专科分会

普外科专科分会

1985年前,普外科专科分会尚未成立,当时为设置在大外科下的一个学组,除参与大外科的学术活动外,也常以学组的形式开展,到1985年专科分会成立,开始单独开展学术活动。

一、主要学术活动、继续医学教育等

从20世纪80年代后期起,定期召开的中日消化外科学术交流会议是专科分会学术活动的一大亮点。1988年3月,由中华医学会上海分会主办的第一届中日消化外科学术交流会在上海召开,共403名代表出席了会议,会议特别成立了由中、日双方专家组成的“组织委员会”,并采用电影交流与学术报告相结合的形式,使双方医务人员都留下了深刻的印象,提高了学术交流的效果。1989年7月,第二届日中消化外科学术交流会议在日本召开,中华医学会上海分会派代表团赴日参加了会议。以后每1~2年分别在中国或日本轮流举办。1993年6月,第五届中日消化道外科会议在天津召开。1999年2月,以东方肝胆外科医院吴孟超院长为团长的中华医学会上海分会外科代表团一行19人赴日本参加了第十届中日消化道外科学术交流会议,同时出席了日本第53届消化器科外科学会。2002年6月,由上海市医学会、大连医科大学附属第一医院与日本东京医科大学共同主办的第十三届中日消化道外科学术交流会在大连召开,中方代表100余名,日方代表56名,中日双方就食道、胃肠、肝胆、胰腺等领域共发表了35篇高水平的论文,并进行了热烈的讨论。第十五届会议于2004年在日本召开。2006年上海普外科年会暨第十六届中日消化道外科学术会议在上海举行,主任委员、瑞金医院院长李宏为教授致开幕词并做专题发言。大会议题涉及肝脏、门脉高压、胃肠、肝移植、胰腺、微创等专题,共有近70多位中日专家作专题发言,内容精彩、反响强烈。通过以上会议的召开,加深了中日两国的合作与交流,促进了学术发展。另外2001年,承办了第13届全国外科年会。

普外科专科分会自成立以来,每年召开上海市医学会普外科专科分会年会。从第七届委员会开始,普外科分会设立学组,分别成立微创、胃肠、疝、甲状腺、结直肠、胰腺、肝脏、乳腺学组;按区域成立区县学组,另外成立了青年学组,有效地推动了上海专业学组的发展,带动了区域专科的协作。每个学组定期开展学术活动,丰富了普外科专科分会的活动内容。

自2011年开始,普外科专科分会还积极参与了东方消化病大会的工作,作为联合主办的专科分会之一,在每一届东方消化病大会上,都组织2~3个分论坛的工作。2016年作为主办方之一,召开了第一届东方外科大会。

1993年2月,举办高级肛肠造口外科新技术培训班,邀请美国著名造口专家、日本肿瘤防治专家及第二军医大学、上海医科大学、上海第二医科大学著名专家主讲。1993年12月,由《医师进修杂志》编辑部和长海医院普外科联合主办的首届全国腹腔镜学术研讨会在上海召开,来自全国各地的127位代表参加。

二、医学成就

1963年2月,长海医院肝外科研究组吴孟超教授等施行的中肝叶切除术获得成功。1977年10月,瑞金医院外科董方中、林言箴教授等施行国内首例同种原位肝移植手术获得成功,患者存活54天,获卫生部1979年科技进步奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2005年~2007年度、2010年~2011年度优秀专科委员会,以及2008年~2009年度、2013年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1985年)

主任委员
吴孟超
副主任委员
吴肇光 林言箴
委员兼秘书
吴肇汉
委员
王德昭 朱人伟 仲剑平 刘绍魁 许厚仁 张亚娣 张延令 张燮球 孟承伟 郭孝达 钱允庆 徐志康 徐学俊 蒋吕品 谢大业

第二届委员会名单(1989年)

主任委员
王德昭
副主任委员
林言箴 孟承伟 姚晓平
委员兼秘书
吴肇汉 陈治平
委员
马东白 叶世会 许厚仁 沈镇宙 张晓华 尚汉祚 郑荣贵 林擎天 施维锦 徐志康 徐宪虎 屠    岳 黄育万

第三届委员会名单(1994年)

主任委员
林言箴
副主任委员
王德昭 吴肇汉(兼秘书) 姜振祥
委员兼秘书
吴肇汉 朱正纲
委员
陈治平 叶世会 许厚顺 沈镇宙 郑荣贵 施维锦 徐宪虎 屠    岳 黄育万 马东白 尚汉祚 尹浩然 郁宝铭 何德安 周惠清 张一楚 周信达 蔡    端 蒋列葆 邹    强 杨广顺

第四届委员会名单(1999年)

顾问
林言箴 王德昭
主任委员
吴肇汉
副主任委员
李宏为 柳秉乾 杨广顺
常务委员
张一楚 郁宝铭 朱正纲 王玉琦 倪泉兴
委员兼秘书
符伟国
委员
蔡    瑞 邹    强 秦新裕 郑民华 蒋米尔 唐思聪 彭志海 景在平 郑成竹 张纪蔚 吴志勇 吴    毅 唐健雄 冯昌宁 王元和

第五届委员会名单(2002年)

顾问
王德昭 林言箴
名誉主任委员
吴肇汉
主任委员
李宏为
副主任委员
杨广顺 彭志海 蔡    端 秦新裕
委员兼秘书
吴    毅
委员
袁祖荣 蒋米尔 全志伟 宣正荣 符伟国 吴志勇 冯昌宁 彭承宏 唐健雄 舒志军 王    强 朱江帆 朱正纲 郑民华 倪泉兴 王玉琦 郑成竹 景在平 赵中辛
青年委员
沈柏用(兼秘书) 马保金 余    波 夏    强 楼文晖 曹    晖

第六届委员会名单(2007.4.27)

名誉主任委员
李宏为
主任委员
秦新裕
副主任委员
彭志海 彭承宏 沈    锋
委员兼秘书
沈柏用 楼文晖
委员
吴    毅 蒋米尔 全志伟 符伟国 吴志勇 唐健雄 王    强 郑民华 郑成竹 景在平 陈宗祐 范跃祖 葛海燕 郑    起 谭卫林 尹    路 李    克 曹    晖 余    波
青年委员
王    坚 胡伟国 周    俭

第七届委员会名单(2010.7.21)

顾问
吴肇汉 李宏为
主任委员
秦新裕
候任主任委员
彭承宏
副主任委员
全志伟 沈    锋 彭志海
委员兼秘书
楼文晖 沈柏用
委员
丁卫星 王    坚 王卓颖 王    强 刘颖斌 余    波 李    克 陈宗祐 周    俭 范跃祖 郑民华 郑成竹 郑    起 赵    任 唐健雄 顾    岩 曹    晖 景在平 阙    挺 蔡元坤
青年委员
王志刚 吴    东 张学利 李继坤 罗    蒙 胡伟国 郭大乔 傅德良

第八届委员会名单(2013.9.4)

顾问
吴肇汉 李宏为 全志伟 彭志海
前任主任委员
秦新裕
主任委员
彭承宏
候任主任委员
楼文晖
副主任委员
沈柏用 沈    锋 陈宗祐
委员兼秘书
邓侠兴 刘颖斌 孙益红
委员
王    坚 王卓颖 王    强 毕建威 余    波 张生来 张    辉 周光文 范跃祖 郑    起 金    钢 胡志前 赵    任 秦环龙 顾    岩 曹    晖 符伟国 程爱群 裘正军 阙    挺 蔡元坤
青年委员
王志刚 严东旺 吴文川 张    彪 施宝民 赵    刚 项建斌 储冰峰 蔡    伟

第九届委员会名单(2016.11.22)

顾问
吴肇汉 李宏为 全志伟 彭志海 沈    锋
名誉主任委员
秦新裕
前任主任委员
彭承宏
主任委员
楼文晖
候任主任委员
沈柏用
副主任委员
刘颖斌 孙益红 曹    晖
委员兼秘书
邓侠兴 王    葵
委员
王    坚 王卓颖 孙    鹏 毕建威 余    波 张生来 邵成浩 陈宗祐 陈拥军 陈    腾 林谋斌 金    钢 俞建平 施宝民 胡志前 赵    任 钦伦秀 唐健雄 徐军明 秦环龙 顾    岩 符伟国 黄新余 傅传刚 裘正军 阙    挺 蔡元坤
青年主任委员
楼文晖
青年副主任委员
吴文川 赵    刚 蔡    伟
青年委员兼秘书
董    平
青年委员
全应军 刘安安 孙团起 齐    翀 严东羿 何嘉琦 张金彦 张    鹏 李    骥 经    纬 赵恩昊 夏    勇 袁    周 詹    茜

第十届委员会名单(2020.6.11)

顾问
吴肇汉 李宏为 秦新裕 蔡    端 全志伟 彭志海 沈    锋
名誉主任委员
彭承宏
前任主任委员
楼文晖
现任主任委员
沈柏用
候任主任委员
孙益红
副主任委员
邓侠兴 刘颖斌 金    钢 曹    晖
委员兼秘书
傅德良 王    葵 蔡    伟 吴文川
委员
王    巍 任    宁 孙    鹏 沈卫星 张    卫 张永杰 陈    皓 陈    腾 邵成浩 林谋斌 罗    蒙 赵    刚 胡志前 柯重伟 钟    鸣 钦伦秀 施宝民 秦环龙 徐军明 唐健雄 黄新余 龚    伟 符伟国 董    平 傅传刚 裘正军 虞先濬 阙    挺
青委主任委员
沈柏用
青委副主任委员
詹    茜 汪学非 赵恩昊 李茂岚
青委委员兼秘书
季晓频 高晓东
青委委员
王许安 火海钟 刘中砚 刘安安 李绍杰 李    俊 李    骥 杨建军 吴向嵩 何志伟 张金彦 陆    录 徐晓武 郭世伟 黄文海 黄    陈 常奇蒙 楼    征