专科分会

医学研究伦理学专科分会

随着医学科学研究的迅猛发展,涉及人体的生物医学研究如何确保研究的科学性并符合伦理学、保护受试者的权益和安全是研究水平和研究质量与国际接轨的重要标志。2010年,由华山医院邹和建、伍蓉教授,长海医院胡晋红教授牵头筹备,医学研究伦理审查专家积极参与,向上海市医学会提出申请组建上海市医学会医学研究伦理专科分会。经上海市医学会第34届理事会第四次全体理事会议审议通过,2010年10月28日,上海市医学会医学研究伦理专科分会正式成立,胡晋红教授任首届主任委员,伍蓉教授为候任主任委员。专科分会的成立,得到了来自全市医疗机构的积极响应,委员主要由伦理学、医药学法学、管理学等专家组成,单位涵盖了上海市各大医学院校、二、三级医疗机构、科研院所以及疾控中心。

一、主要学术活动及继续医学教育

专科分会积极举办与医学研究伦理相关的国际论坛,增进国际合作,促进伦理审查质量及水平与国际接轨。2011年3月,联合上海市医药临床研究中心举办“中美伦理国际交流论坛”。2011年6月,联合华山医院和上海市精神卫生中心举办“生物医学研究中受试者保护国际研讨会”。2013年10月,举办“Protecting Human Research Subjects: the US Institutional Review Board System”伦理学术沙龙。2013年10月,联合儿童医院举办“中美医学研究伦理交流暨GCP培训”。

专科分会积极组织及开展涉及人体的生物医学研究伦理学国家级的继续教育培训项目,增强对伦理相关国际、国内法规及要求的理解,规范上海卫生系统机构伦理委员会的职能行为,普及伦理知识,提升伦理审查能力。自2011年起,由上海市卫计委科教处组织,上海市医学会医学研究伦理专科分会主办,华山医院、长海医院和上海市精神卫生中心共同承办了九期“上海卫生系统机构伦理委员会能力建设培训班”,上海有1000余名伦理委员会委员、秘书及研究者、管理者得到了培训提高。2015年10月,华山医院承办了国家卫生计生委牵头的“干细胞临床研究管理和伦理规范高层研讨会”。2015年11月,上海市儿童医院与第二军医大学附属长海医院联合举办了“精准医疗离我们有多远--精准医疗与伦理审查”学术研讨会”。2016年7月,联合上海市医学伦理学会举办了“中国医疗行业的伦理挑战论坛”。2016年8月,举办了“第一期上海市伦理地方标准宣贯及培训班”。专科分会还牵头负责编写住院医师规范化培训丛书《住院医师科研能力培养》教材中的《医学研究伦理》章节等,并参与复旦大学、交通大学及第二军医大学医学生伦理教学工作。

专科分会深入进行医学研究伦理学理论研究,并在实践中探索应用。积极开展医学研究伦理学热点问题探讨,多次参与国家对《涉及人的生物医学研究伦理审查办法(征求意见稿)》的修订。

专科分会积极参与上海市卫计委科教处组织的机构伦理委员会督导工作,促进伦理委员会的规范化管理及伦理审查质量的提高。自2012年起,在上海市卫计委科教处组织下,协同上海市伦理专家委员会以及上海市医学伦理学会进行机构伦理委员会督导工作,参与了近40家医疗机构的伦理委员会督导工作,有效促进了上海医疗及科研机构伦理委员会的规范化管理和伦理审查能力建设。

二、医学成就

由上海市医学会医学研究伦理专科分会第二届委员会伍蓉主任委员牵头,以伍蓉、胡晋红、张勘为主要起草人,王剑萍、曹国英、吴翠云、刘海涛、奚益群、陆麒、徐懿萍等参与撰写的上海市地方标准“涉及人的生物医学研究伦理审查规范” (DB 31/T899-2015)于2015年3月正式由上海市质量技术监督局颁布,目前是国内此领域的第一个地方标准。此标准已由上海市卫计委向各医疗机构伦理委员会发文落实执行,并作为上海市医疗机构伦理委员会资质准入和督导的依据,为深入推进上海市卫生机构伦理委员会工作规范化,提升伦理委员会的能力,应对迅猛发展的医学科学技术打下基础。


历届委员会成员名单

第一届委员会名单(2010.12.28)

顾 问
黄    红 马    强 胡庆澧 陈    洁 沈铭贤
主任委员
胡晋红
候任主任委员
伍    蓉
副主任委员
张    勘 杨伟国 奚益群
委员兼秘书
曹国英 陆    麒
委员
王天勋 王剑萍 石    军 孙    锟 余志庆 李    佶 杜    祥 束学安 邹和建 范金成 姜    红 姜    桦 施    雁 祝延红 胡义杨 赵    敏 赵铮民 项耀钧 徐懿萍 黄陶承
青年委员兼秘书
黄    瑾

第二届委员会名单(2014.1.29)

顾 问
马    强 胡庆澧 陈    洁 沈铭贤
前任主任委员
胡晋红
主任委员
伍    蓉
候任主任委员
奚益群
副主任委员
张    勘 杨伟国 曹国英
委员兼秘书
陆    麒 徐懿萍
委员
马俊坚 王天勋 王剑萍 卢    伟 余志庆 吴    炅 吴晔明 李    佶 李济宇 束学安 邹和建 陆尔奕 孟    馥 姜    红 姜    桦 祝延红 赵    敏 赵铮民 项耀钧 徐建青 程    潇

第三届委员会名单(2017.5.25)

顾问
马    强 胡庆澧 陈    洁 沈铭贤 樊民胜
名誉主任委员
胡晋红
前任主任委员
伍    蓉
主任委员
奚益群
候任主任委员
张    勘
副主任委员
邹多武 徐懿萍 曹国英
委员兼秘书
杨卫敏 黄    瑾
委员
马俊坚 王天勋 王剑萍 石    军 江    帆 许朝晖 许    锋 吴晓峰 宋耀君 李劲松 李    佶 李济宇 李雪宁 束学安 邹和建 陆毅群 陆    麒 陈    震 郑    宁 姜    桦 洪    洋 祝延红 徐建青 殷佩浩 薛    迪

第四届委员会名单(2020.12.8)

顾问
马    强 胡庆澧 樊民胜 胡晋红 侯月梅 薛    迪
名誉主任委员
伍    蓉
前任主任委员
奚益群
现任主任委员
张    勘
候任主任委员
曹国英
副主任委员
王剑萍 杨卫敏 徐懿萍 黄    瑾
委员兼秘书
黄晶晶 周    萍 唐    燕
委员
丁    玎 马俊坚 许树长 许    锋 李久辉 李劲松 李济宇 李雪宁 肖    萍 吴晓峰 沈一峰 陆毅群 陈    彤 陈晓云 陈    震 郑    宁 赵燕萍 赵    馥 洪    洋 祝延红 徐茂锦 徐莉亭 程    潇 鲍思蔚 蔡    伟 戴慧莉
青委主任委员
张    勘
青委副主任委员
吴翠云 顾翠峰
青委委员兼秘书
顾文君 章晓祎
青委委员
成    杰 吕逸清 杨红荣 杨梦婕 杨    铭 张玮静 陆    麒 陈仲林 赵倩华 宣    淼 祖    平 蒋薇薇 傅    近 黎    莉