专科分会

超声医学专科分会

1958年,第六人民医院归国华侨安适先生积极组织有关各科医师参与超声的研究工作。初步成功后,引起医学界的重视,经卫生局及医学会同意,成立了上海市超声医学应用研究小组(后改为上海市超声医学研究组),定期开展研究工作,举办超声诊断学习班,推广超声诊断经验。在此基础上,于1963年成立了中华医学会上海分会超声诊断学组。1984年学会换届,超声诊断学组升格为超声诊断分会。2011年4月更名为超声医学专科分会。

一、主要学术活动

第一次会议于1963年5月在中华医学会上海分会召开。1964年7月,召开了“中华医学会上海分会超声诊断学术会议”。学组成立后每周有业务交流。文化大革命学会工作暂时停顿。1978年和1981年先后召开了2次超声诊断学会年会,进行学术交流。1981年和1982年先后举办了二期腹部超声图像诊断学习班。1982年3月,召开肝脏超声图像诊断标准专题讨论会。1985年,召开了中青年超声诊断论文报告会。1988年,与江苏省超声诊断学会联合举办了苏沪中青年超声诊断论文报告竞赛。1997年3月,中国生物医学工程学会医学超声工程分会、中华医学会上海分会超声诊断学会、上海市声学学会、上海市生物医学工程学会医学超声工程专科委员会在上海联合召开“1997年全国超声诊断新技术进展研讨会”。1998年4~5月,召开98全国影像比较学与临床应用专题学术会议暨《小肝癌及乳房疾病影像学诊断讲习班》,并于4月在上海举行“庆祝中国超声诊断创建40周年学术交流大会”。2004年共完成心脏超声学术讲座1次、腹部超声病例讨论1次、妇产科超声病例讨论1次。2004年5月,联合兄弟协会举办上海市超声医学年会。2004年11月,和兄弟协会联合举办上海市超声医学论坛。2005年4月,举办“2005ASFUMB上海超声学术交流会”;同年5月,组织了“心脏功能超声CK等检查技术研讨会”;同年7月,联合上海其他超声学会举办“2005上海市超声医学学术交流会”。2006年9月,联合复旦大学医学超声工程学研究所联合举办超声造影在肝脏疾病中的应用交流会;10月底,发起并组织了“2006上海市超声医学学术交流会”。2007年9月,召开上海超声医学大会。2008年11月,在第六人民医院召开首届长三角超声医学论坛暨中国超声诊断50周年、上海超声医学大会。2007年至2013年七年间共举办长三角超声医学论坛两届;除了每年举办上海超声医学大会外,各学组尤其是区县学组活动每季度在各区域召开。 2014年至2017年间分会在原有工作基础上发展了围产超声学组;青年学组升格为青年委员会;加强了各学组的联合活动;进一步加大了超声技能训练的力度,举办了三期有一定规模规范的技能大赛,取得了较好的效果;大会会议的内容也更侧重与临床各学科的互动。

二、学会荣誉

荣获上海市医学会2008年~2009年度、2012年度、2016年度优秀专科委员会,以及2011年度、2015年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

1979年之前委员会名单

委员
周永昌(组长) 林国璋 王    群 安    适 党渭楞 安世源 徐智章 邬祥惠

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
周永昌
副主任委员
徐智章 燕    山
委员兼秘书
朱世亮
委员
许玉成 武晋鸿 闻    恽 赵玉华 党渭楞 龚新环 潘永辉

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
周永昌
副主任委员
徐智章
委员兼秘书
林周璋
委员
朱世亮 赵玉华 闻    恽 党渭楞 龚新环 潘永辉

第三届委员会名单(1989年)

顾问
周永昌
主任委员
徐智章
副主任委员
党谓楞
委员兼秘书
燕    山
委员
张绍昌 姜    楞 赵玉华 闻    恽 龚新环 潘永辉

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
徐智章
副主任委员
党谓楞
委员兼秘书
燕    山 何还珠
委员
龚新环 赵玉华 沈嘉靖 闻    恽 范思陶 张绍昌 徐大地

第五届委员会名单(1998年)

主任委员
范思陶
副主任委员
凌梅立 常    才 张绍昌
委员兼秘书
何还珠 孙    锟 戴训芦
委员
龚新环 徐大地 贾    生 王文平 胡    兵 陈    悦 许玉成 赵宝珍 沈学东

第六届委员会名单(2002年)

主任委员
常    才
副主任委员
范思陶 胡    兵 赵宝珍
委员兼秘书
江    泉 肖沪生
委员
凌梅立 何还珠 孙    锟 李凤华 陈苏宁 郭    佳 贾    生 王文平 王    怡 金震东 章建全 舒先红 黄国英 顾新刚 陶巨蔚 詹维伟

第七届委员会名单(2007.7.6)

名誉主任委员
范思陶
主任委员
胡    兵
副主任委员
王文平 赵宝珍 孙    锟
委员兼秘书
陈    悦
委员
常    才 杜联芳 肖沪生 章建全 詹维伟 黄国英 陈苏宁 王    怡 江    泉 顾新刚 郭    佳 李凤华 舒先红 陶巨蔚 陈    明 沈    理 马    方 李丽蟾
青年委员
朱家安 丁    红 张玉奇

第八届委员会名单(2011.3.9)

顾问
周永昌 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
主任委员
胡    兵
副主任委员
王文平 孙    锟 杜联芳
委员兼秘书
陈    悦 李凤华 郭    佳
委员
王    怡 孙    英 朱家安 江    泉 吴卫华 李卫萍 李丽蟾 肖沪生 陈亚青 陈苏宁 陈    明 周毓青 常    才 章建全 黄国英 舒先红 詹维伟 雷凯荣

第九届委员会名单(2014.5.14)

顾问
周永昌 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
前任主任委员
胡    兵
主任委员
孙    锟
候任主任委员
王文平
副主任委员
杜联芳 陈    悦 郭    佳
委员兼秘书
李凤华 陈亚青
委员
牛建梅 王    怡 任芸芸 江    泉 吴卫华 张玉奇 张    波 沈    理 陈    敏 周毓青 金修才 姜立新 徐    芳 徐辉雄 章建全 黄国英 舒先红 詹维伟 雷凯荣
青年主任委员
孙    锟
青年副主任委员
徐辉雄 应    涛
青年委员
马    兰 马晓静 王    宇 王    涌 邢晋放 何    峥 李红丽 杜    隽 陈红燕 陈    林 陈    炯 周    春 赵    蔚 高东雯

第十届委员会名单(2017.12.7)

顾问
王威琪 徐智章 朱世亮 范思陶 赵宝珍
名誉主任委员
胡    兵
前任主任委员
孙    锟
主任委员
王文平
候任主任委员
郭    佳
副主任委员
李凤华 陈亚青 徐辉雄
委员兼秘书
陈    悦 陈    曼 郑元义
委员
马晓静 牛建梅 王秀艳 王    涌 任芸芸 何    峥 吴卫华 张玉奇 张    波 杜联芳 杨少玲 沈    理 陈红燕 周建桥 周毓青 金修才 姜立新 赵佳琦 徐    芳 常    才 虞    梅 雷凯荣 熊    屏 潘翠珍
青年主任委员
王文平
青年副主任委员
郑元义 周世崇 董    怡
青年秘书
白文坤
青年委员
马    兰 孔德红 吕明丽 孙成瑜 孙颖华 张一峰 李    凡 李红丽 杜    隽 陈    林 赵    蔚 顾胜利 高东雯 蒋    田