专科分会

器官移植专科分会

上海市目前有11家经国家卫计委批准的拥有器官移植资质的医院,其中上海交通大学系统5家(第一人民医院、瑞金医院、仁济医院、新华医院、胸科医院)、第二军医大学系统3家(长征医院、长海医院、东方肝胆外科医院)、复旦大学系统2家(中山医院、华山医院)、同济大学系统1家(肺科医院)。上海市各大器官移植中心多年来不仅为国内广大的终末期患者带来了新生,也为全国器官移植专业输送了大量的人才。

上海市医学会器官移植专科分会成立于2005年2月25日,汇集了上海市医学会泌尿外科、普通外科、胸心外科等多个专科分会从事器官移植的众多专家。

上海市医学会器官移植专科分会非常重视学科协作和梯队建设,2011年成立上海市医学会器官移植专科分会病理学组,2012年成立上海市肾移植专家会诊中心,2014年成立上海市肝移植专家会诊中心,2016年成立上海市医学会器官移植专科分会青年委员会。

一、主要学术活动

1999年11月,全国器官移植学术会议在上海召开,会议共收到论文424篇,与会代表384人,中华医学会器官移植学分会名誉主任委员裘法祖院士出席会议并作重要讲话。大会以专题报告形式展示了器官移植各个领域中的重要进展,为新千年后我国器官移植工作指明了方向。

2009年,召开了上海市医学会器官移植专科分会首届年会,并相继在2011、2012、2013、2015年召开上海器官移植年会。2016年召开了首届东方器官移植论坛。近5年来分会专家还相继参与组织了第一届国际医学高峰会器官移植专题会,第二届国际医学高峰会-上海市活体亲属肾移植学术研讨会和学习班,国际肝移植进展研讨会,中国成人胰岛细胞、移植免疫与组织配型国际高峰研讨会,国家级肝移植研讨班,上海市肝、肾移植论坛等多项学术活动,向来自全国各地的同行展示了上海器官移植所取得的成绩,通报了同期国际上的研究成果和最新进展,进一步明确了器官移植的发展方向及重点。

二、医学成就

上海市器官移植种类、数量和质量均位居国内前列。肾移植和肝移植的数量、质量均为全国之首,肾移植最长存活时间37年,肝移植最长存活时间21年,保持国内肾移植和肝移植最长存活记录。心脏移植、肺脏移植、胰腺移植以及多器官联合移植在国内也保持领先地位,完成了亚洲首例肾胰岛细胞联合移植以及心肝联合移植。近年来上海市儿童肝移植及婴幼儿肾移植已经达到国际领先水平。上海研制的HCA器官保存液是国内唯一独立研发的器官保存液,在国内95%以上的移植中心广泛使用,极大的推动了国内器官移植的发展。上海市组织配型工作的研究和临床应用位于全国之首,并与国际同步提出了汉族人群氨基酸残基配型标准,对提高组织型的匹配程度提供了理论依据。

上海市医学会器官移植专科分会近年来在器官移植领域取得的医疗、科研成果包括:国家科技进步奖二等奖2项,上海市科技进步奖一等奖1项,军队科技进步奖一等奖1项,军队医疗成果奖一等奖1项,上海市医学科技奖二等奖1项,上海市临床医疗成果奖二等奖1项,上海市医疗成果奖二等奖2项,军队科技进步奖二等奖2项,上海市科技进步奖三等奖1项,上海医学科技奖三等奖2项等。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2005.2.25)

主任委员
唐孝达
副主任委员
彭志海 闵志廉 王春生
委员兼秘书
谭建明
委员
肖明第 朱有华 傅志仁 彭承宏 徐    达 王祥慧 朱同玉 樊    嘉 钱建民 瞿连喜 凌建煜 夏    强 王林辉 高成新 杨广顺 姜格宁 王跃闽 张金元 葛海良 熊思东 全志伟
青年委员
周光文 邱    丰 范    昱 王立明

第二届委员会名单(2009.6.22)

顾问
闵志廉 高成新
名誉主任委员
唐孝达
主任委员
彭志海
副主任委员
王春生 凌建煜 傅志仁
委员兼秘书
范    昱 王立明
委员
王林辉 王祥慧 全志伟 朱同玉 朱有华 杨广顺 邱    丰 姜格宁 施建新 夏    强 徐    达 钱建民 彭承宏 葛海良 熊思东 樊    嘉 瞿连喜
青年委员
王正昕 王健东 张建军 杨    庆 邱建新 周光文 周    俭 赵    军 钟    林 沈柏用

第三届委员会名单(2012.9.27)

顾问
闵志廉 高成新 唐孝达 凌建煜
主任委员
彭志海
候任主任委员
傅志仁
副主任委员
王祥慧 朱同玉 夏    强
委员兼秘书
王立明 范    昱
委员
王介非 王林辉 王春生 刘光伟 齐    隽 杨广顺 邱    丰 陈立天 范慧敏 郑军华 郑    起 姜格宁 赵    珩 徐    达 钱建民 彭承宏 樊    嘉 瞿连喜

第四届委员会名单(2015.11.24)

顾问
唐孝达 闵志廉 樊    嘉 杨广顺 徐    达
前任主任委员
彭志海
主任委员
傅志仁
候任主任委员
朱同玉
副主任委员
王祥慧 范    昱 夏    强
委员兼秘书
王立明 戎瑞明 钟    林
委员
丁国善 王正昕 王春生 王继扬 齐    隽 张建军 张    明 杨    宁 邱    丰 邱建新 陈立天 周佩军 周    俭 范慧敏 郑军华 郑    起 姜格宁 祝哲诚 赵    珩 钦伦秀 彭承宏 曾    力
青年主任委员
傅志仁
青年副主任委员
张    明 沈    兵 施晓敏
青年秘书
滕    飞
青年委员
石    伟 邢同海 宋满根 张海斌 杨兆华 杨运海 肖永胜 邵    琨 陈    昶 赵闻雨 徐    宁 童仕俊 童    颖 韩    澍

第五届委员会名单(2018.12.29)

顾问
唐孝达 闵志廉 樊    嘉 杨广顺 徐    达 朱有华 彭承宏
名誉主任委员
彭志海
前任主任委员
傅志仁
主任委员
朱同玉
候任主任委员
夏    强
副主任委员
丁国善 王祥慧 范    昱
委员兼秘书长
周    俭
委员兼秘书
戎瑞明 王立明 张建军
委员
王正昕 齐    隽 许    明 李幼生 杨    宁 杨守国 杨    骏 邱建新 沈    兵 张    明 张    明 张    雷 陈小松 陈    昶 周佩军 钟    林 钦伦秀 施晓敏 祝哲诚 顾劲扬 黄晓武 韩    澍 童    颖 曾    力 樊友本
青年主任委员
朱同玉
青年副主任委员
王继纳 史颖弘 罗    毅 秦    燕
青年秘书
杨    橙 滕    飞
青年委员
丁振斌 王    剑 孙红成 杨兆华 何文新 应    亮 陈    瑞 邵    琨 赵菊平 夏    雷 钱永兵 谈鸣岳 陶一峰 傅世杰 傅尚希 童仕俊