专科分会

糖尿病专科分会

20世纪80年代,瑞金医院的内分泌代谢科首先从大内科分离独立建科,此后,市级医院的内分泌代谢科逐渐从大内科分离独立建科。2000年第六人民医院成立上海市糖尿病研究所、2002年成立上海市糖尿病临床医学中心、2008年成立上海市糖尿病重点实验室。2013年瑞金医院成立国家代谢性疾病临床医学研究中心。1991年10月,中华医学会糖尿病学分会成立,上海朱禧星教授担任副主任委员。1992年6月24日,上海市医学会糖尿病专科分会成立,朱禧星教授任主任委员,开始与上海市医学会内分泌专科分会并肩工作。

一、主要学术活动及科普活动

2008年4月,上海市医学会糖尿病专科分会联合内分泌专科分会共同举办了首届东方内分泌-糖尿病论坛。此后,该论坛作为上海市医学会糖尿病-内分泌专科分会的品牌会议固定于每年4月份召开,东方内分泌-糖尿病论坛以其内容精彩,专业水准高而享誉全国。1992年6月27日为纪念第二个“世界糖尿病日”,与内分泌专科分会举办大型咨询活动。蓝光点亮建筑是每年联合国糖尿病日的重要活动之一,2010年中国大陆首次进行该活动,上海的点亮蓝光行动地点定于东方明珠电视塔,同年11月13日和14日的18点至19点东方明珠电视塔点亮蓝光。此后,每年的11月14日东方明珠电视塔均会点亮蓝光。2012年起,为了配合联合国糖尿病日活动,每年11月14日前后均在东方明珠电视塔零米大厅举办大型主题活动,意在鼓励民众手拉手团结起来共同抗击糖尿病。2008年12月,在上海举行了2007年版2型糖尿病防治指南的推广活动。2012年,在上海的十个郊县完成了糖尿病基本药物的推广活动。

二、医学成就

1979年,钟学礼教授进行了上海市10万人糖尿病流行病学调查;1980年,开展了全国14个省市30万人的糖尿病流行病学调查,得到了我国首个糖尿病的患病率数据;钟学礼教授于80年代首先提出糖尿病性心脏病的概念。1981年,陈家伦教授开展了胰岛β细胞激素测定,建立了中国人馒头餐试验的正常值,并完成了不同类型糖尿病人的胰岛β细胞功能研究。1983年,胡远峰教授率科研小组在胰岛移植方面取得了重要进展,并应邀赴美国(ADA年会)作相关学术报告。自20世纪80年代起,项坤三教授在我国率先开展糖尿病分子病因学系列研究,首先发现中国人线粒体tRNAleu(UUR)基因突变家系患者,开创了我国基因诊断用于糖尿病日常临床诊疗的先例;首先确认中国人MODY型糖尿病的基因突变谱;对中国人复杂病型2型糖尿病进行分子病因、病理生理和流行病学的系列研究;结合上述研究体验撰写了我国首部《特殊类型糖尿病》专著,于2011年出版。2007年,贾伟平教授首创了医院-社区糖尿病一体化管理模式;2009年建立国际上首个动态血糖监测正常参考值,并牵头制订了我国首部动态血糖监测指南;主编了首部《持续葡萄糖监测》专著,于2017年出版;2010年提出中国人糖化血红蛋白诊断糖尿病切点;2013年中心型肥胖诊断标准—腰围切点被写入国家卫生行业标准“成人体重判定”。2010年,宁光教授与中国疾病预防与控制中心慢病中心合作,开展了覆盖全国31个省、市、自治区的糖尿病流行与控制现状调查。

三、学会荣誉

与内分泌专科委员会共同荣获上海市医学会2003年度优秀专科委员会。

荣获上海市医学会2005年度、2008年~2012年度、2014年度、2016年度优秀专科委员会,以及2007年度、2013年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1992年)

主任委员
朱禧星
副主任委员
胡远峰 张达青
秘书
俞茂华(聘任秘书)
委员
冯佑民 左静南 李    果 吴万龄 吴增常 沙松林 陈家伦 邵安华 罗邦尧 周炳胜 张家庆 项坤三

第二届委员会名单(1998年)

顾问
胡远峰 张达青 陈家伦
主任委员
朱禧星
副主任委员
罗邦尧 刘志民
委员兼秘书
史虹莉 贾伟平
委员
左静南 李    果 吴万龄 项坤三 吴艺捷 吴松华 尤传一 史京衡 盛正妍 胡仁明 罗    敏 邹大进 陆广华 沈雅舟 姚君厘 雷    涛 何海屏 周丽诺 王煜非 朱鋐达

第三届委员会名单(2002年)

顾问
罗邦尧 吴万龄 左静南
名誉主任委员
朱禧星
主任委员
项坤三
副主任委员
刘志民 李    果 胡仁明
委员兼秘书
贾伟平 邹大进
委员
沈稚舟 史京衡 周丽诺 刘    伟 宁    光 顾    耀 吴艺捷 尤传一 盛正妍 吴松华 姚君厘 邢惠莉 林东平 蔡杏娟 雷    涛 周湘兰 王琴琴
青年委员
刘建民 王煜非 黄    勤 胡    予

第四届委员会名单(2006.8.4)

名誉主任委员
项坤三
主任委员
贾伟平
副主任委员
刘志民 李    果 胡仁明 邹大进
委员兼秘书
刘    伟 包玉倩
委员
周湘兰 林东平 吴松华 邢惠莉 雷    涛 顾    耀 姚君厘 蔡杏娟 周丽诺 吴艺捷 孙    皎 李益明 王卫庆 李小英 高    鑫 彭永德 刘丽梅 黄    勤
青年委员
王煜非 骆天红 刘    波 唐艰音

第五届委员会名单(2009.11.26)

顾问
李    果 徐蓉娟
主任委员
贾伟平
副主任委员
宁    光 胡仁明 邹大进 李小英
委员兼秘书
包玉倩 刘    伟 冯    波
委员
方文军 王    琛 王煜非 史虹莉 石勇铨 刘丽梅 孙    皎 曲    伸 邢惠莉 李益明 林东平 林寰东 洪    洁 赵家胜 高    鑫 盛正妍 黄    勤 蔡杏娟
青年委员
于雪梅 王从容 毕宇芳 陆    灏 罗飞宏 董    莹

第六届委员会名单(2012.12.15)

顾问
项坤三 陈家伦 许曼音 罗邦尧 朱禧星 李    果 宁    光 胡仁明
前任主任委员
贾伟平
主任委员
邹大进
候任主任委员
包玉倩
副主任委员
冯    波 李小英 李益明
委员兼秘书
李    慧 洪    洁
委员
王育璠 王    琛 王煜非 史虹莉 乔    洁 刘    军 刘丽梅 汤正义 张朝云 陆    灏 陈凤玲 林东平 林寰东 郑骄阳 胡耀敏 赵家胜 唐    红 秦    利 顾    芹 高    鑫 盛正妍
青年委员
卞    华 王从容 王    华 孙海燕 陈培红 赵晓龙 顾卫琼 程晓芸 董    莹 鲁    瑾

第七届委员会名单(2016.2.25)

顾问
项坤三 宁    光 胡仁明 李    果 张秀珍
名誉主任委员
贾伟平
前任主任委员
邹大进
主任委员
包玉倩
候任主任委员
李小英
副主任委员
冯    波 李益明 苏    青 洪    洁
委员兼秘书
周    健 卞    华
委员
丁晓颖 于雪梅 王    琛 王煜非 史虹莉 乔    洁 刘    军 孙海燕 汤正义 张洪梅 张朝云 李    鸿 陆志强 陆    灏 陈凤玲 陈向芳 郑骄阳 胡    承 胡耀敏 赵家胜 唐    红 顾    芹 黄    勤 葛    军 鲁    瑾
青年主任委员
包玉倩
青年副主任委员
汤    玮 张翼飞 李晓牧
青年秘书
姜博仁
青年委员
于浩泳 冯晓云 石建霞 张丽娟 沈英娣 陈培红 赵晓龙 唐子惠 徐    雷 陶    弢 陶晓明 顾红霞 盛春君

第八届委员会名单(2019.6.24)

顾问
项坤三 宁    光 贾伟平 胡仁明 李    果 张秀珍
名誉主任委员
邹大进
前任主任委员
包玉倩
主任委员
李小英
候任主任委员
冯    波
副主任委员
刘    伟 苏    青 周    健 洪    洁
委员兼秘书
李晓牧
委员
丁晓颖 于雪梅 卞    华 乔    洁 刘    军 刘连勇 汤正义 李晓华 杨叶虹 杨架林 邹俊杰 张克勤 张洪梅 张朝云 张翼飞 陆    灏 陈凤玲 陈向芳 胡    承 闻    杰 顾    芹 徐浣白 殷    峻 唐    红 黄    勤 鹿    斌 葛    军 程晓芸 鲁    瑾 雷    涛 魏    丽
青年主任委员
李小英
青年副主任委员
于浩泳 王丽华 汤    玮 张曼娜
青年秘书
宋    君
青年委员
冯晓云 孙    华 杨    震 何    敏 宋玉萍 宋怡萍 张立娟 张宏利 陆洁莉 陈    琳 顾    庆 高清歌 龚    伟 韩    兵 鲁    郡 臧淑妃 颜红梅 薛    莹