专科分会

围产医学专科分会

围产医学是20世纪70年代以来逐渐发展起来的产科和新生儿科相结合的一门新兴学科。我国的围产医学起步于20世纪80年代初,上海的围产医学走在全国之前列。1979年,周郅隆教授主办了第一届全国围产医学会议。1982年,上海市卫生局妇幼处规定综合医院儿科医生进入产房并管理产科婴儿室。1988年4月24日,在北京正式成立了中华医学会围产医学分会,这是我国围产医学发展史上一个重要的里程碑。同年下半年,在上海市医学会支持下,由上海产科和新生儿科著名专家田雪萍、周郅隆、冯树模、吴圣楣、金汉珍、樊绍曾和石树中教授等共同发起,成立了上海市医学会围产医学专科分会,成为我国第一个省级围产医学分会,新华医院吴圣楣教授任首届主任委员。2016年5月,成立了青年委员会。

一、主要学术活动及继续医学教育

1988年专科分会成立后,每季度举办一次学术报告会,由上海产科和新生儿科专家们就围产医学进展和热点问题做专题报告,并进行疑难病例讨论,这种学术研讨活动已持续近30年。1992年11月,举办了首届上海市围产医学年会。为进一步推动长三角地区围产医学的发展、交流与合作,2004年12月,由上海市医学会围产医学专科分会发起,与江苏省围产医学分会、浙江省医学会联合举办的首届长三角围产学术研讨会在上海召开。2007年6月,又将三地的围产医学会议进一步光大,第一届“泛长三角围产医学学术会议”在上海光大会展中心国际大酒店隆重召开。2013年6月,举办上海围产医学高峰论坛,同时成立围产医学专科分会青年学组。2014年7月,再次承办“泛长三角围产医学学术会议”并联合了安徽省围产医学分会,重点就国际最新的围产医学相关指南和共识进行解读。同年增设了围产医学专科分会区县协作组。2014年和2016年,积极组织和参与了上海市医学会东方妇产科论坛。

2009年,围产医学专科分会积极参与上海市公共卫生体系建设三年行动计划“上海市围产儿健康监测”项目,围绕新生儿窒息复苏的主题,市级产儿科专家分组深入本市19个区县对全市接产医院的253名院内师资开展培训,再由后者对全市3586名产科医师、护士等进行培训,覆盖到每一位参与分娩的医务人员,推动先进的新生儿复苏流程和操作技术在本市的实践。2014年积极参加全国妇幼健康技能竞赛,获全国团体一等奖和个人一等奖。

二、 医学成就

在专科分会的直接推动下,1992年率先成立了上海市“围产会诊中心”,1993年建立“产科心脏病监护中心”和“早产儿医疗护理中心”,之后又逐步建立了“产前诊断中心”、“妊娠糖尿病中心”、“妊娠肝病中心”等多个专病中心,提高了本市围产高危及危重症的诊疗水平,显著降低了孕产妇和围产儿死亡率,此医疗模式在国内领先,受到全国同行好评。

 2007年12月,在上海市卫生局的领导下,围产医学专科分会积极推进,成立了设立在上海4所综合性医院及上海市公共卫生临床中心共5家危重孕产妇会诊抢救中心,全市危重孕产妇按区域规范转诊,降低了危重孕产妇死亡率。

2008年,在专科分会和朱建幸教授的提议和积极推动下,上海市卫生局又正式发文成立了6家上海市危重新生儿会诊抢救中心,为提高上海危重新生儿抢救成功率和保障高危儿存活质量做出积极贡献。

金汉珍教授承担世界卫生组织关于《中国新生儿流行病学调查》课题(1980年),研究成果获卫生部科技进步奖二等奖;1985年承担国家“七·五”攻关课题《肺表面活性物质治疗新生儿呼吸窘迫综合征》,研究成果获上海市科技进步奖二等奖。

吴圣楣教授领衔的国家“七·五”攻关课题《胎儿新生儿缺氧缺血与颅内出血的诊断与防治研究》获1991年上海市科技进步奖二等奖,1992年卫生部医药卫生进步奖三等奖;《新生儿正常代谢与偏离研究》获1993年卫生部医药卫生进步奖三等奖,1995年国家教卫科技进步奖三等奖;国家“八·五”攻关题和市科委课题《围产儿质控研究(宫内感染和围产期缺氧缺血防治)》获1996年上海市科技进步奖二等奖;国家“八·五”攻关课题《宫内感染的诊断及对胎儿发育的影响》获1999年卫生部医药卫生进步奖一等奖;国家“九·五”攻关课题《三种病原体宫内感染的诊断、防治及近远期随访研究》获2002年中华医学科技奖三等奖,2003年教育部国家科学技术进步奖一等奖;《母乳成分和功能研究》获2016年上海市科技进步奖二等奖。

樊绍曾和邵肖梅教授先后负责的国家“七·五”、“八·五”、“九·五”攻关课题《围产期缺氧缺血性脑损伤早期诊断和防治研究》获2002首届上海医学科技奖二等奖,2004年中华医学科技奖三等奖;邵肖梅教授负责的《新生儿脑病防治策略的临床与基础研究》获2013年上海市科技进步奖二等奖,《亚低温治疗新生儿缺氧缺血性脑病新技术的创建、应用与推广》获2012年上海医学科技奖二等奖、2013年教育部科技进步奖二等奖,《新生儿脑病诊治技术创新与临床应用》获2014年中华医学科技奖二等奖。

田雪萍教授主编的国内首部《围产医学》于1982年在上海出版。金汉珍教授主编的《实用新生儿学》于1990年出版,至今已再版第四版,成为我国新生儿领域的经典著作。吴圣楣教授主编的《新生儿医学》于2006年出版,首部《新生儿营养学》初版于2006年、再版于2016年。李笑天教授主编的《胎儿学:诊断与治疗》于2013年出版。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2005年度、2007年~2008年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1988年)

顾问
金汉珍
主任委员
吴圣楣
副主任委员
石树中 刘棣临 张振钧
委员兼秘书
董金瀚 樊绍曾
委员
于传鑫 刘兴国 杜洪蓉 陈瑞冠 吴益珍 周郅隆

第二届委员会名单(1994年)

顾问
金汉珍
主任委员
吴圣楣
副主任委员
张振钧 石树中 樊绍曾 董金瀚
委员兼秘书
邵肖梅 王德芬
委员
刘兴国 杜洪蓉 许炽华 俞善昌 张宇鸣 陈瑞冠 陈惠金 杨弘伟 吴益珍 潘琢如 洪素英 盛丹菁 吴世仪 杨文蔚

第三届委员会名单(1998年)

顾问
张振钧 石树中 董金瀚
名誉主任委员
吴圣楣
主任委员
王德芬
副主任委员
樊绍曾 陈惠金
委员兼秘书
邵肖海 段    涛
委员
杜洪蓉 杨弘伟 洪素英 潘琢如 杨文蔚 陈    超 郁凯明 苏琦枫 沈月华 陈舜年 朱建幸 敖黎明 张伟利 江明礼 罗来敏 孙    刚 侍    庆 赵    薇 曹美良 沙金燕

第四届委员会名单(2002年)

顾问
樊绍曾
名誉主任委员
王德芬
主任委员
朱建幸
副主任委员
邵肖梅 段    涛
委员兼秘书
赵    欣 黄绮薇
委员
陈    超 曹    云 李笑天 杨祖菁 敖黎明 林建华 侍    庆 王    伟 沙金燕 裘佳敏 郁凯敏 朱丽萍 苏琦枫 沈月华 杜洪蓉 董玉英 罗来敏 金皖玲 陈惠金 张伟利
青年委员
孙建华 古    航 李    敏 应    豪

第五届委员会名单(2006.4.11)

顾问
吴圣楣 樊绍曾 林其德 王德芬
名誉主任委员
邵肖梅
主任委员
段    涛
副主任委员
陈    超 朱建幸 朱丽萍
委员兼秘书
曹    云 林建华 孙建华 赵    欣
委员
沈月华 古    航 李笑天 钱小虎 程蔚蔚 杨祖菁 裘佳敏 骆月娥 徐先明 黄亚绢 程海东 张伟利 黄绮薇 朱晓东 胡    勇 章    蕾 周文浩
青年委员
顾蔚蓉 应    豪 顾    玮 刘志伟 李    敏 陶    炯 汪吉梅

第六届委员会名单(2009.7.15)

顾问
沈月华 张伟利
名誉主任委员
段    涛
主任委员
陈    超
副主任委员
孙建华 朱建幸 李笑天
委员兼秘书
程蔚蔚 林建华 曹    云
委员
古    航 刘志伟 朱丽萍 应    豪 杨祖菁 杨慧琳 汪吉梅 周文浩 赵    欣 骆月娥 徐先明 钱小虎 陶    炯 黄亚绢 黄绮薇 程海东 谢利娟 裘佳敏
青年委员
石文静 吴震溟 步    军 钱继红 顾    玮 顾蔚蓉 龚小慧 舒    群 孙路明

第七届委员会名单(2012.8.22)

顾问
段    涛 骆月娥
名誉主任委员
陈    超 朱建幸
主任委员
李笑天
副主任委员
古    航 孙建华 林建华 曹    云
委员兼秘书
刘志伟 石文静 顾蔚蓉
委员
孙路明 应    豪 杨祖菁 杨慧琳 汪吉梅 陈    焱 周文浩 范建霞 贲晓明 徐先明 钱继红 黄亚绢 龚小慧 程海东 程蔚蔚 舒    群 谢利娟
青年委员
王文萍 孙宁霞 吴震溟 张    琳 李    婷 杨    青 步    军 沈云琳 陶    炯

第八届委员会名单(2016.1.28)

顾问
朱建幸 段    涛
名誉主任委员
陈    超
前任主任委员
李笑天
主任委员
孙建华
候任主任委员
古    航
副主任委员
刘志伟 林建华 曹    云
委员兼秘书
石文静 顾蔚蓉 应    豪
委员
王彦林 叶伟萍 刘江勤 刘    敏 孙路明 张    军 张庆英 李    婷 步    军 汪吉梅 沈    淳 陈    焱 陈琪珍 周文浩 范建霞 赵    欣 夏红萍 徐先明 秦    敏 黄亚绢 黄    鹰 龚小慧 舒    群 谢利娟 熊    钰
青年主任委员
孙建华
青年副主任委员
应    豪 李    菁
青年秘书
王来栓 黄一颖
青年委员
王霞红 贝    斐 朱天闻 张    羽 张佳荣 张    琳 李志华 杨    青 沈云琳 陆澄秋 赵卫秀 黄小艺 蒋荣珍 蔡    成

第九届委员会名单(2019.3.19)

顾问
朱建幸 段    涛 陈    超 林建华 黄亚绢
名誉主任委员
李笑天
前任主任委员
孙建华
主任委员
古    航
候任主任委员
曹    云
副主任委员
刘志伟 应    豪 顾蔚蓉 谢利娟
委员兼秘书
石文静 管    睿 李    菁
委员
王彦林 王    磊 王霞红 叶伟萍 刘江勤 刘    敏 孙路明 李    婷 步    军 沈    淳 张庆英 张    羽 张丽文 张佳荣 张    辉 陆澄秋 陈琪珍 陈    焱 范建霞 赵卫秀 秦    敏 夏红萍 唐龙英 黄    鹰 龚小慧 蒋荣珍 程国强 熊    钰
青年主任委员
古    航
青年副主任委员
熊    钰 王依闻 张    蓉 蒋    湘
青年秘书
郭薇薇
青年委员
王来栓 朱    泓 庄    旭 庄    研 刘海燕 刘    铭 李    明 邹    刚 陈一欢 赵欣荣 胡黎园 骆    菲 顾华芬 郭佳林 程妤奋 傅    勤 鲁    凤 蔡蓓珺