专科分会

肠外肠内营养学专科分会

21世纪初,全球临床营养学界进入了循证规范应用肠外肠内营养、逐步提高肠外肠内营养学术水平、为合理应用肠外肠内营养相关技术提供证据支持的发展阶段。2004年中华医学会肠外肠内营养学分会成立,在此基础上,上海临床营养界也在肠外肠内营养研究方面做了大量的工作,学术氛围相当活跃且有较高的技术积淀,经上海市医学会第34届理事会第四次全体会议审议通过,在老一代著名专家吴肇光、吴肇汉等教授的亲切关怀支持下,于2010年成立了上海市医学会肠外肠内营养学专科分会,由吴国豪教授担任主任委员。肠外肠内营养学专科分会的学术内容涉及各临床专业,专科分会委员由多个学科的专业人员组成,包括医学、营养、护理、药剂等专业人员,是真正意义上的多学科团队,且具有高度的凝聚力。

一、主要学术会议、继续医学教育、科普活动等

在上海市医学会领导的关心和支持下,肠外肠内营养学专科分会不断壮大发展,举办了多项学术和科普活动,好评如潮。

2014年4月,由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会联合主办,上海新华医院和上海儿科医学研究所承办“上海营养论坛”。2014年8月由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会 、仁济医院联合主办 “上海临床营养学术研讨会”。2014年11月由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、第十人民医院联合主办 “临床营养工作分析-总结-发展研讨会”。2015、2016年由上海市医学会肠外肠内营养学专科分会主办《营养支持治疗的临床应用与进展》继续教育班。2014年至2016年每年主办学术年会,以“临床营养,营养临床”为宗旨,切实有效推动临床营养工作,让更多患者受益。

2014年12月,上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、上海市营养学会联合开展了上海社区健康大讲堂活动。2015年6月,为配合“中国环境与健康宣传周”的活动,上海市医学会肠外肠内营养学专科分会、农工党青浦区委、青浦卫计委、青浦环保局在青浦区开展了相关的宣传及义诊活动,旨在宣传农村环境建设与健康的密切联系。

 2016年,为促进营养相关学科发展,分会联合上海市营养学会等其他学会委员,讨论了临床营养相关项目收费问题,并邀请市卫计委医政处、规财处和医学会相关项目负责人解读政策和指导。

医学成就

2011年至2014年蔡威教授当选为中华医学会肠外肠内营养分会主任委员;

秦环龙教授荣获2012年度教育部科技进步一等奖。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2010.9.20)

顾问
吴肇光 吴肇汉 林言箴 陈霞飞
主任委员
吴国豪
候任主任委员
曹伟新
副主任委员
蔡    威 蔡东联 秦环龙(兼秘书)
委员兼秘书
张    波 杨    俊
委员
万燕萍 王少石 王兴鹏 孙建琴 汤庆娅 沈金芳 陈尔真 陈颖伟 林兆奋 洪    莉 夏    强 顾    岩 高    亮 黄东平 黄克俭 舒志军 蔡    骏
青年委员
佟大年 吴    江 杨子昂 沈秀华 施咏梅 徐仁应 贾震易

第二届委员会名单(2013.12.19)

顾问
吴肇光 吴肇汉 陈霞飞 蔡东联
前任主任委员
吴国豪
主任委员
曹伟新
候任主任委员
秦环龙
副主任委员
万燕萍 孙建琴 蔡    威
委员兼秘书
汤庆娅
委员
王少石 王光毅 刘景芳 余    震 吴蓓雯 张    波 张    婷 李文放 李继坤 杨    俊 洪    莉 费哲为 钮宏文 夏    强 郭    澄 顾    岩 黄东平 舒志军 谢良民 蔡    骏
青年委员兼秘书
施咏梅
青年委员
吴    江 沈秀华 陈颖伟 胡国勇 徐仁应 贾震易 高    键

第三届委员会名单(2017.2.23)

顾问
吴肇光 吴肇汉 陈霞飞 蔡东联 李    宁
名誉主任委员
吴国豪
前任主任委员
曹伟新
主任委员
秦环龙
候任主任委员
蔡    威
副主任委员
万燕萍 孙建琴 汤庆娅
委员兼秘书
余    震
委员
王少石 王光毅 刘欣艳 刘    菲 刘景芳 严东旺 吴蓓雯 张    波 张美芳 张    婷 李幼生 李志刚 李    桢 杨    俊 沈    淳 姚厚山 洪    莉 费哲为 钮宏文 凌轶群 夏    强 顾    岩 黄东平 程爱群 葛    声 蔡    炯 蔡    骏
青年主任委员
秦环龙
青年副主任委员
韩    婷 蒋    奕 吴    江
青年委员
王治国 王    莹 冯    一 朱风尚 张伟珍 沈秀华 欧阳火牛 经    纬 徐仁应 贾震易 蒋咏梅 谢    华

第四届委员会名单(2020.7.29)

顾问
吴肇光 吴肇汉 陈霞飞 蔡东联 李    宁 吴国豪 万燕萍 孙建琴 汤庆娅
名誉主任委员
曹伟新
前任主任委员
秦环龙
现任主任委员
蔡    威
候任主任委员
李幼生
副主任委员
刘景芳 余    震 陈尔真 费哲为
委员兼秘书
王    莹 韩    婷
委员
王光毅 冯    一 冯    颖 刘欣艳 刘    菲 许    琪 严东旺 李志刚 李    菁 吴    江 何征宇 沈秀华 沈    淳 张    婷 陈    影 钮宏文 姜翀弋 洪    莉 姚厚山 贾震易 顾    岩 钱永兵 徐仁应 凌轶群 谈善军 黄东平 葛    声 谢    华 蔡    炯 蔡    骏
青委主任委员
蔡    威
青委副主任委员
颜伟慧 杨之涛 陈    敏
青委委员兼秘书
陆丽娜 姚丹华
青委委员
王治国 阮慧娟 吴志雄 邱文才 张    扬 张伟珍 张晓敏 张家瑛 张    蓉 金贇㛃 孟庆洋 胡晔东 贾    洁 郭佳林