栩 郑    捷

第五届委员会名单(1998年)

顾问
秦万章 罗邦国 唐    曙
名誉主任委员
王侠生
主任委员
郑茂荣
副主任委员
廖康煌 郑    捷 朱光斗
委员兼秘书
顾    军 王学民
委员
廖万清 乐嘉豫 方    栩 陈德利 张裕坤 方    丽 毛玲娥 温    海 张定国 陈美娟 袁定芬 徐昌泰 金    岚 罗东辉 刘健航

第六届委员会名单(2002年)

名誉主任委员
郑茂荣
主任委员
郑志忠
副主任委员
郑    捷 朱光斗
委员兼秘书
傅雯雯 顾    军 王学民
委员
廖康煌 廖万清 温    海 陈德利 陈美娟 张定国 袁定芬 罗东辉 刘健航 潘祥龙 冯信忠 李    明 茅伟安 李大宁 汤依晨

第七届委员会名单(2006.5.31)

顾问
朱光斗
名誉主任委员
郑志忠
主任委员
郑    捷
副主任委员
王学民 顾    军 傅雯雯
委员兼秘书
徐金华 潘    萌
委员
潘祥龙 袁定芬 温    海 刘健航 李大宁 汤依晨 茅伟安 李    明 吴跃申 姚志荣 徐亚伟 吴瑞勤 施伟民 项蕾红

第八届委员会名单(2009 .12.21)

顾问
朱光斗 郑志忠 刘健航
前任主任委员
郑    捷
主任委员
徐金华
候任主任委员
顾    军
副主任委员
王学民 姚志荣
委员兼秘书
傅雯雯 潘    萌
委员
方    芳 王秀丽 孙    越 吴跃申 李大宁 李    明 李    斌 沈威敏 陈向东 茅伟安 施伟民 项蕾红 袁定芬 温    海 褚美琴 潘祥龙
青年委员
王    英 余    红 吴文育 袁卫如 顾菊林 鞠    强

第九届委员会名单(2012 .10.31)

顾问
温    海 潘祥龙
名誉主任委员
郑    捷
前任主任委员
徐金华
主任委员
顾    军
候任主任委员
王学民
副主任委员
姚志荣 施伟民 潘    萌
委员兼秘书
傅雯雯 潘炜华
委员
方    芳 王宏伟 王秀丽 王国江 史玉玲 张慧敏 李    明 李    斌 陈向东 陈江汉 陈    戟 茅伟安 赵敬军 项蕾红 徐顺明 袁定芬 曹    华 褚美琴 蔡茂庆 鞠    强
青年委员
王    英 吴文育 李    明 杨连娟 袁卫如 潘    艺

第十届委员会名单(2016 .1.21)

顾问
温    海 郑    捷 傅雯雯 王学民
名誉主任委员
徐金华
前任主任委员
顾    军
主任委员
施伟民
候任主任委员
姚志荣
副主任委员
王秀丽 杨勤萍 潘    萌
委员兼秘书
潘炜华 吴文育
委员
方    芳 王宏伟 王国江 王    强 王榴慧 邓    辉 卢    忠 史玉玲 吴建华 宋宁静 张慧敏 李咏梅 李    斌 汪五清 陈向东 陈江汉 陈    戟 赵敬军 徐顺明 徐    楠 钱秋芳 高春芳 曹    华 褚美琴 蔡茂庆 鞠    强
青年主任委员
施伟民
青年副主任委员
李    明 李    霞 唐    慧
青年委员兼秘书
伍洲炜
青年委员
水润英 王    英 左付国 张    彤 张国龙 李秀丽 李福伦 杨连娟 杨雅骊 沈征宇 陈连军 高    地 黄    欣 潘    艺

第十一届委员会名单(2019.3.13)

顾问
温    海 郑    捷 傅雯雯 杨勤萍 李    斌
名誉主任委员
顾    军
前任主任委员
施伟民
主任委员
姚志荣
候任主任委员
潘    萌
副主任委员
王秀丽 吴文育 鞠    强
委员兼秘书
潘炜华 李    明 李福伦
委员
王宏伟 王国江 王榴慧 邓    辉 卢    忠 史玉玲 伍洲炜 刘业强 孙忠辉 严月华 李咏梅 杨    高 杨    骥 吴建华 汪五清 宋宁静 张慧敏 陈江汉 陈    戟 周平玉 赵敬军 姜培红 柴维汉 钱秋芳 徐金华 徐顺明 徐    楠 徐    慧 高春芳 曹    华 强    燕
青年主任委员
姚志荣
青年副主任委员
李    霞 张国龙 郭一峰 唐    慧
青年秘书
李    欣 梅兴宇
青年委员
石    梅 吕红莉 朱海琴 朱鹭冰 李晓睿 李    婷 杨    芸 何    翔 沈征宇 张洁尘 陈连军 陈    佳 姜    淼 钱    苗 郭志丽 曹艳云 曾义斌 潘展砚