专科分会

小儿外科专科分会

上海市医学会小儿外科专科分会于1988年底开始筹备,并于1989年3月15日在上海松江佘山召开首届上海小儿外科医师年会上宣布正式成立小儿外科专科分会。

一、主要学术活动

分会专家积极组织并参与在上海召开的国内外各类学术活动。1991年4月,在上海组织召开中华小儿外科分会全国小儿肛肠外科学术研讨会。1995年5月,在上海召开中华医学会小儿外科学分会主办的全国小儿肿瘤学术研讨会。2000年8月,在上海召开中华医学会小儿外科学分会第二届中青年学术会议。2005年6月,在上海召开中华医学会小儿外科学分会新生儿外科学组新生儿临床营养支持学术会议,会上审定了《中国新生儿营养支持指南》。2012年5月,在上海举办了45届环太平洋小儿外科年会(PAPS),这是PAPS首次在中国大陆举办。2013年,郑珊教授成为大陆地区唯一的一名PAPS理事。2015年9月,在上海光大会展中心召开了第十一次全国小儿外科年会。

专科分会定期召开上海市小儿外科年会。自1989年3月召开首届年会以后,分别于1990年、1992年、1996年、1998年、2000年、2002年、2004年、2006年召开第二届至第九届小儿外科学术年会。2014年~2016年连续三年每年召开上海市小儿外科年会。

自1995年始,坚持每季度召开为时一天的学术学习,轮流在各委员所在医院举行。2003年4月~7月,上海面临SARS病毒流行威胁,儿科医院及儿童医学中心担负起了收治SARS疑似患儿的重任。2014年~2016年,新华医院连续三年举办了小儿外科高峰论坛,邀请台湾、香港等小儿外科专家共同探讨小儿外科专业领域的热点问题,讨论也涉及上海市小儿外科医师培养体系。

2016年11月,小儿外科专科分会在郑珊主任委员带领下首次与外科专科分会共同举办第一届东方外科会议,并继续将其做成品牌会议,扩大上海小儿外科在周边的影响力。

二、医学成就

“空气灌肠治疗肠套叠”荣获1978年全国医学卫生科学大会奖、上海市重大科技成果奖。“功能性重建术治疗先天性膀胱外翻”荣获1980年卫生部科技进步奖二等奖。“膜式氧合器的研制及应用”荣获1985年上海市科技进步奖二等奖。“膨体聚四氟乙烯心脏补片的研制和临床应用”荣获1988年上海市卫生局科技进步奖二等奖。“小儿食管下端疾病横膈缺陷有关的超微解剖研究”荣获1989年国家自然科学基金三等奖。“小儿隐睾症的生殖激素、组织学超微结构与治疗方案的临床研究”荣获1989年卫生部科技进步奖二等奖。“深低温停循环体外循环技术应用于婴幼儿心内直视手术的系列研究”荣获1991年上海市科技进步奖一等奖、1995年国家科技进步奖二等奖。“小儿食管动力学与食管pH 24小时监测研究”荣获1992年国家教委科技进步奖二等奖。“小儿肠外营养蛋白质和脂肪代谢研究”荣获1992年国家教委科技进步奖。“先天性胆管扩张症病因及癌变机制的临床与实验研究”荣获1992年国家教委科技进步奖三等奖。“小儿先天性心脏病的病因、超声诊断及手术治疗研究”荣获1993年卫生部科技进步奖三等奖。“婴幼儿皮肤血管瘤与血管畸形组织学和临床研究”荣获1994年卫生部科技进步奖三等奖。“小儿肠外营养实验和临床应用系列研究”荣获1994卫生部、上海市科技进步奖。“神经母细胞瘤生物特性和临床研究”荣获1996年卫生部科技进步奖三等奖。“肾母细胞瘤动物模型、相关基因和临床研究”荣获1997年卫生部科技进步奖三等奖。“抑肽酶保护体外循环时血小板功能的分子学研究”荣获1997年国家教委科技进步奖三等奖。“新生儿与婴幼儿危重先心病诊治的研究”获1997年卫生部科技进步奖三等奖。“新生儿与婴幼儿危重先心病诊治的研究”荣获1998年上海市科技进步奖二等奖。“新生儿与婴幼儿危重先心病诊治的研究”荣获1999年国家科技进步奖三等奖。“经肛门Soave一期拖出术治疗小婴儿先天性巨结肠”荣获2001年第四届上海市临床医疗成果奖三等奖。“新生儿静脉营养合理临床应用研究”荣获2001年上海市临床医疗成果奖二等奖。“提高婴幼儿危重和复杂先心病外科治疗疗效的实验与临床”荣获2001年上海科技进步奖一等奖、国家高校科技奖一等奖、中华医学科技奖三等奖。“小肠缺血再灌注损伤治疗的实验研究”荣获2003年上海市科学技术进步奖三等奖。“右室双出口手术方案的优化策略与生存分析”荣获2004年上海医学科技奖三等奖、上海市科技进步奖二等奖、中华医学科技进步奖三等奖。“危重婴幼儿先天性心脏病的急诊外科技术研究”荣获2005年国家科技进步奖二等奖。“雌激素促进小儿恶性实体肿瘤生长的相关研究”荣获2006年教育部高等学校科技进步奖二等奖。“免缝合的腹裂一期手法复位治疗”荣获2010年上海市医务职工科技创新星光计划二等奖。“难治性婴儿血管瘤的治疗新策略”荣获2013年上海市优秀发明选拔赛职工技术创新成果奖金奖。“胆道闭锁发病机制研究及临床规范化诊断治疗”荣获2013年教育部高等学校科技进步奖二等奖、中华医学科技奖三等奖、上海医学科技奖二等奖。“小儿胚胎性肿瘤的病因探索、流行病学调查和治疗策略研究”荣获2016年中华医学科技奖三等奖、上海医学科技奖二等奖、全国妇幼健康科学技术奖三等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2005年度、2007年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1989年)

主任委员
佘亚雄
副主任委员
金伯祥
委员
丁文祥 马孝义 朱葆伦 李衷初 李俊爵 沈炎明 吴守义 宋连城 张善通 钱人俊 薛崇德
聘任秘书
施诚仁 沈树权

第二届委员会名单(1994年)

顾问
佘亚雄
主任委员
金百祥
副主任委员
施诚仁
委员兼秘书
高解春
委员
丁文祥 沈炎民 钱人俊 张善通 缪维洲 夏志恬 肖现民 汪启筹 刘国华 季纬兴 龚代贤

第三届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
金百祥
主任委员
施诚仁
副主任委员
肖现民 刘国华 高解春
委员兼秘书
蔡    威
委员
季纬兴 夏志恬 龚代贤 郑    珊 陈张根 苏昌祺 朱征一 陈    翔 徐志伟 王晓林

第四届委员会名单(2003年)

顾问
金百祥 刘国华
主任委员
施诚仁
副主任委员
肖现民 蔡    威 郑    珊
委员兼秘书
陈    方 陈    秋
委员
高解春 徐志伟 陈张根 季纬兴 夏志恬 朱征一 严    肃 张    菁 徐伟珏

第五届委员会名单(2006年)

名誉主任委员
施诚仁
主任委员
肖现民
副主任委员
蔡    威 郑    珊 陈    方
委员兼秘书
吴晔明 吕志宝
委员
陈张根 季纬兴 朱征一 徐伟珏 严    肃 徐志伟 金惠明 赵    黎 马瑞雪 陈博昌 刘国华 孙    莉 应    灏

第六届委员会名单(2010.3.24)

顾问
施诚仁
前任主任委员
肖现民
主任委员
蔡    威
候任主任委员
郑    珊
副主任委员
陈    方 刘锦纷
委员兼秘书
吴晔明 董岿然
委员
马瑞雪 刘国华 吕志宝 严    肃 应    灏 陈博昌 金惠明 赵    黎 徐伟珏 马    杰 毕允力 张儒舫 贾    兵 鲍    南
青年委员
严    磊 李    昊 洪    莉 耿红全 谢    丰 谢    华

第七届委员会名单(2014.1.15)

顾问
施诚仁 金惠明
名誉主任委员
肖现民
前任主任委员
蔡    威
主任委员
郑    珊
候任主任委员
吴晔明
副主任委员
刘锦纷 吕志宝 董岿然
委员兼秘书
王    俊 毕允力
委员
马    杰 马瑞雪 王志刚 叶惟靖 刘国华 孙    杰 应    灏 张儒舫 沈丽萍 陈若平 陈博昌 胡韶楠 赵    黎 贾    兵 谢    华 鲍    南
青年委员兼秘书
沈    淳
青年委员
刘江斌 吕    凡 严    磊 李    昊 洪    莉 耿红全 谢    丰 鲁亚南

第八届委员会名单(2017.4.25)

顾问
施诚仁 金惠明 肖现民
名誉主任委员
蔡    威
前任主任委员
郑    珊
主任委员
吴晔明
候任主任委员
吕志宝
副主任委员
王    俊 董岿然 鲍    南
委员兼秘书
潘伟华 徐伟珏 沈    淳
委员
马    杰 王达辉 王志刚 叶惟靖 刘江斌 吕    凡 孙    杰 毕允力 严    磊 应    灏 张自明 张海波 张儒舫 李    昊 沈丽萍 陈其民 陈若平 洪    莉 耿红全 贾    兵 谢    华 鲍    琨

第九届委员会名单(2020.12.10)

顾问
施诚仁 肖现民 蔡    威 刘锦纷 金惠明
名誉主任委员
郑    珊
前任主任委员
吴晔明
现任主任委员
吕志宝
候任主任委员
董岿然
副主任委员
王    俊 徐伟珏 鲍    南
委员兼秘书
刘江斌 沈    淳 潘伟华
委员
王达辉 王志刚 叶惟靖 毕允力 吕    凡 刘德鸿 孙    杰 严    磊 李    昊 杨军林 肖    波 张    荣 张海波 张儒舫 陈    功 陈    纲 陈若平 赵利华 耿红全 徐    敏 鲁亚南 谢    华 鲍    琨 褚    珺