专科分会

视听教育技术专科分会

1989年,为适应医学教育的快速发展需要,中华医学会拟组建视听教育学会,并于同年在广州中医学院召开全国重点医学院校电教骨干成员会议,召开学会成立大会。会上建议具有条件的地区成立地方性视听教育学会分会。会后各地积极行动筹备,上海地区经医学院校和有关医疗单位、医学科研单位协商,制订了分会宗旨及吸纳单位成员的条件、人数等,筹备会由第二军医大学、上海医科大学、上海第二医科大学、上海中医学院、上海铁道医学院及各大医院电教负责人组成,并由第二军医大学电教中心主任赵治才教授担任牵头负责人,经过积极筹备,分会于1990年4月成立,并召开第一次全委会,吸收会员200余名。

一、主要学术活动及科普活动

1992年,举办了“计算机幻灯制作全国学习班”,同年举办了“计算机制作幻灯观摩研讨会”。1993年,举办“视听教育新技术学习班”。1994年,举办了“医学学术培训研讨会”、“电脑绘图制作幻灯学习班”。1996年,举办“上海医学教育如何跑向信息高速公路”讲座。1997年,举办“视听教育面临的现状及如何发展”研讨会。2000年5月,召开了“上海市医学会第二届医学视听教育学术年会暨创意系统非线性编辑系统技术专题讲座”,同年举行“录制科普专题片拍摄和技术交流会”,20集电视剧《我心似白云》VCD版录像带发行。2001年,举办了“多媒体网络教育展示会”即“网络课件制作系统展示”。自2001年第三届专科分会换届以来,开展学术讲座,如《创意非线性编辑技术》、“数码影像技术在医学教育中的应用”、“远程网络教育的硬件设施、网络保障及信息传递”、“医学多媒体课件制作”等。2002年,举办“现代远程教育学术研讨会”。2003年,举办了“电视教材网络及课件制作研讨会”及上海外科手术精选VCD片《肝—肾移植》中标。2004年,举办远程教育的网络保障及信息传递技术讲座。2005年,举办“PACS在医学摄影中的应用”讲座。2005年4月,举办“DPS非线性编辑系统技术”讲座。2006年5月,举办“创意非线性编辑系统技术”专题讲座。2007年5月,举办第二届全国医学影像学术大会。2008年5月,举办在网络环境下实施教育的策略与方法技术讲座。2009年12月,举行了全数字电视制作设备在教育技术中的应用交流学术年会。2010年5月,举办网络技术在高校教育中应用交流会。2011年6月,举行了“数字媒体技术在医学教学中应用进展”学术讲座。从2012年起,每年举办上海市医学会视听教育技术年会并进行优秀教育技术视听作品评审,其中2014年4月,还举办了“微课程设计及实施案例教学应用”主题研讨会等。

二、医学成就

2004年4月,长征医院张格举主任撰写的“电子阅览室在临床教学中的应用”在“全国第五届医学教育技术理论研讨会”上荣获二等奖。第六人民医院黄宗炜主任等拍摄的“子宫脱垂手术”、“胃、十二指肠溃疡的外科治疗”经卫生部医学视听教育专家评审,获得卫生部医学视听教材证书并于2005年3月公开发行。2016年11月,长征医院脊柱外科周许辉教授主创的医学手术系列教材《特发性脊柱侧弯矫正术》在第20届“国际健康医学电影及远程医疗节”上荣获“希腊健康女神奖”一等奖,第二军医大学训练部信息管理中心刘小鸿主创的医学基础系列教材《传染性疾病-登革热》获得“希腊健康女神奖”。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1990年)

主任委员
赵治才
副主任委员
邵    东
委员兼秘书
张政诚

第二届委员会名单(1993年)

顾问
陈芝仪
主任委员
赵治才
副主任委员
石鑫源 陆宝根 金文孚 染蒲芳 傅成文
委员兼秘书
张政诚 陈定书
委员
王凤广 许    廉 李志安 邵    东 谷    华 陈剑雄 杨    文 吴明道 张    坚 郭毓骐 徐国勇 黄宗炜

第三届委员会名单(1997年)

顾问
陈芝仪
主任委员
赵治才
副主任委员
石鑫源 陆宝根 金文孚 染蒲芳 傅成文
委员兼秘书
张政诚 陈定书
委员
王凤广 许    廉 李志安 邵    东 谷    华 陈剑雄 杨    文 吴明道 张    坚 郭毓骐 徐国勇 黄宗炜 李基尧

第四届委员会名单(2000年)

顾问
赵治才
名誉主任委员
张政诚
主任委员
邵    东
副主任委员
金文孚 周鸣予 烟玉明 吴明道
委员兼秘书
张格举 许    廉
委员
郭毓骐 黄宗炜 李志安 周解忠 蒋    平 王    中 吴    炜 蒋金根 朱正刚 陈宝娣 陈正启 丁石藤 周    强

第五届委员会名单(2006.11.8)

主任委员
邵    东
副主任委员
张格举 周    强 吴    炜
委员兼秘书
许    廉 高志坚
委员
金文孚 吴明道 蒋    平 靳建平 王卫国 汪    洋 汪    敏 王亚平 于永春 何之彦 舒伟伦 朱    珂 余志明 赵惠康 邹    菁 林    强 张    力
列席委员
郑祖荣 孙卫星 李    劲

第六届委员会名单(2010.3.25)

顾问
金文孚
名誉主任委员
邵    东
主任委员
张格举
副主任委员
王亚平 许    廉 吴    炜 高志坚
委员兼秘书
孙卫星 李    峰
委员
于永春 王卫国 何之彦 张    力 汪    洋 赵惠康 舒伟伦 靳建平 张志豪 张秀英 汪海宏 林    勋 郑祖荣 柳和荣 倪黎冬

第七届委员会名单(2013.7.2)

顾问
邵    东 许    廉 吴    炜
名誉主任委员
张格举
主任委员
王亚平
副主任委员
孙卫星 汪    洋 高志坚
委员兼秘书
卞亚红 谢新民
委员
王卫国 王华阳 何之彦 余    飞 张    力 张志豪 李    峰 杨    烨 汪海宏 沈宇光 陆    蒨 郑祖荣 柳和荣 舒伟伦 靳建平 蔡    伟 谭    斌

第八届委员会名单(2016.10.25)

顾问
邵    东 许    廉
名誉主任委员
张格举
主任委员
王亚平
副主任委员
孙卫星 汪    洋 高志坚
委员兼秘书
刘小鸿 谢新民
委员
王华阳 何之彦 余    飞 张志豪 张    杰 张    敏 李    峰 杨    烨 汪海宏 谷武栋 邱志涛 陆    蒨 陈海宁 唐    弘 唐坚刚 徐志书 舒大维 舒伟伦 解学亁 鲍卫华 蔡    伟

第九届委员会名单(2020.9.21)

顾问
高志坚 孙卫星
名誉主任委员
张格举
前任主任委员
王亚平
现任主任委员
刘小鸿
候任主任委员
谢新民
副主任委员
余    飞 唐坚刚 顾    斌
委员兼秘书
陈    晨 彭    骏 舒大维
委员
王华阳 成    杰 庄郁峰 刘    龙 孙    彦 李    峰 杨    华 谷武栋 汪    洋 沈照立 张志豪 张    杰 张    敏 陆晓尉 陆    蒨 郑玮杰 顾美珍 徐志书 唐    弘 舒    适 鲍卫华 解学乾