专科分会

血液学专科分会

1980年11月17~22日,在内科专科分会召开年会期间,成立了消化、血液、内分泌、肾病、传染病与寄生虫病五个专科分会。各专科委员会委员均经全体会员民主差额选举产生,首届血液学专科分会由潘瑞彭担任主任委员。

一、主要学术活动

历届上海市医学会血液学专科分会重视学术交流与协作,自20世纪80年代中期起定期举办上海血液学会年会。1983年4月,举办了遗传和血液病关系学术报告会。1984年3月,召开1983年度年会。2000年9月,上海市医学会血液学专科分会年会在上海光大会展中心举行,到会240余人。会上陈竺院士报告的“ATRA诱导APL的基因调控网络”及陈赛娟教授报告的“分子细胞遗传学在白血病中的应用”,介绍了当时实验研究的前沿工作。2002年11月,在上海光大会展中心承办中华医学会血液分会第七次全国血液学学术会议。2008~2010年的年会在会议规模上已经有了较大的提升,每届年会人数达到了300~400人。2011年的年会,还专设了院士论坛,王振义院士和陆道培院士分别就白血病干细胞和造血干细胞移植的演进及启示作了精彩演讲。之后每年一届的年会,组委会都会在会议形式和内容上下功夫,或打开区域之门,邀请国内乃至国际上知名专家将最前沿的进展奉献给参会代表;或为了让中青年专家得到锻炼和优势发挥,在年会中专设中青年专家论文报告会;2013~2015年的年会设置了热点问题争鸣专题、继续教育、优秀论文交流等版块,为更多的青年医生提供了交流和展示的平台。2016年的年会,上海市血液学研究所陈赛娟院士作了 “高危APL治疗的思考和对策” 精彩报告。

分会特别重视临床工作,自成立之后每月举办一次临床疑难病例讨论,由各大医院轮流提供病例和发言,潘瑞彭、丁训杰、王振义、欧阳仁荣、林果为、余润泉、王鸿利等知名专家亲自指导,为培养年轻医师和解决临床问题发挥积极作用,在国内血液界产生积极影响。

二、医学成就

20世纪七八十年代,长征医院在国内率先开展M蛋白分子病的研究。1980年,新华医院在上海开展首例骨髓移植治疗再生障碍性贫血,之后长海医院、仁济医院、华山医院等各大医院相继开展胎肝移植、外周血干细胞移植治疗血液病。1986年,华山医院在国内首次开展缺铁性贫血的流行病学调查。1986年,由瑞金医院牵头,在国际上首次开展维甲酸诱导分化治疗急性早幼粒细胞白血病,取得巨大成功,在国际上确立了该病治疗的“上海方案”。1992年,长海医院、长征医院专家开展“6.25”重大核泄漏事故的抢救,在此期间长征医院进行了国内首例单倍型造血干细胞移植。1992年,长海医院与复旦大学合作开展国际首例基因治疗血友病B临床研究。1997年,瑞金医院在国际上首次报道氧化砷治疗急性早幼粒细胞白血病及其机制。

王振义教授(1994)、曾溢滔教授(1994)、陈赛娟教授(2003)当选中国工程院院士。

陈竺教授(1995)、陈国强教授(2015)当选中国科学院院士。

王振义院士2010年获得国家最高科学技术奖,胡锦涛主席亲自颁奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年度、2006年度、2009年度、2011年度、2013年度、2016年度优秀专科委员会,以及2008年度、2010年度、2012年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1980年)

主任委员
潘瑞彭
副主任委员
王振义 丁训杰 许月峨 卢家祥
委员兼秘书
欧阳仁荣
委员
丁    钺 王豫廉 吴正翔 林果为 张国祯 杨学仪 陈淑蓉 郑春秀 俞怀勤 钱尚华 霍笑足

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
潘瑞彭
副主任委员
王振义 丁训杰 卢家祥
聘任秘书
蒋贝子
委员
王鸿利 王豫廉 陈淑蓉 林果为 孟沛霖 欧阳仁荣 钱尚华

第三届委员会名单(1989年)

顾问
潘瑞彭
主任委员
丁训杰
副主任委员
欧阳仁荣 王鸿利 孟沛霖
委员兼秘书
王豫廉 卢珊(聘任秘书)
委员
方智雯 卢家祥 林果为 陈淑蓉 余润泉 周    柱

第四届委员会名单(1994年)

顾问
潘瑞彭 王振义
主任委员
欧阳仁荣
副主任委员
孟沛霖 王鸿利 林果为
委员兼秘书
王豫廉 赵劲秋
委员
丁训杰 余润泉 方智雯 周    柱 杨景文 任梅玉 孙旦澄 浦    权 胡允平 沈志祥 袁弥满 王宝珍 陈    竺 王健民 杨    杰

第五届委员会名单(1998年)

顾问
王振义 丁训杰 余润泉 袁弥满
主任委员
欧阳仁荣
副主任委员
沈志祥 林果为 王鸿利
委员兼秘书
陈芳源 赵劲秋
委员
周    柱 浦    权 孙旦澄 任梅玉 柯翠菊 王燕婷 王健民 陈    竺 谢    毅 侯    健 唐正贤 徐建民 顾凤英 潘祖玉 闵碧荷 胡钧培 孙致信 胡    炯 王    椿 谢彦晖

第六届委员会名单(2002年)

名誉主任委员
欧阳仁荣
主任委员
沈志祥
副主任委员
林果为 王鸿利 王健民
委员兼秘书
王    椿
委员
陈芳源 谢    毅 侯    健 徐建民 顾凤英 潘祖玉 胡钧培 王健民 孙致信 唐正贤 韩洁英 邹善华 谢彦晖 梁    辉 卞锦国 许小平 王东星 颜式可 李    晓 张燕香 陈    竺
青年委员
李军民(兼秘书) 顾春红 傅卫军 杨建民

第七届委员会名单(2006.6.13)

顾问
欧阳仁荣 林果为
主任委员
沈志祥
副主任委员
王健民 陈芳源 谢    毅 王    椿
委员兼秘书
李军民 杨建民
委员
梁    辉 徐建民 胡钧培 孙致信 韩洁英 邹善华 卞锦国 许小平 王东星 颜式可 李    晓 张燕香 侯    健 谢彦晖 梁爱斌 仇霞芬 刘立根 应韶旭 陈    梅 王学锋
青年委员
糜坚青 章卫平 王小钦 钟    华

第八届委员会名单(2010.1.7)

顾问
谢    毅
前任主任委员
沈志祥
主任委员
王健民
候任主任委员
王    椿
副主任委员
陈芳源 侯    健
委员兼秘书
杨建民 李军民
委员
仇霞芬 王学锋 刘立根 刘晓莉 许小平 许惠利 李    晓 李    锋 邹善华 陈波斌 陈    梅 周    帆 施菊妹 胡钧培 常春康 梁爱斌 梁    辉 傅卫军 韩洁英 颜式可
青年委员
万理萍 朱    琦 宋献民 陈    彤 赵维莅 钟    华 陶    荣

第九届委员会名单(2013.5.21)

名誉主任委员
沈志祥
前任主任委员
王健民
主任委员
王    椿
候任主任委员
侯    健
副主任委员
许小平 李军民 梁爱斌
委员兼秘书
邹善华 姜杰玲
委员
王学锋 刘立根 孙丽华 朱    琦 许惠利 吴凌云 李    锋 杨建民 陈芳源 陈波斌 周    帆 姚永华 施菊妹 赵维莅 郝思国 陶    荣 高    松 常春康 黄洪晖 傅卫军 谢彦晖
青年委员
王    婷 杜    鹃 陈琳军 侯    军 姚一芸 胡    炯 胡晓霞 傅建非 魏道林

第十届委员会名单(2016.7.18)

名誉主任委员
王健民
前任主任委员
王    椿
主任委员
侯    健
候任主任委员
李军民
副主任委员
陈波斌 郝思国 梁爱斌
委员兼秘书
傅卫军 刘    澎
委员
王学锋 王    婷 石    军 孙丽华 朱    琦 余和平 宋献民 李    锋 杨文忠 杨建民 陈    彤 周    帆 姚永华 施菊妹 胡晓霞 赵维莅 陶    荣 常春康 黄洪晖 傅建非 谢英华 谢彦晖 熊    红
青年主任委员
侯    健
青年副主任委员
阎    骅 杜    鹃 童    茵
青年秘书
李    荣
青年委员
丁    懿 万理萍 马立元 马洁娴 马    燕 邓晓辉 吴凌云 沈    杨 沈莉菁 陈    洁 姚一芸 袁    燕 陶    怡 魏    征

第十一届委员会名单(2019.8.26)

顾问
沈志祥 王健民
名誉主任委员
王    椿
前任主任委员
侯    健
现任主任委员
李军民
候任主任委员
梁爱斌
副主任委员
刘    澎 陈波斌 郝思国 常春康
委员兼秘书
王    婷 刘立根 傅卫军
委员
万理萍 石    军 朱    琦 孙丽华 杜    鹃 吴凌云 宋献民 陈    彤 陈    洁 周莉莉 赵文理 赵维莅 施菊妹 姚永华 唐古生 陶    荣 黄洪晖 韩秀华 傅建非 谢彦晖 蓝海峰 熊    红 魏    征 糜坚青
青委主任委员
李军民
青委副主任委员
薛    恺 马    燕 沈莉菁 修    冰
青委委员兼秘书
李    荣
青委委员
丁    懿 丁天凌 万江波 马洁娴 王丽炳 高    磊 许彭鹏 杨    莉 邱慧颖 宋陆茜 张文皓 张旻玥 张怡安 张雪皎 周    琨 姜    华 贺    琪 唐宇宏 陶    怡