专科分会

物理医学与康复学专科分会

1961年,上海市医学会理疗专科分会成立,黄桦任首届主任委员。在之后的十几年中,专科分会在全市逐步全面开展理疗、疗养、体疗等工作,并快速实现了向物理医学与康复学的转变。1986年12月,更名为物理康复学专科分会。2009年4月,再次更名为物理医学与康复学专科分会。目前专科分会下设青年委员会、康复治疗学组、神经康复学组。半个多世纪以来,专科分会集萃全市最优秀的康复医学专家,长期致力于学科建设、人才培养、理念传播、技术交流等方面工作,在规范化、国际化的道路上不断前行,有力地推动了上海市康复医学的发展。

一、主要学术活动、继续医学教育及科普活动

1984年,全市及兄弟省市近200名专业人员出席中华医学会第二届全国理疗学术会议,并就断肢(指)再植后功能康复、手指异体移植后康复等专题在大会上进行交流。1998年10月,在中华医学会第五届物理医学与康复学全国学术会议中,吴慧敏教授当选为中华医学会第五届物理医学与康复学分会副主任委员。1999年,协助华山医院举办“康复医学新技术推广”国家级医学继续教育培训班,开启了专科分会在康复医学技术方面的引领工作。2001年7月,上海4名专家赴荷兰阿姆斯特丹参加第一届国际物理医学与康复学(ISPRM)学术大会并进行学术交流,表明了上海康复医学向国际化发展。2002年,专科分会协助成立上海市康复治疗质控中心,以康复临床质量控制规范行业发展,促进学科成长。2003年11月,上海市医学会运动医学、物理医学与康复医学年会召开,近200名代表出席交流研讨。2004年5月,专科分会举办国家级继续教育项目《物理疗法基础与新技术》培训班,有效地推进了康复治疗技术的传播。2005年3月,吴毅教授在专科分会学术活动中传授康复“临床技术操作规范”相关内容,以进一步规范临床康复治疗工作。2005年9月,中华医学会第七次物理与康复学学术会议在上海召开,会议邀请了国际物理医学与康复医学会前任主席John Melvin教授和多名外国专家作专题报告,500多名参会者分享学术盛宴,向全国展示了上海的康复水平,同时带动提升了上海的康复能力。2005年至2012年,吴毅教授担任中华医学会第五届物理医学与康复学分会副主任委员。2008年8月,专科分会主办召开“地震伤员康复问题沪港研讨会”,有效推动了在沪地震伤员的康复工作。

近年来,专科分会每年组织召开“上海市物理医学与康复学学术年会”。2013年年会收到近200篇投稿,显示上海康复工作和学术水准已达新的高度;大会同时颁发了“十佳优秀治疗师”奖,人才队伍建设颇显成效。2015年年会首次设立了青年论坛,为推动上海青年康复人才的创新发展做出了积极引导作用。学术年会规模逐年扩大,2016年年会注册人数达700余人,创历年新高,彰显出专科分会关于康复理念和新技术的推广工作卓有成效。此外,2013年至2016年,专科分会连续3年成功主办国家级继续教育项目“脑卒中后手功能障碍康复评估和治疗”学习班。

专科分会长期致力于康复理念及康复科普知识的宣传普及。分会专家多次参与传统、网络媒体的康复科普知识的宣传工作,包括上海电视台、上海人民广播电台、解放日报、文汇报、新闻晨报等数十家媒体。2013年,在专科分会的协助下,上海电视台纪实频道播出纪录片“康复科的爱与愁”,首次记录康复科人员的现实生活及康复医学科发展的现实问题,获得了很好的社会效益。自2015年起,专科分会于每年9月“国际物理治疗日”在全市各区县开展“架起彩虹桥、康复治疗进社区”科普咨询活动,有效提升了上海民众的康复意识和康复素养。

二、医学成就

1981年,林淑琼教授在国内率先开展了作业疗法,在手指再植康复治疗方面达到国际先进水平。1985年,“冷镇痛气雾剂的研制和应用”和“体操运动员肘关节骨骺损伤临床和力学研究”2项研究分别获得上海医科大学校级科技成果。1990年,“加热牵引恢复骨折后腕关节活动度的研究”获得上海医科大学校级科技成果。2001年10月,胡永善教授领衔国家“十五”攻关课题“急性脑血管病三级康复治疗方案的研究”;2004年获得国家“十五”攻关滚动课题“脑血管病后社区二级预防和康复治疗方案的研究”。2007年,吴毅教授获得国家科技部“863计划”“脑血管病康复治疗新技术开发应用研究”项目,并进行产品转化;课题组研发的4种针对脑卒中患者肢体运动功能障碍、言语功能障碍和吞咽功能障碍的康复治疗设备,获得了多项国家发明专利和实用新型专利,其中 “信号式功能电刺激治疗”、“用于治疗环咽肌失驰缓症的球囊扩张装置”等获得上海市优秀发明选拔赛银奖。2010年,胡永善教授主持的“定量运动训练促进脑卒中早期脑损伤修复的作用”研究,获得上海康复医学科技奖三等奖。2013年,胡永善教授领衔的“脑卒中后脑损伤重建机制及康复治疗三级模式”成果荣获上海医学科技奖二等奖、“脑卒中后脑损伤重建机制及康复治疗三级模式的研究”获2013年上海科技进步奖二等奖,2014年获教育部科技进步奖二等奖。2015年,朱玉连副主任技师获得中国康复医学会首届全国“十佳康复治疗师”的荣誉称号。2016年,吴毅教授领衔的“脑卒中后运动功能障碍康复新技术研发及推广应用”成果荣获上海医学科技奖三等奖,并获中华医学科技奖二等奖。

1996年专科分会负责编写《物理医学与康复科常规》,共完成约10万字的书稿。2007年陆廷仁教授主编《骨科康复学》。2012年陈文华教授主编《软组织贴扎技术临床应用精要》。2013年陈文华教授和上海市残联季敏副理事长共同主编《康复治疗师实训教程》。2016年吴毅教授主编了《住院医师规范化培训康复医学科示范案例》。2016年6月上海市阳光康复中心编制了《康复科普系列丛书》共四册,并免费发放给患者,取得良好反响。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2005年度、2016年度优秀专科委员会,以及2004年度、2008年度、2012年~2015年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1961年)

主任委员
黄    桦
副主任委员
唐德修
委员
许效梅 吴慧敏 黄娟菊 黄梦仙 黄宗瑾 龚新环 章太戊 陆克祜

第二届委员会名单(1979年)

主任委员
黄    桦
副主任委员
唐德修 章太戊
委员兼秘书
陆克祜
委员
乐嘉馨 许效梅 吴慧敏 杨春辉 黄娟菊 黄梦仙 黄宗瑾

第三届委员会名单(1984年)

主任委员
黄    桦
副主任委员
章太戊 唐德修
委员兼秘书
陆克祜 黄娟菊
委员
许效梅 吴慧敏 黄宗瑾

第四届委员会名单(1989年)

主任委员
唐德修
副主任委员
吴慧敏 黄宗瑾
委员兼秘书
乔妙根
委员
林淑琼 黄    桦 黄娟菊 谢企良

第五届委员会名单(1994年)

主任委员
吴慧敏
副主任委员
唐德修 黄宗瑾
委员兼秘书
翁庆洁
委员
林淑琼 乔妙根 杨    红 苏宏昭 黄孟仙

第六届委员会名单(1998年)

顾问
唐德修
主任委员
吴慧敏
副主任委员
乔妙根 杨    红
委员兼秘书
翁庆洁 陈文华
委员
谢光柏 程安龙 楼惠军 吴    毅 陆敏华

第七届委员会名单(2002年)

顾问
乔妙根 杨    红
名誉主任委员
吴慧敏
主任委员
吴    毅
副主任委员
陈文华 谢光柏
委员兼秘书
陆敏华
委员
程安龙 楼惠军 成    鹏 于克全 郑洁皎 王    凯 徐倍倍 陆廷仁
青年委员
李伟民

第八届委员会名单(2006.12.19)

名誉主任委员
吴    毅
主任委员
陈文华
副主任委员
成    鹏 陆廷仁 胡永善
委员兼秘书
杜    青
委员
于克全 王    凯 王    颖 王惠芳 白跃宏 叶    刚 刘邦忠 杨    坚 郑洁皎 徐倍倍 谢光柏

第九届委员会名单(2010.1.4)

前任主任委员
陈文华
主任委员
胡永善
候任主任委员
吴    毅
副主任委员
成    鹏 郑洁皎
委员兼秘书
杜    青 谢    青
委员
王    凯 王惠芳 王    颖 叶    刚 白跃宏 刘邦忠 许    纲 杨    坚 周承扬 孟宪忠 徐伟健 谢光柏
青年委员
马燕红 张    宏 张    雯 杨    红 胡世红 唐    亮

第十届委员会名单(2013.4.18)

顾问
陈文华 郑洁皎 成    鹏 虞慧炯 张    炜
名誉主任委员
胡永善
主任委员
吴    毅
副主任委员
王惠芳 杜    青 谢    青
委员兼秘书
朱玉连 翟    华
委员
孔    莉 叶    刚 白跃宏 刘邦忠 许    纲 吴晓童 张    宏 张    雯 李    柏 杨    坚 沈    敏 孟宪忠 林    桦 胡世红 郝又国 唐    亮 徐伟健 崔    晓
青年委员
马燕红 毕    霞 宋    凡 李小六 杨    红 潘惠娟

第十一届委员会名单(2016.7.19)

顾问
郑洁皎 虞慧炯 王惠芳
前任主任委员
吴    毅
主任委员
陈文华
候任主任委员
谢    青
副主任委员
杜    青 翟    华
委员兼秘书
张    雯 朱玉连
委员
马燕红 孔    莉 王    红 白玉龙 朱    燕 毕    霞 许东升 许    纲 张见平 张    宏 张    键 张    颖 李    柏 杨    红 沈    敏 单春雷 孟宪忠 林    桦 胡世红 郝又国 唐    亮 徐伟健 徐国会 崔    芳 崔    晓 路微波
青年主任委员
陈文华
青年副主任委员
吴军发 潘惠娟 仲荣洲
青年秘书
余    波
青年委员
方凡夫 牛传欣 王素娟 李贞晶 李    艳 李    擎 周勇忠 周翠侠 林    琳 金    凤 金    星 顾    伟 曾贵刚 韩振翔

第十二届委员会名单(2019.9.10)

顾问
郑洁皎 王惠芳
前任主任委员
陈文华
现任主任委员
谢    青
候任主任委员
吴    毅
副主任委员
马燕红 杜    青 单春雷 翟    华
委员兼秘书
朱玉连 张伟明 潘惠娟
委员
王    红 王    凯 王素娟 王    磊 孔    莉 白玉龙 毕    霞 江容安 许东升 李    柏 李    艳 杨    坚 余    波 沈    敏 张见平 张    宏 张    雯 张    键 陈    真 陈    瑶 郝又国 胡世红 袁海新 徐国会 唐    亮 崔    芳 崔    晓 曾金明 蔡    斌
青委主任委员
谢    青
青委副主任委员
纵    亚 姜从玉 钱    红 王陶黎
青委委员兼秘书
牛传欣 王瑜元
青委委员
乔    钧 李源莉 汪    军 陆春华 金    凤 金    星 周翠侠 周    璇 赵明雷 胡瑞萍 夏    菁 凌    晴 高    放 韩振翔 程    慧 鲍    勇 阚世锋