专科分会

运动医学专科分会

1979年10月9日,华山医院、体育科学研究所、体育学院等8个单位的运动医学工作者召开座谈会,交流了运动医学开展情况,一致认为亟需成立运动医学学会,以适应这门边缘科学的发展。会上推荐范振华为筹备组组长,陈文堉、韦俊文为副组长,董煜麟为秘书,邓树勋、许豪文、张昌律、张国栋、吴慧敏、赵常修为组员。会议还初步讨论了运动创伤、医务监督、医疗体育、运动生理及营养等方面的学术活动内容。1980年9月,经过半年多时间的积极筹备,年度运动医学学术年会成功召开,会上同时宣布上海市医学会运动医学专科分会正式成立。

一、主要学术活动及继续医学教育

上海市医学会运动医学专科分会筹备组于1980年4月起举办运动医学讲座,包括医疗体育现状、运动生理和机能诊断等,由体育科学研究所、体育学院有关医师教师作学术报告。1983年12月,运动医学专科分会召开学术会议。1984年7月,运动医学专科分会在上海体育学院举行了学术论文报告会。1998年10月,由中国运动医学学会、第八届全运会科研部、上海体育科学学会及上海市医学会运动医学专科分会联合举办的第八届全运会上海国际运动医学学术研讨会在华亭宾馆隆重召开。2002年11月,由华山医院联合国际运动医学联合会(FIMS)、华裔骨科学会、中华医学会上海分会和上海体育科学学会共同举办的“2002全国骨科运动创伤与康复新进展学习班暨国际学术研讨会”成功召开。

2004年11月,举办了“2004年全国骨科运动创伤与康复新进展学习班及年会”。2005年5月,“上海国际关节镜与骨科运动医学高级学习班暨全国学术会议”,在华山医院成功举办。2006年5月,由中国运动医学学会主办,中华医学会上海分会协办,华山医院、复旦大学运动医学中心和上海体育科学学会联合世界顶级骨关节运动创伤中心-纽约康乃尔大学特种外科医院(HSS)承办的“第三届上海国际关节镜与骨科运动医学高级学习班暨学术论坛”在华山医院成功举办。

从2007年开始,“上海国际关节镜与骨科运动医学高级学习班暨学术论坛”与ISAKOS合作,结成联盟,改名为IFOSMA,每年举办IFOSMA大会,至今已延续了14届。分会专家积极参与IFOSMA大会的组织工作。作为上海运动医学发展的品牌,IFOSMA不但是上海运动医学发展的品牌,也已经成为中国运动医学发展对外开放的窗口、旗帜与舞台,推动了中国运动医学的发展,在中国运动医学发展史上具有重要地位与历史意义。

同时,在专科分会带领下,华山医院、长海医院、第六人民医院等医院每年举办关节镜技术培训班10余次,已坚持举办了10余年,共培养运动医学学员近万人。

二、医学成就

上海市医学会运动医学专科分会注重基础研究与临床紧密结合,由华山医院陈世益教授带领的人工韧带课题组在人工韧带的材料学、基础研究及临床应用方面已逐渐步入世界前列。此外,仁济医院王友教授在国内率先开展了自体脂肪干细胞修复关节软骨缺损的临床应用,并对软骨修复情况进行关节镜下观察,临床初期效果满意。分会还积极对手术技术进行革新,第六人民医院开展的复杂肩关节脱位的“满汉全席”等治疗技术均为国际首创。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1980年)

顾问
李鸿儒 张惠兰
主任委员
范振华
副主任委员
韦俊文 陈文堉 董煜麟
委员
邓树勋 江伯明 许豪文 沈步乙 吴诚德 吴慧敏 张国栋 张昌律 张荣盛 赵    俊 赵常修 黄瑞馨 谢企良

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
范振华
副主任委员
陈文堉 韦俊文
委员兼秘书
许胜文
委员
邓树勋 许豪文 吴诚德 沈步乙 张昌律 吴慧敏 赵常修 黄瑞馨 董煜麟

第三届委员会名单(1989年)

主任委员
许胜文
副主任委员
陈文堉 范振华 沈步乙
委员兼秘书
陈文鹤 胡永善(聘任秘书)
委员
孙绪生 许豪文 张昌律 吴诚德 吴慧敏 赵常修 黄国源 董煜麟

第四届委员会名单(1994年)

主任委员
许胜文
副主任委员
沈步乙
委员兼秘书
吴    毅 倪耀华
委员
吴慧敏 孙绪生 赵常修

第五届委员会名单(1998年)

名誉主任委员
许胜文
主任委员
黄煌渊
副主任委员
李之俊 陈世益 吴    毅
委员兼秘书
徐    明
委员
倪耀华 胡永善 李泽兵 程安龙 陆敏华 侯铁胜 陈佩杰

第六届委员会名单(2002年)

主任委员
黄煌渊
副主任委员
陈世益 李之俊 吴    毅
委员
徐    明 陈佩杰 胡永善 蒋    垚 何国础 陈文华 林    勇 郑洁皎 王    友 李    明
青年委员兼秘书
李云霞
青年委员
高炳宏 吴宇黎

第七届委员会名单(2007.2.13)

顾问
顾玉东 戴尅戎
名誉主任委员
黄煌渊
主任委员
陈世益
副主任委员
夏    军 楼列名 王    友 陈佩杰
委员兼秘书
李云霞 徐卫东
委员
李之俊 徐    明 吴宇黎 王予彬 王    蕾 周建平 翟伟韬 黄    强 马金忠 陆美玲 韦    民 钱风雷 张鲁申 康一凡 黄建明 赵金忠
青年委员
高炳宏 何耀华 华英汇 张    峻

第八届委员会名单(2010.7.26)

顾问
戴尅戎 顾玉东
主任委员
陈世益
副主任委员
王    友 李云霞 夏    军 徐卫东
委员兼秘书
王    蕾 刘    宇 陈疾忤
委员
马金忠 王予彬 韦    民 何耀华 吴宇黎 张鲁申 胡小鹏 赵    黎 钱风雷 高炳宏 康一凡 黄建明 黄    强 程    飚 翟伟韬
青年委员
王家骐 华英汇 庄澄宇 张    峻 陶    坤 顾    军

第九届委员会名单(2013.12.24)

顾问
戴尅戎 顾玉东 郑成功 陈启明
前任主任委员
陈世益
主任委员
王    友
候任主任委员
徐卫东
副主任委员
王    蕾 李云霞 夏    军
委员兼秘书
刘    宇 陈疾忤
委员
马金忠 王予彬 王家骐 韦    民 华英汇 朱文辉 何耀华 吴宇黎 张鲁申 汪滋民 陆雄伟 林建平 赵    黎 闾坚强 黄建明 黄    强 程    飚 翟伟韬 黎晓华
青年委员兼秘书
张    峻
青年委员
王建华 庄澄宇 沈云东 封旭华 陶    坤 顾    军 符培亮

第十届委员会名单(2017.2.28)

顾问
戴尅戎 顾玉东 陈启明 李国平
名誉主任委员
陈世益
前任主任委员
王    友
主任委员
徐卫东
候任主任委员
王    蕾
副主任委员
刘    宇 陈疾忤 程    飚
委员兼秘书
华英汇 岳    冰
委员
尹    峰 王    治 王家骐 朱力波 朱文辉 何    勇 何耀华 张    峻 李云飞 李展春 李    海 汪滋民 陆雄伟 易诚青 林建平 范永前 姜新华 封旭华 祝云利 赵金忠 闾坚强 黄    强 董    宇 黎晓华 檀志宗 魏亦兵
青年主任委员
徐卫东
青年副主任委员
李宏云 杨星光 黄    轩
青年委员兼秘书
尚西亮
青年委员
丁惠锋 王少白 庄澄宇 严孟宁 何继业 吴    鹏 张明珠 张寅权 张    鹏 易嘉勇 俞银贤 袁    锋

第十一届委员会名单(2020.12.9)

顾问
戴尅戎 顾玉东 李国平 陈世益 敖英芳
名誉主任委员
王    友
前任主任委员
徐卫东
现任主任委员
王    蕾
候任主任委员
陈疾忤
副主任委员
王    茹 易诚青 岳    冰 程    飚
委员兼秘书
庄澄宇 张    峻
委员
王    治 王家骐 尹    峰 朱力波 朱    渊 刘丙立 孙久一 李云飞 李宏云 李展春 杨星光 吴子英 何    勇 何继业 汪滋民 张立智 张    鹏 陆雄伟 范永前 林建平 尚西亮 封旭华 赵金忠 闾坚强 祝云利 黄    轩 鲍宏玮 蔡    明 魏亦兵