专科分会

卫生专科分会

1919,由著名的公共卫生专家伍连德教授创建了中华医学会公共卫生分会。1928年,在中华医学会首任会长、时任国立中央大学医学院院长颜福庆教授的重视下,在中新路231号创办“吴淞卫生公所”,开展疾病预防、环境卫生、妇幼保健等工作。1937年,在上海正式成立了“上海公共卫生学会”,颜福庆为第一任会长。1951年6月3日,“中华医学会公共卫生学会上海分会”正式成立,由李穆生和苏德隆分别担任主任和副主任委员,并推定了各学术组召集人,逐步展开学术研究及推广等工作。1956年12月14日,“公共卫生学会”更名为“中华医学会上海分会卫生学会”(现称为“上海市医学会卫生专科分会”)。1979年4月25日,召开复会后第一次全体委员会议,会议决定成立流行病、劳动卫生、环境卫生、卫生统计、学校卫生等五个专题组。

一、主要学术活动及继续医学教育

1979年以前,分会主要致力于公共卫生制度推广和基础建设。1953年11月,在年会上,陈先达医师介绍了“国家卫生监督制度”。1954年1月,杨铭鼎教授主讲了“工业卫生常用仪器之性能及其使用方法”。1954年3月,苏祖斐教授在上海分会礼堂主讲“上海市1953年流行性乙型脑炎防治工作及研究报告”。1955年6月,在上海市卫生防疫站举行了关于推行车间医生制的座谈会,推进车间医师制。1955年8月及10月,先后举行座谈会由苏德隆、乐天星医师介绍免疫接种理论;由魏锡华、都康平医师讲解生物制品的制造、鉴定、保存及接种。1955年至1958年,就“食物中毒流行病学调查方法”、“卫生监督制度”、“学校中预防流行性感冒”和“医院保健工作”等议题召开专题座谈会。1978年11月,在上海召开第一次全国性消毒专业会议,各省、市、自治区卫生防疫站、铁路、交通业、工业、商业、科研单位及医学院校的代表90余人参加了会议。

1979年以后,随着各专科学组的成立,卫生专科分会积极开展学术年会及专项学术活动。1981年11月,召开了首次报告会,由苏德隆教授传达国际流行病学学会第九次科学大会概况,并作了“我国血吸虫病防治科研成就”报告;会上同时宣布上海市医学会流行病学专科分会成立。卫生专科分会集聚了上海市公共卫生领域各学科的顶级专家,在各学科组开展了大量学术交流和培训活动。1979年10月,召开了卫生统计学年会。1981年10月,召开了“全国医学人口学专题学术会议”。1980年5月,卫生分会劳动卫生学组连续举办了7期“尘肺的防治”专题报告会。学校卫生学组举办了多场学校卫生学术报告会,1982年10月,为了消除了当时部分人认为荧光灯(日光灯)对学生视力有影响的错误看法,召开家庭照明对学生视力衰退的影响学术讨论会。1987年10月,由分会和上海医科大学联合举办了非卫生专业预防医学教学研讨会,这是卫生专科分会与高等院校合作进行学术活动的一次盛会,会议主旨探讨为非卫生专业学生教授预防医学的教学内容及方式,在此基础上,出版了由上海医科大学发起,顾学箕教授任主编,若干兄弟院校参编的《预防医学》教材一册(第一版1989年10月)。

2001年4月,召开上海市卫生学会学术年会。2003年SARS流行期间,卫生专科分会专家一方面积极参与国家与上海市SARS防治的决策和行动,另一方面,在上海市开展了一系列SARS防控的培训、现场指导和数据分析等工作。2004年6月,举行了以“医学模式转变与疾病的预防控制”为主题的上海市医学会卫生专科分会第二届年会。2009年9月,召开了“迎世博–公共卫生保障论坛暨上海市医学会卫生专科分会2009年会”。2011年5月,在上海科学会堂举办了“2011年年会暨后世博大城市公共卫生安全保障研讨会”,分享上海市在世博公共卫生保障的宝贵经验,促进后世博时代大城市公共卫生保障和疾病预防控制机制的完善。近年来,卫生专科分会积极开展与上海市医学会感染病专科分会和上海市预防医学会免疫分会、流行病学分会和公共卫生教育分会、上海市传染科临床质量控制中心等的联合学术活动,依托复旦大学和上海交通大学公共卫生学院平台,先后开展了包括“2010年感染病学年会”、“2011年上海市传染病诊治网络建设高峰论坛”、“新时代预防医学人才培养”、“新时期传染病应用研究”、“环境政策与公共卫生”、“国内外传染病监测与控制”、“社区卫生改革、探索与实践——长宁案例”以及“全球老龄化背景下慢性非传染病的应对策略---流行病学证据及政策应对”等学术会议。

为了加强公共卫生和社区卫生体系人才培养,先后举办了2期社区卫生服务研究进展学习班,6期上海市免疫规划科研项目培训班;还就新现传染病(埃博拉等)、重点慢性病防治开展了专题学术讲座。分会委员还与上海市教委合作,在上海市中小学开展了“医教结合”体系建设,完成了医教结合系列培训和推广活动。分会专家与国家卫计委和长宁区卫计委合作,连续10年参与长宁的社区卫生服务模式与家庭医生制度探索,开展了包括座谈会、现场观摩和专题学术会议等一系列活动,助力长宁社区卫生和家庭医生模式的建立与推广。

二、医学成就

卫生专科分会的专家委员在上海市的疾病防控和公共卫生建设方面发挥了重要的作用。2003年SARS流行期间,卫生专科分会俞顺章、张胜年等委员被聘为SARS防治咨询组成员,积极参与决策和行动,为国家和上海市的SARS防治做出了重要贡献。2003年5月至6月,卫生专科分会与上海市医学会分段、分批组织了全市153家医疗单位中的61911名医务人员参加SARS防治知识和公共卫生突发事件应对培训,并由上海市医学会组织全市20多人的SARS专家参加咨询组,协助市领导开展SARS防治工作。在埃博拉流行期间,分会的卢洪州主任亲赴非洲疫区,指导并参与了当地的疫情防治和全球埃博拉防治策略的发展与制定。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年度表扬专科委员会。



历届委员会成员名单

1951年委员会名单

主任委员
李穆生
副主任委员
苏德隆
委员兼秘书
都康平
委员
王聿先 林竞成 陈邦宪 江世澄 戴天佑 俞焕文 杨士达 许世瑾
劳工保健组
俞焕文(组长) 郁    维 徐瑞和(副组长)
流行病学及卫生统计组
苏德隆 陈邦宪
卫生教育组
戴天佑 徐苏恩
妇幼卫生组
江兆菊 黄翠梅
卫生行政组
欧阳旭明 都康平

1953年委员会名单

主任委员
李穆生
副主任委员
苏德隆
委员兼秘书
都康平
会计
郁    维
常务
俞焕文
委员
江世澄 马龙瑞 黄翠梅 许世瑾 徐苏恩 杨士达 陈邦宪 王聿先 戴天佑 徐宝瑞
候补委员
彭大椿 石茂年 刘成义 王世伟 徐瑞和
学术演讲组
许世瑾 马龙瑞 江世澄

1954年委员会名单

主任委员
李穆生
副主任委员
苏德隆(兼学术组组长)
常务委员
徐宝瑞(兼学术组员) 郁维(兼学术组员) 陈海峯(兼学术组员) 余新恩
财务兼秘书
都康平
学术组员
陈邦宪

1955年委员会名单

主任委员
李穆生
委员
苏德隆 郁    维 陈邦宪 都康平 俞焕文 彭大椿 徐宝瑞 王世伟 马龙瑞 余新恩 石茂言 杨士达 范日新 顾学箕
候补委员
唐光福 薛汉麟 俞慎修

1956年委员会名单

主任委员
李穆生
副主任委员
苏德隆 杨士达
委员兼秘书
都康平
委员
俞焕文 陈邦宪 顾学箕 石茂年 徐宝瑞 黄器周 余新恩 陈海峰 吴振球 王宗元 陈希声 方恩约 王世伟 俞宗辉 张照寰 谷    浚 冯冠华 章怀璞

1957年委员会名单

主任委员
李穆生
副主任委员
苏德隆 杨士达
委员兼秘书
都康平
防疫组长
郁    维
卫生组长
顾学箕
会员组长
沈今章
祖国预防医学组长
黄器周
委员
陈邦宪 冯冠华 王宗元 方恩约 徐宝瑞 俞焕文 石茂年 薛兆圣 唐光福

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
苏德隆
副主任委员
柳向光 顾学箕 杨铭鼎 胡克成
委员兼秘书
袁鸿昌 任引津
委员
方恩约 王宗元 王椿荣 王簃兰 殳家豪 史奎雄 史济德 冯冠华 蔡梅雪 朱惠刚 许世瑾 张维兰 张炳瑞 吴振球 吴银山 严文珏 陈寿椿 何存化 李劲云 李婉先 郁庆福 郑可冠 赵    俊 俞慎修 侯世杰 席德孚 唐光福 徐达道 徐苏恩 徐资生 徐宝瑞 徐瑞和 陶    志 顾杏元 顾宗联 都康平 黄器周 蒋君遐 薛兆圣

第二届委员会名单(1984年)

顾问
苏德隆 杨铭鼎 徐苏恩
主任委员
陈秉衡
副主任委员
都康平 史奎雄 印木泉
委员兼秘书
戴马清
委员
毛达娟 叶恩赐 史济德 任引津 孙秉一 李婉先 张国栋 沈国景 柳启沛 陶    志 徐用宽 顾杏元 顾祖维 章瑞芝 程五凤

第三届委员会名单(1989年)

主任委员
俞顺章
副主任委员
史奎雄 印木泉 殳家豪
委员兼秘书
戴马清
委员
毛达娟 叶恩赐 叶葶葶 史济德 丘新尧 任引津 庄留琪 许积德 李婉先 张国栋 沈国景 杨心田 杨润生 金锡鹏 洪传洁 赵法伋 胡善联 夏立人 顾杏元 章瑞芝 程五凤 蒋家騉

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
俞顺章
副主任委员
史奎雄 印木泉 王龙兴
委员兼秘书
俞国培 徐    飚
委员
叶葶葶 史济德 许积德 章瑞芝 王簃兰 康来仪 詹绍康 钮善福 李敏江 龚幼龙 周廷魁 严惠琴 袁惠章 张    朴

第五届委员会名单(1998年)

顾问
史奎雄
主任委员
俞顺章
副主任委员
印木泉 张胜年
委员兼秘书
徐    飚
委员
叶葶葶 许积德 郭常义 康来仪 钮善福 龚幼龙 施    榕 郭俊生 姜庆五 傅    华 董恒进 钱    序 徐力青 蒋一方 卢    伟 郭红卫

第六届委员会名单(2002年)

顾问
印木泉
名誉主任委员
俞顺章
主任委员
傅    华
副主任委员
张胜年 徐    飚 施    榕
委员兼秘书
徐    飚 卢    伟
委员
姜庆五 钱    序 郭红卫 郭常义 郭俊生 徐力青 蒋一方 厉曙光 严    非 蔡美琴 金星明 戴立强 袁政安 张天宝 张鹭鹭

第七届委员会名单(2007.1.24)

顾问
俞顺章
主任委员
傅    华
副主任委员
张胜年 徐    飚 施    榕
委员兼秘书
傅东波 李    敏
委员
张鹭鹭 郭俊生 严    非 蔡美琴 厉曙光 钱    序 罗春燕 何燕玲 贾万樑 姚国英 卢洪洲 庞连智 李惠娟 颜崇淮 周京敏 倪    政 白    云

第八届委员会名单(2010.9.28)

顾问
张胜年
名誉主任委员
傅    华
主任委员
徐    飚
副主任委员
卢洪洲 袁政安 施    榕 颜崇淮
委员兼秘书
罗春燕 阚海东
委员
厉曙光 孙    乔 朱    樑 江    萍 严    非 何燕玲 吴克明 李    敏 姚国英 洪春荣 徐爱娣 钱    序 梁雨露 谭佑铭 戴秋萍
青年委员
吴寰宇 张仁芳 张蕴晖 李    斐 郑频频 施    燕 秦国友

第九届委员会名单(2013.12.19)

顾问
张胜年 傅    华 施    榕
主任委员
徐    飚
副主任委员
卢洪洲 袁政安 程    琦 颜崇淮
委员兼秘书
罗春燕 阚海东
委员
王    瑾 孙    乔 江    萍 严    非 何    纳 吴寰宇 张仁芳 张丽娟 张蕴晖 李国红 李    敏 郑频频 姚国英 洪春荣 倪    武 徐爱娣 梁雨露 曾庆枝
青年委员
刘    莉 吕    嵘 李生慧 李    斐 施    燕 徐    健 秦国友

第十届委员会名单(2017.3.9)

顾问
傅    华 卢洪洲
前任主任委员
徐    飚
主任委员
袁政安
候任主任委员
何    纳
副主任委员
张仁芳 罗春燕 钱碧云
委员兼秘书
陈    健 王伟炳
委员
王    瑜 王    瑾 孙    乔 江    萍 吴寰宇 张丽娟 张蕴晖 李生慧 李国红 沈银忠 郑频频 金红弟 施    燕 夏庆华 徐东丽 徐玉敏 徐    健 徐望红 曾庆枝 蔡    军 阚海东