专科分会

医学影像技术专科分会

解放初期,上海从事放射技术专业的人员约200人,1950年或1951年,成立了“上海放射技术学会”。第一届主任委员为欧阳松,秘书为陈伯昌,委员有陈宝英、王斌、龚福祥、吴雪华、唐伯荣、梁观祥和庄志等。学会成立以后,每1~2个月活动1次。1982年,受中华医学会上海放射学会的委托,成立了放射技术组。组长为张廉荪,组员有张以晟、曹厚德、陶可、夏民寿等。1985年,技术组随放射学会进行改选,继任组长为曹厚德。1991年至1994年,由陈伯昌任组长,陶可任副组长,组员有王鸣鹏、施柳英、范月兰、林美华、彭迪田等。1994年至2000年,曹厚德任上海放射学会副主任委员,但未组建技术学组。2001年,再次组建在上海放射学会领导下的技术学组。组长曹厚德,副组长王鸣鹏、钱建国,学术秘书杨燕敏,工作秘书马积斌。2006年8月,正式成立了上海市医学会影像技术专科分会,召开了成立大会和学术年会,并于第二届起设立了数字影像学组、CT学组和MR学组3个专业学组。

一、主要学术活动

2006年8月,召开上海市医学会影像技术专科分会成立暨首届学术年会。2007年9月,专科分会承办中华医学会影像技术分会第15次全国年会,结束了上海影像技术界无承办全国学会学术年会的历史。2008年8月,召开第二届学术年会。2010年7月,第三届学术年会暨CT、MR和数字X线摄影学组成立大会在上海市医学会学术报告厅召开。2012年8月,第四次年会暨中华医学会影像技术分会PACS学组论坛在上海市医学会礼堂举行。2013年11月,与香港放射师协会联合举办 “沪港两地影像技术高峰论坛”在上海国际贵都大酒店会议厅举行。2014年7月,举办第五届(次)学术年会。2016年9月,举办的第六届(次)学术年会在第二军医大学学术交流中心举行,会议开幕式后开展了学会成立10周年纪念活动,举行了《上海市医学会影像技术分会编年史(1950-2016)》首发式,并授予陈伯昌、张以晟、曹厚德、李足基、陶可主任“开拓创业奖”,王鸣鹏主任“杰出贡献奖”,钱建国、杨燕敏主任“突出贡献奖”,周进祝、陈勇强、沈继章、何鸿渊、胡运胜“引领进步奖”。

二、医学成就

2007年11月,医学影像技术专科分会参与完成由上海市医学会继续教育部组织的卫生部大型设备MR上岗考试的授课和考试辅导工作。2008年11月,参与完成由卫生部人才交流中心组织、中华医学会影像技术分会共同参与的大型设备上岗考试和资格职称考试的出题和审题任务。2008年11月和2009年11月,参与完成由上海市医学会继续教育部组织的CT技术上岗考试和MRI技术上岗考试的培训辅导工作。2012年8月,由中华医学会影像技术分会与泰山医学院联合举办的影像技术专业在职研究生班签署合作协议,上海成为影像技术专业研究生培养点,并首批招收了学员27名。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2007年度优秀专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2006.8.23)

顾问
曹厚德
名誉主任委员
冯晓源
主任委员
王鸣鹏
副主任委员
钱建国 杨燕敏
委员兼秘书
王敏杰
委员
钟国康 周进祝 詹松华 陆建平 彭卫军 滑炎卿 张闽光 王培军 何之彦
列席委员
叶贻刚 陈勇强 何鸿渊 周如康 沈继章 徐卫国 胡运胜
青年委员
张沉石 姚秋英

第二届委员会名单(2009.12.29)

顾问
曹厚德
名誉主任委员
王鸣鹏
主任委员
钱建国
副主任委员
杨燕敏 王敏杰
委员兼秘书
诸    瑛
委员
叶贻刚 何之彦 何鸿渊 张闽光 周如康 周进祝 金爱国 胡运胜 钟国康 徐卫国 詹松华 缪国勇
青年委员
张沉石 陈    刚 姚秋英 高维青 路鹤晴

第三届委员会名单(2012.10.19)

顾问
曹厚德
名誉主任委员
钱建国
主任委员
杨燕敏
副主任委员
王敏杰 钟国康
委员兼秘书
诸    瑛
委员
王鸣鹏 叶贻刚 何鸿渊 张沉石 陈    刚 周如康 周进祝 金爱国 姚秋英 洪    泳 胡运胜 徐卫国 詹松华 路鹤晴
青年委员
孙    琦 毕正宏 汤伟军 汪    波 孟信平 彭海腾

第四届委员会名单(2016.1.18)

顾问
曹厚德
名誉主任委员
杨燕敏
主任委员
王敏杰
副主任委员
陈财忠 诸    瑛 路    青
委员兼秘书
毕正宏 胡顺东 洪    泳
委员
王鸣鹏 王钧波 王雪珍 叶贻刚 孙    琦 张沉石 李念云 李浩亮 李逸尘 沈秀明 陆    伦 陈    刚 周如康 金爱国 姚秋英 胡立伟 钟国康 唐    峰 徐卫国 徐    冰 龚志刚 彭海腾 董海鹏 戴工华
青年委员
马    超 华    婷 孙炎冰 朱海燕

第五届委员会名单(2019.3.18)

顾问
曹厚德
名誉主任委员
杨燕敏
前任主任委员
王敏杰
主任委员
陈财忠
候任主任委员
路    青
副主任委员
毕正宏 胡顺东 洪    泳 诸    瑛
委员兼秘书
董海鹏 马    超 龚志刚
委员
王鸣鹏 王钧波 王雪珍 朱    宏 朱海燕 华    婷 孙炎冰 孙    琦 李念云 李浩亮 杨    忠 沈秀明 沈茜刚 张沉石 陆    伦 陈    刚 胡立伟 姚秋英 徐    冰 彭海腾 蔡生东 戴工华
青年委员
刘    豪 杨    嬗 唐    辉 陶广昱