专科分会

肿瘤专科分会

1965年2月,中华医学会在上海召开了第二届全国肿瘤学术会议,总结了自1959年以来我国在肿瘤防治工作和理论研究方面的成就,推动了上海肿瘤防治工作的开展。1979年4月14日,上海市医学会召开第二次理事扩大会议,根据当时形势发展的需要,对原有的专科学会进行调整,并新建了肿瘤专科分会。

一、主要学术活动、科普活动及继续医学教育

1980年10月召开了肿瘤基础理论研究学术交流会。1981年12月召开肿瘤年会,对1977年以来肿瘤防治、科研工作全面总结。1982年2月召开全国肿瘤基础理论专题学术会议。1983年1月召开化学致癌专题报告会。1985年1月召开了上海市胃癌学术交流会。1985年5月召开上海市肿瘤学术交流会。1991年《中国癌症杂志》创刊。1993年11月召开中国第五届胃癌学术会议。2003年4月召开每2年一届“CSCO上海国际肺癌论坛”。2004年召开上海市肿瘤学术会议。2005年起编印《上海市恶性肿瘤报告》。2006年5月召开中国肺癌南北高峰论坛。2007年召开第二届中国肺癌高峰论坛。2007年5月召开第三届中国肺癌南北高峰论坛。2010年起召开胰腺癌上海论坛暨CSCO胰腺癌论坛。2013年6月召开第一届东方肿瘤会议。2015年6月召开中华医学会肿瘤学分会年会暨第二届中华长城-东方肿瘤高峰论坛。2016年颁布《上海市肿瘤登记管理办法》。

1989年起每年4月15日~21日举办上海市肿瘤防治宣传周。2008年启动“七宝社区乳腺癌与大肠癌筛查”项目。2009年推广肺癌适宜技术,胸科医院与基层医院建立“双向会诊绿色通道”。2011年起社区居民大肠癌筛查被纳入本市重大公共卫生服务项目。2012年举办国家级《食管外科与肠内营养》继续教育学习班。2016年社区居民大肠癌筛查被列入市政府实事项目,筛查55万居民。2017年起启动社区居民大肠癌筛查第3轮筛查工作。

二.医学成就

1972年起开始收集上海市区恶性肿瘤资料,成为我国最早建立肿瘤登记和随访制度的地区,覆盖人口和登记病例数最多。1976年,胸科医院“游离空肠代食道手术(食道癌)”获国家科委科研成果甲等奖。1981年,第六人民医院建立中国第一例胃癌细胞株。1984年,胸科医院建立人体恶性弥漫性胸膜间皮瘤细胞系SMC-1。1985年,胸科医院“计划性扩大肺癌手术适应症的研究”获国家科技进步奖二等奖。1991年,中山医院肝癌外科获国家科技进步奖三等奖。1998年,瑞金医院“直肠癌外科治疗及辅助化疗远期疗效系列研究”获国家科技进步奖三等奖。1999年瑞金医院“胃癌外科综合治疗的基础与临床研究”获国家科技进步奖三等奖。2001年,颁布《上海市恶性肿瘤报告办法》,登记范围扩至全市,实现计算机联网管理。2003年,长征医院“胃肠道肿瘤预后因素与治疗研究”获军队医疗成果奖二等奖。2004年,肿瘤医院“乳腺癌的临床与基础研究”获国家科技进步奖二等奖2006年,中山医院肝癌外科获国家科技进步奖一等奖。2008年,瑞金医院“改善胃癌疗效的外科综合治疗基础研究和临床研究”获国家科技进步奖二等奖。2010年,第六人民医院研发出国际首例原发耐药高转移的骨肉瘤细胞株及其PTDX模型。2012年,中山医院肝癌外科“肝癌肝移植术后复发转移的防治新策略及关键机制”获国家科技进步奖二等奖。

三、学会荣誉

荣获上海市医学会2006年度、2007年度、2012年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1979年)

主任委员
朱瑞镛
副主任委员
孙麦令 姚    鑫 顾绥岳 傅培彬 俞鲁谊 李月云 胥    彬
委员兼秘书
许良中
委员
于尔辛 王    琪 王佑民 王碧君 王蘅文 刘嘉湘 刘慕贞 汤钊猷 赵    森 孙曾一 任云峰 张志义 张惜阴 张锡济 张椿年 吴学愚 吴传恩 吴孟超 吴善芳 陈瑞铭 余新生 周锡庚 姚曾序 俞顺章 顾天爵 顾健人 钱伯文 郭孝达 徐昌文 黄偶麟 谢大业 雷永仲 潘瑞彭 张去病 曾庆溢

第二届委员会名单(1984年)

主任委员
俞鲁谊
副主任委员
俞新生 汤钊猷 吴传恩
委员
于尔辛 朱世亮 孙曾一 张玉砚 许良中 吴孟超 张惜阴 吴善芳 沈镇宙 邱蔚六 周锡庚 郭孝达 赵    森 胥    彬 高玉堂 曾庆溢 潘瑞彭
聘任秘书
许立功 陈浩泉

第三届委员会名单(1989年)

顾问
吴孟超
主任委员
孙曾一
副主任委员
俞鲁谊 汤钊猷 高玉堂 吴传恩
委员
于尔辛 朱世亮 许良中 沈镇宙 张玉砚 张惜阴 邱蔚六 萧树东 陈    汉 周锡庚 赵    森 胥    彬 谢大业 潘瑞彭 瞿永华
聘任秘书
许立功 陈浩泉

第四届委员会名单(1994年)

顾问
孙曾一
主任委员
沈镇宙
副主任委员
高玉堂 杨秉辉 欧阳仁荣 许良中
委员兼秘书
许立功 吴云林
委员
汤钊猷 朱世亮 陈    汉 瞿永华 胥    彬 萧树东 莫善兢 唐惟瑜 鲍继桂 陈浩泉 田敖龙 朱雄增 廖美琳 郁宝铭 许德凤 丰有吉 陈问谭

第五届委员会名单(1998年)

顾问
高玉堂 许良中
名誉主任委员
沈镇宙
主任委员
刘邦令
副主任委员
欧阳仁荣 杨秉辉 廖美琳 许立功
委员兼秘书
吴    毅 王杰军
委员
汤钊猷 瞿永华 莫善兢 鲍继桂 田敖龙 朱雄增 郁宝铭 许德凤 丰有吉 黄雅芳 洪小南 赵新泰 沈    锋 张心敏 李继强 丁    健 赵关林 李子庭 王立夫 项永兵

第六届委员会名单(2002年)

顾问
沈镇宙 欧阳仁荣 杨秉辉 汤钊猷
名誉主任委员
刘邦令
主任委员
吴    毅
副主任委员
廖美琳 许立功 王杰军 樊    嘉
委员兼秘书
陆    舜
委员
赵关林 丁    健 项永兵 赵新泰 李继强 沈    锋 丰有吉 朱雄增 洪小南 李之庭 任正刚 邵志敏 师英强 陈芳源 凌昌全 李    杰 申屠阳 周彩存 叶正宝 鲍继桂 许德凤
青年委员
李进(兼秘书) 高    勇

第七届委员会名单(2006.10.24)

顾问
沈镇宙 廖美琳 许立功
主任委员
王杰军
副主任委员
吴    毅 樊    嘉 陆    舜 邵志敏
委员兼秘书
姚    阳 李    进
委员
洪小南 李子庭 师英强 陈芳源 凌昌全 周彩存 沈    锋 项永兵 赵新泰 申屠阳 任正刚 丁    健 郑    莹 孙    红 金冶宁 张凤春 罗清泉 吴    晴 王理伟 郑磊贞
青年委员
姜    斌 陆震宇 高    勇 周    俭 梁晓华 王    坚

第八届委员会名单(2010.10.12)

顾问
沈镇宙 廖美琳 丁    健 吴    毅 洪小南
前任主任委员
王杰军
主任委员
樊    嘉
候任主任委员
邵志敏
副主任委员
陆    舜 郭小毛
委员兼秘书
姚    阳 任正刚
委员
王理伟 叶    明 申屠阳 孙    红 师英强 何祥火 吴小华 李    进 李锦军 李端树 沈    锋 陈芳源 周彩存 罗清泉 郑    莹 郑磊贞 金冶宁 凌昌全 高    勇 梁晓华
青年委员兼秘书
周    俭
青年委员
丁    罡 王    坚 刘天舒 吴    炅 张    俊 沈    赞

第九届委员会名单(2013.11.28)

顾问
沈镇宙 廖美琳 师英强
名誉主任委员
王杰军
前任主任委员
樊    嘉
主任委员
邵志敏
候任主任委员
陆    舜
副主任委员
王理伟 任正刚 姚    阳 郭小毛
委员兼秘书
吴    炅 沈    赞 周    俭
委员
门    琼 叶    明 孙    红 许    青 何祥火 吴小华 李    柏 李锦军 李端树 周彩存 罗清泉 郑    莹 郑磊贞 金冶宁 姜小清 胡志前 高    勇 梁晓华 谭    强
青年委员
丁    罡 王    坚 王    湛 刘天舒 孙元珏 张    俊 李    琦 陈智伟 柳光宇

第十届委员会名单(2017.1.17)

顾问
沈镇宙 廖美琳 师英强 王杰军 郭小毛 任正刚
名誉主任委员
樊    嘉
前任主任委员
邵志敏
主任委员
陆    舜
候任主任委员
周    俭
副主任委员
王理伟 吴    炅 周彩存 姚    阳
委员兼秘书
沈    赞 陈智伟 代    智
委员
叶    明 孙元珏 许    青 何祥火 吴小华 李    进 李    琦 李锦军 李端树 李鹤成 陈荣新 陈晓军 周宇红 郑磊贞 姜小清 姜    斌 胡志前 顾    凯 梁晓华 章    真 湛先保 虞先濬 谭    强
青年主任委员
陆    舜
青年副主任委员
王    征 艾星浩 柳光宇
青年委员兼秘书
胡海燕
青年委员
丁    罡 朱忠政 余科达 张    岚 张    俊 李    红 肖永胜 肖秀英 苏春霞 周鑫莉 胡伟刚 虞永峰 臧远胜

第十一届委员会名单(2020.12.2)

顾问
沈镇宙 廖美琳 王杰军 郭小毛 任正刚 姚    阳
名誉主任委员
樊    嘉 邵志敏
前任主任委员
陆    舜
现任主任委员
周    俭
候任主任委员
吴    炅
副主任委员
周彩存 沈    赞 陈智伟
委员兼秘书长
史颖弘
委员兼秘书
余科达 高    勇 肖秀英
委员
王理伟 代    智 许    青 孙元珏 严望军 李宗海 李    琦 李鹤成 闵大六 陈荣新 陈思宇 陈晓军 范    江 周宇红 周鑫莉 赵    刚 胡志前 姜小清 姜    斌 顾    凯 徐    烨 章    真 虞先濬 谭    强 薛    康