专科分会

疼痛学专科分会

2008年5月,华山医院骨科俞永林教授、复旦大学神经生物学研究所赵志奇教授、华山医院神经外科江澄川教授作为发起人,在中华医学会疼痛学分会主任委员王福根教授的支持下,决定申请成立上海市医学会疼痛学专科分会。2009年3月7日,由同济医院叶刚主任向上海市医学会提交关于成立疼痛学专科分会的申请。2010年4月21日,经上海市医学会批准,疼痛学专科分会正式成立。2017年1月,青年委员会正式成立。

一、主要学术活动及科普活动

专科分会积极举办“世界镇痛日”和“中国镇痛周”科普宣传活动。自2011年10月开始,每年的“世界镇痛日”和“中国镇痛周”,上海市医学会疼痛学专科分会均举办科普宣传活动,历任主任委员俞永林、王祥瑞、熊源长教授先后号召并组织上海市各级医疗单位开展疼痛疾病相关的健康科普讲座、健康咨询及免费义诊等活动。

专科分会也重视传统媒体科普宣传。2015年至2016年间,华东医院郑拥军等专家多次受邀参加上海新闻广播电台《活到100岁》、上海电视台《名医话养生》等栏目,以及通过家庭医生报等传统媒体,进行疼痛医学的科普宣传。同时积极组织疼痛学专科分会社区义诊。马辉、许华等专家组织疼痛学专业医师翻译出版《超声引导下疼痛注射图解》,郑拥军团队编辑出版《疼痛科疾病漫谈》。

专科分会积极举办继续教育学习班及网络培训。2015年11月,在医学会举办慢性疼痛进展学习班。同年,华东医院郑拥军教授牵头主办的全国疼痛网络大讲堂,受到全国同行的好评。2016年3月至11月,先后于,华东医院、,第六人民医院、新华医院、仁济医院举办超声引导下腰骶部急慢性疼痛的诊断与治疗、超声引导下头颈部疼痛的诊断与治疗、超声引导下腰部和下肢疼痛的诊断与治疗、中西医结合治疗慢性疼痛等四季疼痛主题沙龙。同年11月至12月,先后于新华医院、华东医院、第六人民医院、长海医院举办神经病理性疼痛学习班、超声引导下微创治疗、超声引导疼痛治疗学习班、影像介导下的内脏痛治疗的继续教育学习班。

各学组也积极主办或承办学术会议。2015年3月,神经病理性疼痛学筹备组举办截肢后神经病理性疼痛专题研讨会。2015年9月,中国神经科学学会第十一届全国学术会议暨第六届亚太神经科学联合学术会议在浙江桐乡召开,基础学组张玉秋教授牵头组织“疼痛及其情感障碍”专题会场。2015年11月,基础学组张玉秋、王彦青教授在泰国曼谷举办的第八届亚太生理学会学术大会上参与组织了疼痛专题分会场,并分别做了专题报告和墙报展示。2015年,癌痛学组担任了NCCN成人癌痛指南的翻译工作以及疼痛病例的收集工作。2015年10月,由第九人民医院主办、上海第一康复医院承办了腰背疼痛学组成立仪式暨学术活动。2015年11月,学组与上海第一康复医院联合举办第二届骨科疼痛微创介入治疗新进展暨尸体操作演示学习班。2015年11月,在上海光大会展中心举办“华东疼痛论坛”

专科分会重视青年人才培养。近年来设立上海市疼痛青年基金项目并在年会上进行评审。组织翻译国际疼痛研究期刊《Pain》《Pain Physician》《Pain Medicine》《European Journal of  Pain》《Pain Practice》并举办疼痛大讲堂导读。组织我市青年医师参加《中国疼痛医学杂志》国外动态的翻译,已出版8期的国外动态翻译。继续组织并维护浙沪青年疼痛医师论坛微信群,内容涉及病例讨论、疑难问题讨论、国际疼痛期刊导读。组织上海市青年疼痛医生编写出版了《疼痛科普手册——关注术后疼痛》,首次评选了优秀科普论文。

二、学会荣誉

荣获上海市医学会2013年~2015年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2010.4.21)

顾问
赵志奇 江澄川 马慎谨 赵惠民 王景阳
主任委员
俞永林
副主任委员
于布为 叶    刚 杜冬萍 熊源长
委员兼秘书
董章利 高    翔
委员
万燕杰 王开强 王祥瑞 白跃宏 刘邦忠 成文武 张玉秋 张光明 杨旅军 汪正平 陆    峥 陈    蕾 郑洁皎 娄    强 赵    杰 赵继军 梁伟民
青年委员兼秘书
朱汇庆
青年委员
马    柯 乔向阳 曲冬梅 吴    韬 周    瑾 郑拥军 顾卫东

第二届委员会名单(2013.7.4)

顾问
赵志奇 江澄川 马慎谨 赵惠民 王景阳 杭燕南
名誉主任委员
于布为
前任主任委员
俞永林
主任委员
王祥瑞
候任主任委员
熊源长
副主任委员
叶    刚 张玉秋 杜冬萍
委员兼秘书
董章利 郑拥军
委员
万燕杰 马    柯 王开强 白跃宏 刘邦忠 吕飞舟 成文武 朱汇庆 许    华 张光明 杨旅军 汪正平 陈    蕾 郑洁皎 娄    强 赵    杰 骆艳丽 顾卫东 顾明红
青年委员
王建光 王彦青 吴    韬 张    军 陆智杰 周    瑾 韩文军

第三届委员会名单(2016.9.5)

顾问
赵志奇 马慎谨 王景阳 杭燕南 于布为
名誉主任委员
俞永林
前任主任委员
王祥瑞
主任委员
熊源长
候任主任委员
杜冬萍
副主任委员
马    柯 郑拥军 赵    杰 张玉秋
委员兼秘书
许    华 顾卫东
委员
万燕杰 马    辉 仓    静 方    浩 王开强 王建光 王彦青 王清秀 叶    刚 田    婕 吕飞舟 成文武 朱汇庆 张    军 李启芳 汪正平 沈    浩 陈武荣 陈    蕾 周    瑾 娄    强 骆艳丽 袁红斌 顾明红 董章利 谢    青
青年主任委员
熊源长
青年副主任委员
徐永明 朱晓东 田复波
青年秘书
林福清
青年委员
刘晓明 孙少潇 余志良 张晓菊 杨小虎 杨传军 杨    英 陈    辉 范颖晖 赵晓珍 徐    静 敖    翔 黄    啸 解温品

第四届委员会名单(2019.10.24)

顾问
王景阳 庄心良 杭燕南 于布为 俞永林
名誉主任委员
王祥瑞
前任主任委员
熊源长
现任主任委员
杜冬萍
候任主任委员
马    柯
副主任委员
王彦青 许    华 郑拥军 赵    杰
委员兼秘书
徐永明 林福清 徐    静
委员
马    宇 马    辉 王开强 王建光 王清秀 仓    静 方    浩 田复波 田    婕 吕飞舟 吕    宁 朱汇庆 刘丽丽 刘晓明 李启芳 余    斌 沈    浩 张    军 陈万坤 陈武荣 陈    辉 范颖晖 罗    艳 周    瑾 骆艳丽 顾卫东 顾明红 蒋京京 廖丽君
青委主任委员
杜冬萍
青委副主任委员
浦少锋 石国栋 施丽燕 韩清见
青委委员兼秘书
卫    琰 韩    奇
青委委员
方    芳 朱晓东 朱    浩 米文丽 孙晓江 李    建 李浪平 李    黛 杨小虎 宋小星 张    帆 赵苇苇 赵晓珍 钟文晖 侯冷晨 黄小静 鲁应军 薛纯纯