专科分会

医史专科分会

20年代,王吉民看到国外医史学著述中涉及中国医史的资料十分欠缺,因此与伍连德博士用英文合撰《中国医史》于1932年在天津出版,系第一部用英文撰写出版的中国医史专著。为促进医史学术探讨与交流,1935年秋,中华医学会在广州举行第三届(与博医会合并后)医学大会时,王吉民、伍连德、伊博恩、胡美、李有松、海德深等发起,召开第一次召集会议,着手组织医史委员会。1936年2月,中华医学会理事会正式承认医史委员会。1937年4月,第四届中华医学会大会建议将各分会升格为独立学会,于是医史委员会重新改组而成中华医史学会,同时仍为中华医学会医史分组。1953年1月,在上海第二医学院召开中华医学会医史学会上海分会(现称为上海市医学会医史专科分会)成立大会。

一、主要学术会议、科普活动等

1954年11月举行医史学会年会。1955年4月举行“中国医史研究方法座谈会”。1956年2月,在上海分会会议室举行了本年度第一次医史研究方法座谈会,在会上侧重讨论“中国医史及其他世界各地医史的对照”。1979年5月,召开复会后第一次委员会会议。1985年6月,举行学术活动,邀请中医张赞臣教授介绍30年代上海地区早期的中医学术团体组织——上海医界春秋社的创办情况,张教授介绍了他亲自经历的1929年反对废止中医提案的抗争情况。1985年11月,在上海医科大学召开纪念崔之义教授逝世十周年学术报告会。1986年12月,与上海东西方文化比较研究中心联合举办中医文化、西医文化、中西医结合等问题讨论会。1994年5月,在郭天玲主任委员带领下和市政协文史委专家一起赴金山县举行清代著名医学家顾观光诞辰195周年纪念会暨学术论文研讨会。1995年6月,由上海市医学会、上海医科大学及上海卫生检疫局联合主办,医史专科分会承办了“纪念中华医学会成立80周年暨伍连德博士国际学术研讨会”,伍连德博士的女儿伍玉玲女士及孙女、孙子等应邀出席了会议,会议还举行了伍连德博士雕像揭幕仪式,最后参观了由伍连德博士亲手创建的我国第一个海关检疫站——吴淞检疫站。1996年7月,召开中华医学史学会成立60周年暨王吉民学术思想研讨会。1997年4月,在上海中医药大学召开“近代上海医学教育史(中医部分)座谈会”。2000年10月,在上海青浦举行了明代御医顾定芳考古研讨会。2012年12月,在上海市中医文献馆、上海市医学会医史专科分会与上海药史学会联合举办学术年会。2013年底,在第二军医大学中医系召开学术会议,与会人员走进上海中医药博物馆,开启了一场杏林探宝之旅。2014年5月,由上海中医药大学科技史一流学科和上海市医学会医史专科分会承办、上海中医药博物馆协办的“中医药发展历史与未来”论坛在上海中医药博物馆召开,此次分论坛邀请到多位国内外知名学者与会并作精彩报告。2015年1月承办了严世芸从医从教50年学术会议,4月与安徽中医药大学联合承办皖鲁沪中国医学史年会,12月承办了2015年上海科技史协会学术年会。

科普活动方面,1954年2月,中华医学会上海分会、中国药学会上海分会、中华医学会上海分会医史学会在中华医学会大礼堂联合举行“李时珍文献展览会”,参观人数1400余人。2008年,由吴鸿洲主編的的《海派中医学术流派精粹》出版,也是对近代上海医学史的总结和概括。上海中医药博物馆被评选为全国优秀科普基地。2013年,该馆出版画册《上海中医药博物馆馆藏精品》,并远赴美国、斯里兰卡举办中医药文化展览和交流。2016年5月,中医药博物馆历经8个多月的全面提升改造重新开馆,并赴英国、新加坡办展。

二、医学成就

1947年,在原《<中华医学杂志>医史专号》基础上,在上海正式创刊《医史杂志》(季刊)。1948~1950年因故停刊。1951年3月,《医史杂志》三卷一期在上海复刊,余云岫任总编辑。为响应世界和平理事会纪念文化四巨人的号召,1952年《医史杂志》第四卷第二期特改为中东医圣阿维森纳诞生一千周年纪念专号,藉表尊重医界伟人的微意。1953年3月,《医史杂志》从第五卷第一期更名为《中华医史杂志》,仍在上海出版,李涛任总编辑。同年9月,《中华医史杂志》由沪迁京出刊。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2005年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

1953年委员会名单

主任委员
宫乃泉
副主任委员
颜福庆 侯祥川
委员兼秘书
徐德言
委员
范行准 吴云瑞 丁济民 王吉民 陈义文
候补委员
吴绍青 余    贺 叶劲秋 金宝善 刘永纯
编辑委员会
范行准 王吉民 侯祥川 余云岫 章次公

1954年委员会名单

主任委员
王吉民
副主任委员
侯祥川 庞京周
委员
丁济民 范行准 徐德言 颜福庆

1955年委员会名单

主任委员
侯祥川
副主任委员
庞京周(兼秘书) 丁济民
委员
章次公(兼财务) 王聿光 王吉民 范行准

1956年委员会名单

主任委员
庞京周
副主任委员
侯祥川 丁济民
委员兼秘书
范日新
委员兼学术组组长
张赞臣
委员兼财务
陈海峰
委员
王吉民
候补委员
范行凖 吴云瑞
论文审研小组组员
侯祥川 王吉民 陈海峰 张赞臣 吴云瑞

1957年委员会名单

主任委员
丁济民
副主任委员
庞京周 范日新
委员兼秘书
彭治生
会计
余新恩
学术委员
张赞臣
委员
侯祥川

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
丁济民
副主任委员
张赞臣 姜春华 范日新
委员兼秘书
顾杏元 贾福华
委员
宋大仁 傅维康

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
傅维康
副主任委员
马伯英
委员兼秘书
李迪臣
委员
王慧芳 方能御 杨明娟

第三届委员会名单(1989年)

主任委员
虞孝国
副主任委员
金德康
委员兼秘书
朱晓明
委员
王慧芳 方能御 林荫亚 傅维康

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
郭天玲
副主任委员
傅维康
委员兼秘书
丁    钰 黄素英
委员
虞孝国 金德康 吴鸿洲 林功铮 谢德秋 周明忻 杨杏林

第五届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
傅维康
主任委员
郭天玲
副主任委员
高    晞 吴鸿洲
委员兼秘书
黄素英
委员
周明忻 杨杏林 高毓秋 吴佐忻 陶御风 陆    明 张    颖

第六届委员会名单(2002年)

顾问
傅维康
主任委员
郭天玲
副主任委员
吴鸿洲 高    晞
委员兼秘书
黄素英
委员
杨杏林 吴佐忻 高毓秋 陶御风 张    颖 陆    明 李似珍 程磐基 江晓滨

第七届委员会名单(2006年)

名誉主任委员
郭天玲
主任委员
吴鸿洲
副主任委员
黄素英 陶御风
委员兼秘书
陈丽云
委员
程磐基 吴佐忻 杨杏林 高    晞 李似珍 陆    明 张    颖 张    炜 苏永华

第八届委员会名单(2010.1.13)

顾问
虞孝国 郭天玲 陶御风
主任委员
吴鸿洲
副主任委员
陈丽云(兼秘书) 黄素英
委员兼秘书
张    炜
委员
王丽丽 冯兆平 张    颖 李似珍 杨杏林 苏永华 陆    明 金芷君 程磐基

第九届委员会名单(2013.5.15)

顾问
李似珍 杨杏林 黄素英
名誉主任委员
吴鸿洲
主任委员
陈丽云
副主任委员
张    炜 苏永华
委员兼秘书
王丽丽
委员
王春艳 任怡君 刘梁剑 张    颖 杨奕望 辛海量 陆    明 卓鹏伟 金芷君

第十届委员会名单(2016.9.6)

顾问
陆    明 张    颖
主任委员
陈丽云
副主任委员
张    炜 苏永华
委员兼秘书
王丽丽
委员
王春艳 王颖晓 任怡君 朱娇玉 余和平 张    岚 杨奕望 贡华南 辛海量 卓鹏伟 尚    力 郑    昕 胡颖翀 徐    蓉 袁    媛

第十一届委员会名单(2020.9.29)

顾问
吴鸿洲 陆    明
前任主任委员
陈丽云
现任主任委员
张    炜
候任主任委员
王丽丽
副主任委员
卓鹏伟 尚    力
委员兼秘书
周    敏 赵超蓉
委员
王春艳 王颖晓 任为民 任怡君 全    瑾 贡华南 严    娜 杨秋蒙 杨奕望 杨    震 郑    昕 胡颖翀 袁    媛 耿    铭 徐    蓉