专科分会

肿瘤放射治疗专科分会

80年代初,上海有肿瘤放射治疗的医院有限,有些还处于初建阶段。当时,上海的肿瘤放疗单位治疗方法多样,质量参差不齐,因而交流各医院的放射治疗经验,统一认识和解决遇到的疑难问题十分必要。为此,由各大医院放疗科主任如孙红(新华医院)、陈伟祥(铁路局中心医院)、陈毓敏(纺织局第三医院)、王中和(第九人民医院)、王国民(华东医院)、徐钧(第六人民医院)、赵森(肿瘤医院)等自发组成每周一次讨论会,开始轮流在第六人民医院、纺织局第三医院等单位讨论,定期讨论使上海的放射治疗有了比较统一的认识。1988年,肿瘤放射治疗专科分会在上海市医学会的支持以及各大医院放疗科主任共同参与下成立,由时任肿瘤医院放疗科主任赵森教授任首届主任委员,张去病教授任顾问。从此,每月一次的放射治疗学术交流会成为各单位间交流的平台,坚持至今已成制度。

一、学术活动、继续医学教育

从1988年5月开始,肿瘤放射治疗学专科分会坚持开展每月一次的学术讨论会,参与人员均感到获益匪浅。1996年9月、1998年11月、2000年11月先后在上海召开了第一届至第三届“全国肿瘤放疗及综合治疗学术会议”。2001年9月,在上海召开了“全国消化道肿瘤综合治疗进展研讨会”。2005年12月,以论坛形式成功举办了“第一届上海市医学会放疗专科分会学术年会”。2006年5月,由专科分会和肿瘤医院主办、江西省医学会肿瘤放射治疗专科分会和江西省肿瘤医院承办的“第五届全国肿瘤放疗及综合治疗会”在南昌市召开。自2007年起,每年12月举行肿瘤放射治疗专科分会年会。

自2010年8月起,专科分会举办每年一期的国家级继续教育学习班“肿瘤治疗规范及放疗进展学习班”,迄今已连续七届。同时,专科分会还参与了上海市卫生局组织的《医疗护理常规》的编写,每年上岗考试的培训辅导,有关放疗业务、规章、疑难病例的咨询及医疗纠纷的鉴定等工作。

二、学会荣誉

荣获上海市医学会2011年度优秀专科委员会,以及2008年度表扬专科委员会。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(1988年)

顾问
张去病
主任委员
赵    森
副主任委员
陈毓敏 陈伟祥 王国民
委员兼秘书
孙    红
委员
王中和 刘泰福 余友渔 邹寿南 赵玉英 张有望

第二届委员会名单(1994年)

顾问
刘泰福 余友渔
主任委员
赵    森
副主任委员
孙    红 陈伟祥 王中和 陈毓敏
委员兼秘书
肖作平 吴国华
委员
张有望 何少琴 范可成 龚    卿 徐    钧 付蓓蓓 王致全 费乾奎 环素兰

第三届委员会名单(1998年)

主任委员
赵    森
副主任委员
王国民 蒋国梁 王中和
委员兼秘书
孙    红 徐    钧
委员
何少琴 龚    卿 傅蓓蓓 吴国华 陈伟祥 肖作平 王致全 范可成 王丽娟 金冶宁 刘俊清 王凤英 赵国旗

第四届委员会名单(2002年)

顾问
孙    红 何少琴 陈伟祥
名誉主任委员
赵    森
主任委员
蒋国梁
副主任委员
王国民 肖作平 傅小龙
青年委员兼秘书
白永瑞
委员
王中和 徐    钧 金冶宁 吴国华 赵国旗 叶    明 吴    铮 贺晓东 陆惠忠
青年委员
胡超苏 盛晓芳 王胜资

第五届委员会名单(2006.10.17)

顾问
王中和 吴国华 肖作平 徐    钧
名誉主任委员
蒋国梁
主任委员
傅小龙
副主任委员
胡超苏 叶    明 王胜资 傅    深
委员兼秘书
白永瑞 徐志勇
委员
贺晓东 吴    铮 陆惠忠 王国民 赵国旗 金冶宁 曾昭冲 林    清 孟    岩 陶建民 盛晓芳 蔡以理 张晓青 乔田奎 吕长兴 王    凡

第六届委员会名单(2010.3.23)

顾问
王国民 金冶宁
终身名誉主任委员
赵    森
名誉主任委员
蒋国梁
主任委员
傅小龙
副主任委员
王胜资 叶    明 胡超苏 傅    深
委员兼秘书
白永瑞 徐志勇
委员
王    凡 乔田奎 刘永明 吕长兴 许    奕 许    赪 吴国华 吴    铮 陆惠忠 孟    岩 姚    晖 贺晓东 郭小毛 陶建民 盛晓芳 曾昭冲
青年委员
汪    洋 涂文勇 章    真 傅美娜 蒋马伟

第七届委员会名单(2013.6.25)

顾问
蒋国梁 叶    明 吴国华 吴    铮 曾昭冲
名誉主任委员
傅小龙
主任委员
郭小毛
副主任委员
王胜资 白永瑞 胡超苏 傅    深
委员兼秘书
章    真
委员
丁    罡 王    凡 王    健 乔田奎 刘永明 刘    辉 吕长兴 许    青 许    赪 何    健 孟    岩 郑向鹏 姚    原 姚    晖 赵国旗 徐志勇 涂文勇 秦庆亮 陶建民 盛晓芳 蒋马伟
青年委员兼秘书
李云海
青年委员
马秀梅 刘    俊 张火俊 汪    洋 俞晓立 胡伟刚 郭    明 章    青

第八届委员会名单(2016.10.26)

顾问
蒋国梁 叶    明 曾昭冲 王胜资 傅    深
前任主任委员
郭小毛
主任委员
胡超苏
候任主任委员
章    真
副主任委员
白永瑞 张火俊 陈佳艺
委员兼秘书
李云海 付    杰 胡伟刚
委员
丁    罡 王    健 刘永明 孙维凯 许    青 何    健 汪    洋 邹丽芬 陈    刚 林    清 郑向鹏 姚    原 姚    晖 赵国旗 涂文勇 秦庆亮 高彩霞 梁世雄 章    青 傅小龙 蒋马伟 樊    旼

第九届委员会名单(2020.8.5)

顾问
蒋国梁 叶    明 曾昭冲 傅    深 白永瑞
名誉主任委员
郭小毛
前任主任委员
胡超苏
现任主任委员
章    真
候任主任委员
陈佳艺
副主任委员
李云海 张火俊 俞晓立
委员兼秘书
付    杰 胡伟刚 向作林
委员
马秀梅 王胜资 方庆亮 乔田奎 刘秀兰 许亚萍 许    青 孙维凯 杨志勇 何    健 邹丽芬 汪杰华 汪    洋 张玺炜 陈    刚 陈廷锋 林    清 郑向鹏 孟    岩 姚    原 涂文勇 章    青 蒋马伟 傅小龙 蔡旭伟 樊    旼
青委主任委员
章    真
青委副主任委员
朱    骥 刘    勇 徐昊平
青委委员兼秘书
许婷婷 宫晓梅
青委委员
王    征 朱正飞 朱晓斐 劳    峥 杜世锁 肖    锋 邱健健 余    雯 宋新貌 张丽华 陈海燕 曹    璐