专科分会

整形外科专科分会

上海市医学会整形外科专科分会成立于1984年,前身是上海市医学会外科专科分会下属的整形外科学组。分会成立时,上海仅有四家医院拥有专门的整形外科,从业医师20人左右。张涤生教授敏锐地察觉到随着改革开放的深入、国民经济的发展和人民生活的提高,各种创伤修复病例和美容整形病例将成倍增加,整形外科迎来了难得的发展机遇。为了提高上海整形外科的整体水平,加强学科的建设和发展,在上海市医学会的支持下,经张涤生、高学书、王炜、郭恩覃等教授筹备,将上海市医学会外科专科分会整形烧伤学组按专业分立,成立上海市医学会整形外科专科分会。

一、学术活动

1983年3月,整形外科学组展开带有皮下脂肪的游离植皮讨论会,同年11月召开“股内侧游离皮瓣应用”讨论会,由第二军医大学解剖教研组和长海医院整形外科做报告,第九人民医院整复外科提出有关股内侧游离皮瓣应用经验。1994年6月,中华医学会第二届全国整形外科学术交流会在上海顺利召开,这次会议由中华医学会整形外科学会主办,中华医学会上海分会、第九人民医院、长海医院、长征医院具体承办。1996年张涤生教授当选院士。曹谊林教授回国,成为学科带头人,并把组织工程技术引入整形外科临床和研究中,为整形外科发展增添了新的生长点,学科的整体水平和实力得到再次提升。

分会专家积极参与举办中外学术交流活动。2002年10月,世界美容外科大会暨外科手术演示会在上海召开,有700余位代表参加了会议,其中外宾350余人,反映了我国美容学界在国际上的地位和影响。2004年3月,召开上海第一届国际整形外科会议,参会代表400余人,其中外宾14人。2004年10月,召开第四届上海国际医学美容学术研讨会。2005年3月,召开第五届上海国际医学美容学术研讨会。2005年10月,在上海召开中日组织工程学术交流会。2005年10月,在上海召开第八届国际组织工程年会,有1000余位代表参加了会议。2006年4月,第六届上海国际医学美容学术研讨会胜利召开,有800余位代表参加了会议。2006年11月,第十届OSAPS国际美容外科大会在上海召开,参会代表达600余人,其中港澳台及国外代表170余人参加了会议。

2013年12月,整形外科专科分会与烧伤外科专科分会共同举办首届东方烧伤与整形美容医学大会,至2016年已成功举办四届。

今后学科发展的主要目标是,关注国家重大战略需求的变化和国际科学与技术前沿,积极争取并主持国家重大科研项目,保持学科的持续发展,在已经具有良好基础的整形外科主攻方向上深入探索,不断创新,寻求跨越传统组织移植的思维定向,把组织工程的研究成果应用到整形外科临床来,改变传统整形外科自体组织移植的模式,造福于民。学科还要注重交叉学科的进展,促进合作,敏锐洞察新的学科交叉点,建立和扶持新增的专业化方向,使学科能够准确布点,良性发展,日益昌盛,最终使学科真正早日成为亚洲一流、国际知名的整形外科中心。

二、学会荣誉

荣获上海市医学会2016年度优秀专科委员会,以及2014年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1984年)

主任委员
张涤生
副主任委员
高学书
委员
王德昭 王    炜 郭恩覃 吴伯刚 黄硕麟

第二届委员会名单(1989年)

顾问
张涤生
主任委员
关文祥
副主任委员
王    炜 何清廉
委员兼秘书
朱    昌
委员
孙以鲁 吴伯刚 宣庆元 施浩然 郭恩覃

第三届委员会名单(1994年)

主任委员
王    炜
副主任委员
郭恩覃 朱    昌
委员兼秘书
孙宝珊
委员
吴伯刚 施浩然 宣庆元 钱云良 林子豪 侯明钟 吴坤南

第四届委员会名单(1998年)

顾问
郭思覃
主任委员
王    炜
副主任委员
钱云良 朱    昌 林子豪 侯明钟
委员兼秘书
孙宝珊 邢    新
委员
施浩然 吴坤南 曹谊林 李青峰 宋建星 袁相斌 石重明 亓发芝 黄燮青 张杏梅 朱小波 虞剑华 祁佐良

第五届委员会名单(2002年)

名誉主任委员
王    炜
主任委员
曹谊林
副主任委员
邢    新 孙宝珊 林子豪
委员兼秘书
宋建星 李青峰
委员
蔡仁祥 范志宏 方    勇 钱云良 朱    昌 沈尊理 贾万新 倪    俊 祁佐良 李    桦 江    华 袁湘斌 亓发芝 石重明 朱小波 欧阳天祥

第六届委员会名单(2007.1.4)

主任委员
曹谊林
副主任委员
邢    新 江    华 范志宏
委员兼秘书
宋建星 张余光
委员
李青峰 祁佐良 刘    伟 张如鸿 方    勇 沈尊理 贾万新 袁湘斌 亓发芝 朱小波 李    桦 杨松林 赵耀忠 张明利 陈    炜 顾海峰 董肇杨 欧阳天祥

第七届委员会名单(2011.4.27)

名誉主任委员
曹谊林
主任委员
李青峰
副主任委员
邢    新 江    华 祁佐良 范志宏
委员兼秘书
张余光 宋建星 亓发芝
委员
方    勇 刘    伟 朱晓海 吴志宏 张如鸿 李圣利 李军辉 杨松林 沈尊理 邹丽剑 陈    炜 周志钢 欧阳天祥 赵耀忠 顾海峰 黄一雄 傅敏刚
青年委员
万伟东 王永春 张兆锋 李    伟 杨    震 章建林 薛春雨

第八届委员会名单(2014.5.20)

主任委员
李青峰
候任主任委员
江    华
副主任委员
亓发芝 宋建星 张余光
委员兼秘书
李圣利 顾建英
委员
刘    凯 孙美庆 吴志宏 张兆锋 张如鸿 李    卫 李军辉 杨松林 沈尊理 邹丽剑 陈    炜 周志钢 欧阳天祥 武晓莉 俞良钢 姚    敏 赵耀忠 顾海峰 黄一雄 傅敏刚 穆雄铮 薛春雨

第九届委员会名单(2017.8.15)

前任主任委员
李青峰
主任委员
江    华
候任主任委员
张余光
副主任委员
亓发芝 宋建星 李圣利
委员兼秘书
朱晓海 杨    军 顾建英
委员
马晓荣 叶信海 刘天一 刘    凯 孙美庆 吴包金 张兆锋 李    卫 杨松林 沈    华 邹丽剑 陈江萍 陈    炜 林晓曦 武晓莉 俞良钢 姚    敏 施越冬 徐    顺 黄一雄 穆雄铮 薛春雨

第十届委员会名单(2021.1.13)

顾问
宋建星
名誉主任委员
李青峰
前任主任委员
江    华
现任主任委员
张余光
候任主任委员
亓发芝
副主任委员
朱晓海 李圣利 顾建英 薛春雨
委员兼秘书
杨    军 武晓莉 钱玉鑫
委员
叶信海 冯自豪 邢书亮 吕开阳 朱    鴷 刘广鹏 刘天一 刘安堂 刘    凯 孙    沣 李    卫 杨    超 吴包金 沈    华 张兆锋 陈江萍 陈    蕊 林晓曦 欧阳天祥 郑江红 俞良钢 姚    敏 徐    顺 崔海燕 穆雄铮