专科分会

耳鼻咽喉头颈外科专科分会

上海的耳鼻咽喉科学起始于二十世纪初。1937年,中华医学会第十二次大会在上海召开,会上成立了中华医学会耳鼻喉科学会,我会胡懋廉当选为秘书。1949年前,中华医学会上海分会尚无专科学会组织,但不定期的专科学术活动早已开始。1951年2月,中华医学会上海分会耳鼻喉科学会(现称为上海市医学会耳鼻喉科专科分会)成立。随着耳鼻喉科学的不断发展,2013年4月,在原有头颈、鼻科、咽喉、急诊创伤、耳科学组的基础上,独立设立小儿、听力、嗓音学组。2014年4月更名为耳鼻咽喉头颈外科专科分会。

    一、主要学术活动

50~60年代学会活动已很频繁,在当时学术水平还不是很发达的情况下,会员们常常轮流在各大医院举办学术活动,针对一些常见病及疑难病病例展开讨论。如1952年3月由凤阳路同济医院报告“中耳原发性癌”。 1954年10月,在上海第一医学院耳鼻喉科学院由王鹏万医师主讲了上颌窦根治术的意见。1960年3月,在凤阳路同济医院李宝实教授主讲了“鼻咽部的新检查法”,分析各种鼻咽镜的优缺点,并提出革新建议,还展出了一套新制的电鼻咽镜。1978年11月上海市医学会举行了复会后的第一次耳鼻咽喉科年会,收到论文汇编96篇,基本上均属临床研究、临床成果或经验总结,大会交流46篇,另就五官科肿瘤及中耳手术作了专题讲座,到会近200人。此后定期召开学术年会,1980年、1984年召开年会,逐渐形成专题交流模式。1999年年会上名誉主任委员王正敏教授做了“耳鼻喉科世纪之交的遐思”的报告,对新世纪耳鼻喉科的发展提出了指导性的思路。2011年年会在新华医院召开,本次年会以专题圆桌会议为主要形式,形成本届年会的一大亮点,耳科、头颈、鼻科的圆桌会议分别由各三级学科的著名专家迟放鲁、周梁和王德辉教授主持。

90年代以后专科分会积极组织召开形式多样的全国性和国际性学术会议。1996年10月,由中华医学会耳鼻咽喉科学会和中华耳鼻咽喉科杂志编委会组织召开的“全国梅尼埃病和突发性耳聋诊断标准及疗效评定标准”学术会议在上海召开,本次会议主要议题是讨论并制订全国统一的梅尼埃病和突发性耳聋诊断标准及疗效评定标准,从1995年6月就开始了此标准草案拟定筹备工作,由全国5个地区的10位编委征求各地专家的意见分别起草,上海地区的王正敏、金西铭教授参与了此项工作。中华医学会第七届耳鼻咽喉科学术会议2001年8月在上海召开,代表1100人,创新记录,首次设立英语分会场,首次采用国际通用展板张贴形式,使得本次会议基本与国际形式接轨。2006年4月14~16日,召开了上海第二届耳鼻咽喉头颈外科国际学术会议,会议邀请了40多位来自13个国家和地区的国内外一流的耳鼻咽喉—头颈外科专家进行专题报告和学术交流。2012年7月13日-15日,第五届上海国际耳鼻咽喉头颈外科会议在上海国际会议中心成功举办,在此次会议回顾了耳鼻咽喉头颈外科分会成立、发展、壮大的60多年的历程,涵盖了耳鼻咽喉头颈外科分会自身发展、交流、援外等丰富多彩的活动,展示了上海市医学会耳鼻咽喉头颈外科分会的风采。东方耳鼻咽喉-头颈外科论坛是眼耳鼻喉科医院为核心单位推出的上海市医学会东方系列品牌会议之一,每两年举办一次,是面向国际、国内耳鼻咽喉头颈外科学界的学术盛会。首届东方论坛于2014年10月在上海举办,搭建一个优势互补、资源共享,多学科交叉融合的交流平台。2016年10月,第二届东方论坛在上海国际会议中心举行,本次会议共设立了两个主会场、八个分论坛,晚间另设立耳及侧颅底手术解剖、鼻及鼻颅底手术解剖直播。

响应号召,积极参与政府组织的活动。1952年受卫生部委托,由桂世济教授主编《耳鼻喉科学及其护理法》(华东医务生活出版社)出版。1951~1952年,医务工作者以实际行动参加抗美援朝保家卫国运动,争先报名参加,本会会员中首批出发者有吴学愚、王璁、潘祖章;第二批有魏能润、沈艮祥等,潘祖章、魏能润两位医师还光荣立功。1955年分会协助卫生局审订耳鼻喉科器械产品规格,协助中国医药公司设计及改进各种耳鼻喉科器械。1957年6月,与上海市卫生局、上海市医疗器械工业公司等举办了“上海市耳鼻咽喉科器械展览会”,展出器械1000余件,参观人数约500余人。2007年起,接受上海市卫生计生委委托,开展实施住院医生规范化培训。2011年起组织了全市住院医师培训统一教学,地点固定在眼耳鼻喉科医院。2016年,迟放鲁教授主编的《住院医师规范化培训耳鼻咽喉科示范案例》正式出版,标志着住院医生规范化培训已步入正轨。

二、学会荣誉

荣获上海市医学会2004年2005年度、2008年度、2010年度、2012年度、2014年2016年度优秀专科委员会,以及2007年度、2009年度、2011年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1951年)

主任委员
胡懋廉
委员兼秘书
吴学愚
委员
李宝实 王鹏万 毛承樾 戴安乐 魏能润 穆瑞芬 刘    焘
候补委员
钟品竹

第二届委员会名单(1952年)

主任委员
李宝实
委员兼秘书
袁树声
委员
胡懋廉 王鹏万 刘    焘 戚冠六 陈玉琰 宋    牧 吴学愚
候补委员
钟品竹 李继孝 陆秀行 钱士良

第三届委员会名单(1953年)

主任委员
李宝实
委员兼秘书
袁树声
委员
胡懋廉 王鹏万 刘    焘 戚冠六 吴学愚 李继孝 钱士良
候补委员
陈玉琰 桂世济 毛承樾 钟品竹

第四届委员会名单(1954年)

主任委员
胡懋廉
秘书兼会计
吴学愚
委员
李宝实 王鹏万 袁树声 钱士良 刘    焘 李继孝 戈绍龙 桂世济 陈玉琰

第五届委员会名单(1955年)

主任委员
吴学愚
委员兼秘书
李继孝
委员
王鹏万 胡懋廉 李宝实 刘    焘 袁树声 钱士良 陈玉琰
候补委员
宋    牧 桂世济

第六届委员会名单(1956年)

主任委员
李宝实
副主委兼秘书财务
钱士良
委员
吴学愚 刘    焘 李继孝 胡懋廉 陈玉琰 桂世济 员符谦
候补委员
王鹏万 汤春生

第七届委员会名单(1957年)

名誉委员
胡懋廉 李宝实
主任委员
刘    焘
副主委兼秘书财务
胡名亨
委员
吴学愚 陈玉琰 王鹏万 李继孝 钱士良 朱绍云 桂世济
候补委员
汤春生 员符谦

第八届委员会名单(1963年)

主任委员
李宝实
委员兼秘书
邹宜昌

第九届委员会名单(1979年)

主任委员
李宝实
副主任委员
王鹏万 吴学愚 何永照
委员兼秘书
王正敏 邹宜昌
委员
王晋泉 毛承樾 许炜昕 肖世义 李继孝 陈玉琰 张赞臣 何宗德 钱士良 桂世济 黄嘉裳 曹钰霖 程锦元

第十届委员会名单(1984年)

主任委员
吴学愚
副主任委员
王正敏 黄嘉裳 葛贤锡
委员兼秘书
邹宜昌 周君琪
委员
李继孝 肖世义 何宗德 胡雨田 桂世济 章丽椿 曹钰霖 程锦元 皇甫慕三

第十一届委员会名单(1989年)

顾问
吴学愚
主任委员
王正敏
副主任委员
葛贤锡 黄嘉裳 周君琪
委员兼秘书
朱家珠 章丽椿
委员
刘运璋 李兆基 许时晖 何宗德 肖世义 尚迺俊 胡雨田 皇甫慕三 曹钰霖

第十二届委员会名单(1994年)

顾问
黄嘉裳
主任委员
王正敏
副主任委员
周君琪 皇甫慕三 李兆基 肖世义
委员兼秘书
章丽椿 董人禾
委员
刘运璋 许时晖 朱家珠 王胜资 原孝嘉 朱载广 沈平江 赵纪余 常荣先 陆书昌 陈学明 周    梁 徐林根

第十三届委员会名单(1998年)

顾问
周君琪 肖世义 刘运璋
名誉主任委员
王正敏
主任委员
张重华(1998-2000) 周梁(2000-2002)
副主任委员
周水淼 许时晖 周梁(1998-2000) 迟放鲁(2000-2002)
委员兼秘书
迟放鲁 殷善开
委员
李兆基 张重华 王胜资 徐林根 皇甫慕三 赵纪余 常荣先 董人禾 陈学明 朱雪敏 王泉良 范静平 胡继云 阮盛祥 程祖龙 葛荣明 徐永昌 沈建中 沈爱华 刘思良

第十四届委员会名单(2002年)

顾问
皇甫慕三 李兆基
主任委员
周    梁
副主任委员
周水淼 殷善开 吴    皓
委员兼秘书
王德辉 王家东
委员
张重华 迟放鲁 郑宏良 徐林根 陈学明 李    明 王建中 阮盛祥 葛荣明 沈建中 徐永昌 赵    霞 汤君彦 董    频 孙爱华 任明中

第十五届委员会名单(2006.8.16)

顾问
周水淼
主任委员
周    梁
副主任委员
殷善开 吴    皓 郑宏良
委员兼秘书
范静平
委员
迟放鲁 王家东 董    频 王佩华 陈文文 张家雄 李    明 王德辉 徐林根 孙广滨 李华伟 赵    霞 沈建中 王建中 葛荣明 徐永昌 蔡昌枰

第十六届委员会名单(2009.9.27)

顾问
殷善开 沈建中 葛荣明
前任主任委员
周    梁
主任委员
迟放鲁
候任主任委员
吴    皓
副主任委员
范静平(兼秘书) 郑宏良 董    频
委员兼秘书
王德辉
委员
马兆鑫 王建中 王家东 王珮华 孙广滨 张治军 张家雄 李华伟 李    明 邱海鸥 陈文文 赵    霞 章如新 龚静蓉 鲁文莺 蔡昌枰
青年委员
冯云海 吴    建 张天宇 时海波 李晓艳 杨    军 陈世彩

第十七届委员会名单(2012.10.22)

顾问
王建中 李    明 郑宏良 赵    霞
名誉主任委员
周    梁
前任主任委员
迟放鲁
主任委员
吴    皓
候任主任委员
王德辉
副主任委员
范静平 殷善开 董    频
委员兼秘书
王家东 李华伟 杨    军
委员
马兆鑫 王珮华 孙广滨 许政敏 严文洪 吴海涛 张天宇 张治军 张家雄 李晓艳 沈    伟 陈文文 陈世彩 敖华飞 陶    峥 章如新 龚静蓉 葛荣明 谢晓凤 蔡昌枰
青年委员
王武庆 张剑宁 时海波 杨    涛 陈东辉 郎军添 姜    辉 施乐娟 陶    磊 谢    晋

第十八届委员会名单(2015.12.24)

顾问
王家东 陈文文 范静平 董    频
名誉主任委员
迟放鲁
前任主任委员
吴    皓
主任委员
王德辉
候任主任委员
殷善开
副主任委员
李华伟 杨    军 郑宏良
委员兼秘书
张天宇 王珮华 刘环海
委员
马兆鑫 王士礼 许政敏 吴海涛 张治军 张剑宁 张家雄 时海波 李吉平 李克勇 李晓艳 沈    伟 陈世彩 陈    兵 陈    洁 陈晓平 於子卫 赵    霞 敖华飞 章如新 黄新生 龚静蓉 童    军 葛荣明
青年主任委员
王德辉
青年副主任委员
王武庆 杨    涛 陈东辉
青年秘书
易红良
青年委员
王    璟 朱敏辉 余少卿 汪照炎 沈志豪 陈正侬 周    宏 周佳青 郎军添 姜    辉 徐成志 陶    磊 顾瑜蓉 谢    晋

第十九届委员会名单(2019.3.7)

顾问
迟放鲁 王家东 范静平 赵    霞 章如新 龚静蓉 葛荣明
名誉主任委员
吴    皓
前任主任委员
王德辉
主任委员
殷善开
候任主任委员
李华伟
副主任委员
王珮华 杨    军 张天宇 郑宏良
委员兼秘书
董    频 刘环海 时海波
委员
马兆鑫 冯云海 向明亮 许政敏 孙广滨 李吉平 李晓艳 吴海涛 余少卿 邹文焘 汪照炎 沈    伟 张金铭 张剑宁 陈世彩 陈    兵 陈    洁 陈晓平 庞宇峰 於子卫 郑贵亮 郎军添 姜    辉 敖华飞 黄新生 喻红之 童    军
青年主任委员
殷善开
青年副主任委员
朱敏辉 李文妍 张治华 陈正侬
青年秘书
于栋祯 孙希才
青年委员
王卫华 吕静荣 刘    君 苏开明 李    力 杨    晨 沈    纳 张柏涛 张    燚 陈文霞 陈歆维 英信江 贾    欢 徐宏鸣 黄    娟 崔西栋 彭    浒 舒易来