专科分会

显微外科专科分会

1963年,世界首例断肢再植如惊雷破空在上海诞生,这一创举促进了中国显微外科技术的迅猛发展。上海作为全国医学领先地区,肩负使命,胸怀天下,上海市医学会高度重视显微外科的整体发展,于1996年成立显微外科专科分会,为学术发展搭建交流平台。陈中伟教授任首届主任委员。

一、主要学术活动 

1982年,上海市医学会常务理事、显微外科专科分会顾问张涤生、于仲嘉教授应邀参加在法国里昂召开的第七届国际显微外科会议。1985年7月,在巴黎召开的国际显微重建外科会议上,陈中伟教授当选为第八届国际显微重建外科学会主席。1986年因多年来为第三世界的科学技术发展做出的贡献,陈中伟教授被选为第三世界科学院院士。2013年1月,由第六人民医院承办的中华医学会第10届全国显微外科学术会议暨世界首例断肢再植成功50周年庆典在光大会展中心隆重举行。2012年,专科分会举办了股骨头坏死与重建国际研讨会。2013~2017年,专科分会连续举办了五届开放性骨折与软组织损伤高峰论坛。2015年11月27~29日,专科分会召开了首届东方显微外科大会暨亚太重建显微外科学会中国部成立大会,会议采用特邀演讲、专题报告和自由交流等形式,集中展示了我国显微外科近年来取得的新经验、新成果。

二、医学成就

1962年,第二军医大学屠开元教授报道了完全断肢再植的动物实验研究成功案例。1963年1月,第六人民医院陈中伟、钱允庆等教授成功完成了世界第一例前臂完全性断肢再植术,这一成就为全世界所瞩目,大大的促进了创伤外科修复的研究工作,陈中伟教授成为世界公认的断肢再植手术奠基人。1964年5月,第十人民医院袁志雄、戴尅戎等教授为一例因火车碾压致大腿完全离断的患者再植成功。1965年,第六人民医院成立了我国第一个断肢再植研究室,陈中伟教授为主任,进行断肢(指)再植基础理论、手术显微镜和显微手术器械研究。1965年1月,第九人民医院张涤生教授在狗身上进行吻合腹壁浅动静脉的腹壁皮瓣获得成功。1966年1月,第六人民医院和第九人民医院合作,在6倍手术放大镜下进行第一例断指再植获得成功。1966年,华山医院杨东岳、顾玉东教授创新设计了吻合血管的第二趾移植再造拇指的手术方法,获得成功。1970年,华山医院顾玉东教授首创膈神经移位治疗臂丛根性撕脱伤。1973年,Dannel和华山医院杨东岳、顾玉东教授,几乎同时报道吻合血管下腹部皮瓣移植获得成功。1974年,完成首例胸大肌肌瓣移植,为缺血性坏死病人重建屈指功能。1977年,陈中伟、于仲嘉教授采用腓骨游离移植治疗先天性胫骨假关节。1977年,第九人民医院张涤生教授等进行节段性空肠游离移植,为各种类型食管缺损修复开辟了新途径。1983年,于仲嘉教授创造性地利用健侧肢体血管供应患侧肢体的游离背阔肌记皮瓣移植的血供,该项“桥式交叉吻合血管游离组织移植术”获1995年度国家科技进步奖三等奖。1983年,周礼荣教授创建了中国第一个县医院显微外科。1984年起,于仲嘉教授利用多种组织组合移植治疗多种组织缺损,该项成果获1988年国家科技进步奖三等奖。1986年,华山医院顾玉东教授首创健侧颈7神经移位治疗难治性臂丛根性撕脱伤。1987年,第六人民医院于仲嘉教授应用多趾移植方法治疗全部手指缺失,进行“再造手”成功,获1987年国家发明奖一等奖,为迄今为止,医学领域仅有的一项国家发明奖一等奖。1994年8月,为表彰陈中伟教授在40余年来对显微外科做出的巨大贡献,第一届香港求是科技基金会授予他“杰出科学家奖”(大陆唯一一位医学家),在北京受到国家领导人的接见并为之题词“民族之光”。1996年、1998年,华山医院顾玉东教授因首创小腿外侧皮瓣和动脉干网状皮瓣及从事显微外科基础理论研究,探讨组织移植血循环机制及防治方法,获二项国家科技进步奖二等奖。2000年,我国显微外科奠基人、世界断肢再植之父、显微外科专科分会主任委员陈中伟院士,获得国际显微外科学会颁发的“20世纪大奖”。

1993年,长征医院侯春林教授因系统开展带血管蒂组织瓣移位临床研究,并首次提出了皮瓣旋转弧的概念,先后获国家科技进步奖三等奖、军队科技进步奖一等奖和军队教育成果奖一等奖;并主编出版了我国第一部《脊髓损伤后膀胱功能重建》专著,英文版2013年由Springer出版社出版,该研究2010年获中华医学科技奖一等奖,2012年获上海市科学技术进步奖一等奖。1999年,张世民教授等《链式血供远端蒂筋膜组织瓣的基础与临床研究》获军队科技进步奖二等奖;2014年,张世民教授《四肢远端蒂皮瓣的基础与临床研究》获得教育部自然科学奖二等奖。我国留美学者张峰教授自2008年起担任《Microsugery》杂志总编辑。2013年,张长青教授的《股骨头坏死显微外科修复的新技术及相关机制研究》获上海市科学技术进步奖一等奖。2016年,柴益民教授《显微外科技术修复肢体复杂缺损新策略的基础及临床研究》获上海市科技进步奖一等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2015年度优秀专科委员会,以及2007年度、2014年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1996年)

顾问
张涤生 于仲嘉
主任委员
陈中伟
副主任委员
王    炜 侯春林 曾炳芳
委员兼秘书
陈统一 姜佩珠
委员
张光健 葛茂之 沈    侠 邢    新 俞光荣 周礼荣 汤成华 李庆峰 宜桂林 张明贵 张高盂 袁湘斌

第二届委员会名单(2001年)

顾问
张涤生 于仲嘉
名誉主任委员
陈中伟
主任委员
曾炳芳
副主任委员
陈统一(兼秘书) 周礼荣 侯春林
委员兼秘书
张长青
委员
姜佩珠 邢    新 俞光荣 李青峰 张明贵 袁湘斌 张高盂 张    键 徐向阳 陈    亮 黄国华 陈晓东

第三届委员会名单(2006.1.24)

顾问
周礼荣
名誉主任委员
曾炳芳
主任委员
侯春林
副主任委员
俞光荣 张长青 张    键
委员兼秘书
陈爱民
委员
陈统一 李青峰 袁湘斌 张高盂 徐向阳 黄国华 姜佩珠 安智全 黎晓华 孙静娟 马金忠 袁    峰 胡韶楠 张世民 丁    任 周    青

第四届委员会名单(2009.8.18)

顾问
俞光荣 陈统一 袁湘斌 张高孟
名誉主任委员
侯春林
主任委员
张长青
副主任委员
张世民 张    键 陈爱民
委员兼秘书
安智全
委员
丁    任 马金忠 匡    勇 孙静娟 江    华 张    伟 李海丰 杨铁毅 周建平 胡韶楠 赵    黎 徐向阳 柴益民 袁    锋 章一新 虞    聪 黎晓华 薛    锋
青年委员
陈增淦 盛加根

第五届委员会名单(2012.9.26)

顾问
俞光荣 陈统一 袁湘斌 张高孟 侯春林 徐建光 曾炳芳
名誉主任委员
张长青
主任委员
柴益民
副主任委员
张世民 张    键 陈爱民 徐    雷
委员兼秘书
章一新 薛    锋
委员
王    伟 匡    勇 孙鲁源 安智全 江    华 许硕贵 张    伟 李少华 李海丰 杨铁毅 陈增淦 林浩东 胡韶楠 盛加根 黄汉伟 虞    聪 黎晓华
青年委员兼秘书
郑宪友
青年委员
王碧菠 肖海军 赵良瑜 郭常安 黄轶刚

第六届委员会名单(2016.1.12)

顾问
俞光荣 陈统一 袁湘斌 张高孟 侯春林 徐建光 曾炳芳
名誉主任委员
张长青
主任委员
柴益民
候任主任委员
陈爱民
副主任委员
张世民 张    键 徐    雷
委员兼秘书
薛    锋 郑宪友
委员
王    伟 王明海 王    涛 匡    勇 孙贵新 孙鲁源 朱晓海 许硕贵 何    悦 李少华 李海丰 杨铁毅 沈燕国 肖    剑 陈增淦 庞金辉 林浩东 林    涧 赵良瑜 顾海峰 盛加根 章一新 虞    聪 詹玉林

第七届委员会名单(2019.3.26)

顾问
侯春林 徐建光 曾炳芳 陈统一 袁湘斌 张高孟
名誉主任委员
张长青
前任主任委员
柴益民
主任委员
陈爱民
候任主任委员
徐    雷
副主任委员
陈增淦 郑宪友 章一新 薛    锋
委员兼秘书
赵良瑜 杨剑云 文    根
委员
丁    任 王明海 王    欣 王晓峰 王    涛 叶秀章 朱晓海 孙文海 孙贵新 孙鲁源 李少华 肖    剑 吴子征 何    悦 沈    浩 沈燕国 张    岩 陈    琳 林    涧 庞金辉 胡孙君 盛加根 章建林 谢仁国 詹玉林
青年主任委员
陈爱民
青年副主任委员
朱    磊 刘    珅 蒋军健 龚韶华
青年秘书
张    帆
青年委员
丁    亮 王    挺 王建广 冯少清 毕宏达 朱    鴷 刘    林 刘    粤 阮    敏 李    智 陈子贤 孟德华 胡镜宙 顾    松 郭雅娣 黄沛彦 韩    栋 谢雪涛